Дата регистрации: Сентября 2009
Местонахождение: Владикавказ
Пол:
Комментариев: 21
С большим интересом прочитал твою статью. Можешь поподробней рассказать про период 1918 - 1922 годов, в частности о территории нынешнего пригородного района. Многие детали я не знал, что ты здесь описываешь. Спасибо за информацию.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Когда я писал о перекосах в воспитании , я подразумевал обе стороны , ибо уверен , что всегда бывают виноваты обе стороны , в любом вопросе . Возможно , бывают исключения . И , вместо того , чтобы консолидироваться , мы , т. е. обе стороны пошли на конфронтацию . И тут винить только одну сторону ошибочно . Так как , по поводу " особого положения " есть определенные воспоминания . В молодости , были приводы в Милицию . где я часто имел возможность наблюдать , когда Осетина за ношение холодного оружия закрывали , Ингуша отпускали . Когда я поступал в Университет ( СОГУ ) при сдаче экзаменов все писали сочинение , Ингуши и Чеченцы писали диктант . Это было в 1977 году . Эк. фак. Может было еще что то . Это попадает в категорию " особого положения "? Тут уместно вспомнить о демагогии . Так вот , все эти фальшивые льготы используют против нас , внушая вам одно , нам другое . При этом хочу подчеркнуть , что , на данный момент это инициатива ни старших наших и даже не власти. Ислючительно СМИ . И то , что ты упомянул поселок Черноречье , возможно это было , а если нет ? Но самое главное , что эта молва гуляет и свою разрушительную миссию исполняет . Но ведь все можно выяснить , только кто позволит . Вот Грузины в страхе бежали от группы " Восток " , значит они тоже имеют моральное право исказить реальность , что бы оправдать свой позор .
Что касается Пригородного и Моздокского районов .
Земли , в пределах которых Осетия единой вошла в состав России я описывал выше . После подписания Георгиевского трактата , на Северном Кавказе начались волнения против власти , в том числе и межэтнические , Россия усмотрела в этом коварство Грузии и отвернулась от нее , занялась наведением порядка на Северном Кавказе . Грузия немедленно подверглась нападению Ирана , царь Ираклий 11 бежал , а Тбилиси защищали Абхазы , Осетины , Кистинцы . На точность не претендую , передаю смысл происходящего . Грузия была на грани истребления . На помошь пришли 20 000 казаков со стороны России . На Северном Кавказе ," поджигаемая " Турцией , активизировались Черкесы . На тот момент они доминировали на Северном Кавказе . Так вот , что бы оградить Осетин и Ингушей от набегов Кабардинских князей власть решила поделить земли между всеми этносами поровну . И между каждыми этносами , как буферную зону , селили Казаков . Так вот эта полоса прошла гораздо западнее Джерахского района , по Тереку ( вверх , в сторону Тарского , Сунжи и т.д. Тогда Осетины тоже были против , подняли восстание , ждали на помошь Шамиля , но тот толи не пробился , то ли просто не пришел , сейчас трудно утверждать . В результате восстание было жестоко подавлено , по всей горной Осетии максимально порушены ( взорваны ) боевые башни . Со стороны юга Мачабели и Эриставы , воспользовавшись ситуацией , а может подогрев ее , с помошью русских пушек громили Осетию по все длинне Дарьяльского ущелья , присваивая земли и обозвав Дарьяльское ущелье - Военно Грузинской дорогой . Беспредел , и помощи ниоткуда . Не сложно догадаться , что мог в такой ситуации испытывать Осетинский народ .
С 1918 г. по 1922 г , бравый Лениско - Сталинский "сокол " комиссар С. Орджоникидзе , обвинив Осетин и Казаков в том , что они не поддержали Революцию , а выступили на стороне официальной власти , учинил террор с расстрелами и выселениями по всей этой полосе ( упомянутой ранее ) , Ингушская роль в том беспределе была более , чем активная . В результате на Севере Осетины потеряли еще часть земли - это Кантышево , Даллагкау ( Нижнее село ) , Плиево ( село Плиевых ) , Экажево ( село Икаевых ) , Калмы кау ( село Змей ) и далее все остальные села пресловутого Пригородного района . А на Юге - Казбекский район , Душетский район , Горийский район . Южную Осетию тоже административно отобрали , придав ей статус Автономии . И опять Осетины один на один , рядом никого . Когда то Гамсахурдия утверждал , что Кавказский хребет - это и есть естественная граница . Возникает вопрос , как он не заметил на Северном Кавказе Казбекский район .
