Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Выражение "алан" в Вашем языке не обозначает Ваше племя в целом. Для обозначения Вашего племени в целом у Вас есть выражения "карачайлы", "малкъарлы". Ведь если я говорю кому-нибудь "Прошу прощения, можно у Вас спросить", то это же не означает, что я принадлежу к племени под названием "прошу прощения" или "извините".
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Выражение "арии" сейчас используется в широком смысле для обозначание всех индоираноидных многоплеменных групп.
Однако прежде он использовался в более узком смысле - для обозначения собственно ариев как этнической группы - тех, кто говорил на языке "самскрта", или санскрит.
Непонятно, почему, зная о существовании выражения "аердзае", нашего исконного и ираноидного, мы до сих пор используем заимствование "мин" из тюркского.
Да и вообще заимствования из ираноидных диалектов намного предпочтительнее заимствований из неираноидных диалектов, если уж речь идет о заимствованиях. Но лучше бы, конечно, ничего не заимствовать.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Зеленчукская плита существует, скорее всего, и сейчас, но не в музеях, а у какого-нибудь очень могущественного и богатого тайного ценителя старины в частной кллекции. Причем где-нибудь в Европе. Такое бывает. Если артефакт ценный, но плохо лежит, то тут же переправляется за огромные деньги к какому-нибудь собирателю артефактов.Иначе как объяснить внезапное исчезновние плиты, которая на Кавказе никому и не нужна-то была.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Выражени "ассиаг" не относится к тюркам. Истинный алан спросит - почему?
А потому, что выражение это со времен ясов сохранилось, и осетины обитателей тех земель по старой памяти "аессон"называют, то есть ясские. Там когда-то обитали ясы, кстати, исторические друзья черкесов. Осетинское обозначение племен, ныне там обитающих,связано с древними ясами, которые ушли, а название от них в памяти осетинов осталось и они и Вас этим выражением называют, конечно, ошибочно, но factum.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Ты меня достал, истинный алан. О болгарах, другах наших, есть у меня кое-что. Я говорил с чавашем, и изучил труды о чавашах. Оним сохранили древнебулгарский диалект в первичном состоянии. А иранизмы у болгар потому, что у них до IX века обитали небольшой диаспорой аланы, перешедшие в X веке н.э. к венграм. А еще среди болгар обитают потомки сираков, сарматского племени. Например, борец Ангел Сираков, футболист Сираков. У них фамилия самоназвание племени отражает. Вот откуда и иранизмы.
А то, что осетины из Персии, ты на диалекте докажи. Диалекты -то у них не персидские, хоть и ираноидные. Их, то есть наши, диалекты скорее к памиро-афганским , нежели к иранским относятся.
Например, к пушту. И археология у нас с Иртыша, а оттуда до Памира рукой подать, все рядом.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
осетины.............кто это или что это.......или это вообще не ЭТО......ну да ладно суть не в этом......меня поражает политика которую проводит руководство осетии, это надо же .....воспитать целое поколение на лжи.....кто то в недавнем прошлом пытался это сделать говоря своему народу что они арийцы и понятно к чему они пришли.....
мало того что придумали историю, так еще живут в чужом доме.....поговорим о владикавказе......город был основан на месте ингушского селения Заур(почитайте книги, только не осетинские) ингуши всегда жили на этой земле, вы живете в домах которые построили ингуши, работаете на заводах построеных сами знаете кем,,,,и так или иначе ваше руководство знает что город рано или поздно вернут его настоящим историческим хозяевам.....задайтесь вопросом, почему на правобережной стороне владикавказа не идут такие интенсивные работы по обустройству города как на левом???????? ЗНАЮТ!!!!!!!!!!!!Вспомним 1992 год, думаете мы забыли? НЕТ! И никогда не забудем, мы воспитаем поколение с мыслью и целью вернуть свои земли, и мы это сделаем, осетинам я бы посоветовал валить обратно в иранские степи, но вряд ли они меня послушают, оно и хорошо)))))))))))))Кавказ был есть и будет домом для ее коренных жителей, но осов это не касается, вспомним слова великого русского поэта М.Ю.Лермонтова, который сказал(уверен что вы знаете что я сейчас напишу))))))---"Если хотите оскорбить Кавказца, назовите его осетином" ИСТИНА!!!!!!! Скоро все станет на свои места. Г1алг1ай-Далла барт ца1 болб вай, Аллах1у акбар!!!!!
Дата регистрации: Апреля 2009
Местонахождение: Владикавказ
Пол:
Комментариев: 43
Мне кажется известный лингвист и социолог Тамерлан Камболов уже давно дал ответ на вопрос о том, как вернуть осетинскому языку былые позиции в жизни осетинского общества.
Настоятельно рекомендую прочитать его книгу
«Языковая ситуация и языковая политика в Северной Осетии: история, современность, перспективы».
Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224
Обращение к модератору.
Как в уже отправленном комментарии исправить какие-либо ошибки?
Зачастую от волнения допускаешь какие-то орфографические ошибки, которые обнаруживаешь немного позже, а хотелось бы, чтобы комментарии были образцовыми с точки зрения орфографии.
Внимание!
Добавлена возможность редактирования комментариев для ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ пользователей. Поэтому, если хотите иметь возможность редактировать СВОИ комментарии - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Вифинец Флавий Арриан из Никомедии(ок.95 - 175), получивший известность благодаря своей истории Александра Великого, был, наверное, единственным среди древних авторов, кто писал об аланах ввиду того, что самому пришлось противостоять последним(ок. 135 г.), когда он был правителем римской провинции Каппадокии(131 - 137). До нас дошла ,однако, лишь очень небольшая часть его трудов, посвященных аланам: неполная "Диспозиция против аланов", два кратких пассажа из "Сочинения о тактике", а также несколько сообшений о существовании "ИСТОРИИ АЛАНОВ", которая не сохранилась.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Дае хицаен цы кад аемае аргъ каенай, инаетае дын йае уыцы кад аемае аргъ каендзысты. Может для начала мы будем называться для всех Ираеттае, а не осетины и аланы. Придумаем как мотивировать молодежь к изучению родного языка(смешно и грустно). На кадджын хиштаертае камыштут?! Гуыбын шкъает у ,аемае йафаедыл ма цаеуыт ирон адам. Нае хицауад шты фош, аемае наем йае уыцы цаестаей каешынц иннае адаемы хаттае-"на базаре легче купить осетина ,чем барана". ХУДИНАДЖЫ БАЕСТЫ МАЕЛАЕТ!!! Нае фыдаелты фарн шаефын ма бауадзут!
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Отрывок, который привел в пример Сауаессае, имеет отношение к азийскому прошлому осетин. По археологии Турчанинова, осетины до VI века до н.э. обитали в Средней Азии, и описание аланов или других скифских племен имеет некоторое отношение к тому образу жизни, который древние осетины вели в степях и пустынях Азии до своего прихода на Кавказ.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Обращение к модератору.
Как в уже отправленном комментарии исправить какие-либо ошибки?
Зачастую от волнения допускаешь какие-то орфографические ошибки, которые обнаруживаешь немного позже, а хотелось бы, чтобы комментарии были образцовыми с точки зрения орфографии.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Одно огорчает, почему осетины всегда такие покорные и тихие? Осетин может быть кем угодно: коммунистом, демократом, кем угодно, но только не самим собой. Солженицын хорошо охарактеризовал чеченцев, они всегда постоянны, они всегда чеченцы в первую очередь. А у нас чуть что новое, так сразу становится родным для осетин. Осетина выселяют из родных мест и осетин о них сразу забывает. Почему у осетин в грузии было престижным разговаривать на грузинском языке, а жившие рядом кистинцы почему то предпочитали разговаривать на родном языке? Может нам витаминов не хватает для сохранения самих себя?
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Нартский эпос - описание приключений племени нарты. Это - сказки, так как там все утрировано и преувеличено. Но, при всей сказочности и нереалистичности описываемых там событий, с точки зрения описания или даже упоминания этнокультурных особенностей нартовского племени, как, например, особенностей общественного устройства, особенностей особенностей религиозных культов и обрядов, особенностей древней архитектуры или особенностей древнего вооружения нартовский эпос представляет собой значительный источник.