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
В начале 90- х г. у меня на ЦСКА были свои дела . В те же годы там же был со своими делами Хан ( Чечен ) Затем он уехал во Францию . Так вот , в ходе общения я встречался с многими ребятами - Чеченами . Достойными . Когда я при них говорил " Чеченец " , они поправляли , что правильно " Чечен " . Хотя до этого я всегда знал , как Чеченец . Для меня это не принципиально . Поверь , никаких оскорбительных мыслей . На ЦСКА общение длилось пять лет . До ЦСКА , я 14 лет работал на Пивзаводе . За пивом из Чечни и Ингушетии приезжало много народу . Сейчас поименно вспомнить трудно , но это не важно . Тоже был большой опыт общения . В Армии ( 1974 - 1976 осень ) в Германии со мной служили два Чеченца . В лагере ( 1981 - 1984 ) в Приморско Ахтарскй , Краснодарский край , со мной сидели три Чеченца и один Ингуш из Ачалуки . Как видишь , опыт общения есть , соответственно есть база , на которую я опираюсь . Демагогии не отследил , подскажи .
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
У наших местных чиновников мозгов от дефицита йода хватает только на откровенные поборы. По другому управлять они не в состоянии,потому что для этого мозги нужны. Чтобы знать что делать с нашими богатствами,нужно быть хозяйственниками. А тот кто хоть раз сталкивался в конкретном деле с ними,тот поймет что говорить не о чем.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
светлана,в том, что ты отлично даешь нелепые и ненужные советы-в этом, ты действительно спец, тебе равных в этом нет. Так что ты для меня пустое место, я не собираюсь на этот детский сад вестись, пора бы тебе писать здесь более умные вещи, как кроме про кукол и желать мне спокойной ночи, мышление на уровне детского сада. Не собираюсь тратить на ничи свое время.Будь умнее, и может все у тебя будет прекрасно. Удачи! Пока!
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Очень приятно , что ты услышал мои слова . Если вести себя разумно , не реагировать на провокации . Провокаторы всегда были и , к сожалению , будут .Поскольку они всегда под маской добродетели . Но и с ними есть методы борьбы . Честь и Совесть ( Æгъдау æмæ Æфсарм ) надо высоко над головой поднять в обществе и тогда им не найдется места среди нас . У нас один путь - путь праведный . Он многим неудобен , но , самое главное - он устраивает нас и он ведет к Миру . А я точно знаю ,как Осетинский народ , так и Ингушский народ желает жить в Мире . И еще этот Мир надо беречь .
Дата регистрации: Сентября 2009
Местонахождение: Владикавказ
Пол:
Комментариев: 21
Я с тобой согласен. Всё не так просто. Что-бы сделать то, что ты говоришь, нужно многим добрым людям собраться в одну силу с этой целью. Это не так просто сделать. Есть много вопросов. Однако ничего невозможного тут нету..... Между прочим, у меня такое чуство, что под никами гамид, дагир, автуринский и светлана скрывается одна искуснопёрая личность. Так или иначе автуринский точно проплаченная бумажная крыса, отрабатывающая свои 30 серебренников, и вполне возможно никакой он и не чеченец, а какой нибудь неудавшийся писака, строчащий свои памфлеты к примеру из Москвы... одно точно - шизо у них в диагнозе!
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Дело в том , что я очень хорошо знаю и Ингушей и Чеченов . ( Хоть Автуринский возмущается , что я пишу Чечен , а не Чеченец , но это правильно . ) Вырос я во Владикавказе , воспитывался в Чермене . Про своего деда я писал выше . К сожалению , в воспитании были допущены ошибки ( 60 - 80 г.г. ) , у них четко сложилось мнение , что во всех бедах Чеченов и Ингушей виноваты Осетины . Осетин тоже чуть не сослали . Но ведь так же не сослали Адыгские народы и Дагестанские народы . А пальцем показали на нас . Почему , кому это нужно ? Для себя я знаю , кому это нужно , но у меня нет доказательств , все завуалировано . Кукловоды все за бугром . В 1992 г. на следующий день я пошел на площадь Свободы , узнать - что происходит и как помочь . Меня поразило присутствие всяких Западных журналистов в большом количестве , многие из них говорили на Осетинском языке . Откуда они взялись так скоро ? Приехали заблаговременно , они все знали . Вот так .
Пути к примерению есть , но прежде должно быть раскаяние . Эти кукловоды прекрасно знают наши " слабые" места ( черты характера ) и пользуются этим . Наша задача не выяснять - из за кого , на это может уйти много десятков лет , а устранить поблему . Ты сейчас можешь подумать - умник . Не , я не умничаю , мне так хочется и надеюсь так будет .
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Напрасно ты спутал Беслан с войной в Чечне . Дело в том , что я прекрасно помню г. Грозный - самодостаточный и сытый , зажиточный Чеченский народ . Но , жидо массоны , Ельцин и Хасбулатов раскрутили Чеченскую карту и ввергли народ в войну , обманув их обещаниями . На самом деле Дудаев ничего не решал . Он нужен был - за крайнего . Дзавгаев это понимал и ущел в оппозицию . И , если я не ошибаюсь , Надтеречный район остался цел. Так вот , все те , кто наобещал , все сбежали ,набив карманы деньгами , а те , кого считают врагами , восстанавливают Чечню . Сейчас г. Грозный стал еще красивее прежнего . Людей к сожалению не вернешь , но это же был выбор лично самих Чеченцев . Сейчас я вижу перспективу у Чечни . Кстати , после первой компании , Осетинские строители ездили в Чечню и построили в г. Грозном ж/д вокзал . Уцелел - не знаю . И другая помошь тоже была .
В Беслан беда пришла тайком , не по людски , подло .
Те люди , которые пострадали , эту боль не простят никогда . Это может только вылечить время , сколько понадобится - никто не знает . У меня там погиб брат . Мстить слепо ?
Нас стравили и это надо четко понимать . Вопрос - для чего , что бы мы сами друг друга истребляли . Во имя чего ? Скажем СПАВЕДЛИВОСТИ . А что есть справедливость ? Осетия единой в 1774 г вошла в состав Росси , с условием , что к ней нет территориальных претензий ни от кого и по первой необходимости Осетия должна была выставить 30 - ти тысячную конницу . Так вот помимо сегодняшней территории Осетии , тогда вошли принадлежавшие Осетии Джейрахский район , Казбекский район , Горийский район , Душетский район , Карелский район , Боржомский район . Ведь это не древняя история и все эти Грамоты благополучно лежат в архивах . Почему бы их не обнародовать ? Кому то из властьимущих правда не нужна . Демократия . Замкнутый круг .
Но , если мы себя считаем Сильными и Мудрыми , то есть другой путь . Во - первых не давать повода над собой усмехаться , исключить все унижения и оскобления . Вести себя достойно мужчине . И , очень надеюсь , не с помошью лозунгов , а благодаря разумной , взаимоуважающей политике навести порядок в отношениях и создать красивое жизненное пространство . Кавказ красив . Кавказские народы красивы . В чем вопрос ? В нас самих . Нам ведь в лицо никто не говорит , что нами хотят попользоваться , все просто - нас к этому подталкивают .
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
К моему вопросу ты отнесся предвзято . Поскольку Аланские острова написаны с маленькой буквы , а все остальные названия с большой . Все равно присутствует элемент принижения . Не честно . Но все равно спаибо .
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Господи, сколько грязи этот матерщинник-стасон здесь разлил. Остальные форумисты говорят и рассуждают по сути приемлемо. Вряд ли он своим недостойным поведением добьется взаимопонимания. Маньяк какой-то! Ирон чызг, берегись его, он хорошему не научит.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Ирон чызг научилась находить свои ошибки и даже их исправляет. Словари возымели свой успех! Действительно, не стоит тратить время взрослых. Возьми свою любимую куколку и бегом в кроватку.Спокойной ночи тебе и сладких снов.
Дата регистрации: Сентября 2009
Местонахождение: Владикавказ
Пол:
Комментариев: 21
Спасибо, Ирон чызг. Я так и поступлю, эти невменяемые пропагандисты-шизафренисты только и ждут чтоб на них обратили внимание. Но правда иногда невыносимо не ответить этим сумашедшим ишакам!!! Они своим ослиным воем уже запарили!... Всего тебе хорошего, и всем добрым людям на этом сайте!
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Стасон, не трать свое время на это мерзкое существо, то есть на дагира и ему подобных...Это все излишне, он ничего не понимает, он только и пишет все плохое про осетин ...он со всеми здесь спорит и что-то выясняет..., он постоянно что-то выясняет, спорит с девчонками даже, что не достойно для нормального кавказского парня..наверное тебе это о чем то говорит.Так что не трать на грязь свое время, это все напрасно, он все равно останется таким же ничи, каким и был...агрессивным хамом.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Светочка, чтоб ты опять не тратила на мои советы свое драгоценное время, хочу тебе сказать, что я так быстро печатала, что вместо "В" написала в твоем имени букву "Т".Это так, чтоб ты не тратила время еще на один совет, видишь, как я забочусь о твоем драгоценном времени.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
да, действительно, все "примут" ее, не смотря на то, что происходит; особенно это "наблюдалось" после Беслана...что вы из религии делаете какое-то "хобби"?Какую здесь ересь пишут, ужас просто, в интернете все такие смелые и умные...примут, не примут веру...все так легко, сегодня можно принять эту веру, завтра другую, а после стать язычником...тот, кто просто даже позволяет себе думать о смене религии-он не понимает ничего, ибо каноны божьи одни, от них никуда. Здесь в этих "статейках" человеческая тупость, да и только...Смешно читать такие "статейки" :примут в Осетии мусульманство..или нет,и еще что-то типа того, мне бы было самой от себя противно говорить так легко о таких вещах, как будто не о чем поговорить.