Iriston.com
www.iriston.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Опубл. 25.05.2017 | прочитано 11069 раз |  Комментарии (22)     Автор: Tabol Вернуться на начальную страницу Tabol
Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»

В ЧОУ ВО «Владикавказский институт управления» 18 мая 2017 года состоялся 2-й научно-практический круглый стол на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы». 

В работе «круглого стола» приняли участие представители религиозных организаций традиционных верований осетин, руководители и представители республиканских органов исполнительной власти, Парламента РСО-Алания, высших учебных заведений республики, представители общественных организаций, научных кругов республики и Государства Алания, депутатов органов местного самоуправления в республике и др. 

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии; межконфессионального диалога; поднята проблема участившихся случаев осквернения дзуаров-святилищ, посягательств на них со стороны представителей инородных конфессий; проблемы регистрации религиозных организаций традиционных верований осетин; правового статуса дзуаров-святилищ, их реконструкции, реставрации; состояние традиционных верований осетин в Республике Южная Осетия-Государстве Алания и пр. 

Участники «круглого стола» отметили, что традиционные осетинские религиозные убеждения всегда были и остаются духовной основой осетинской нации, исторически сложившейся социальной, культурной, мировоззренческой платформой, сохраняющей единство религиозной картины республики, мир и стабильность в сфере конфессиональных отношений в республике. 

В ходе проведения «круглого стола» было высказано сожаление об отсутствии межконфессионального диалога в республике, что подобный диалог необходим, в том числе и для профилактики религиозного экстремизма, так же со стороны властных структур следует ожидать равного внимания к религиозным организациям, представляющих те или иные конфессии, чего до настоящего времени не наблюдается. 

В ходе «круглого стола» констатировалось, что все чаще возникают намеренно спровоцированные конфликтные ситуации между носителями традиционной осетинской религии с представителями православия и ислама, что способствует разжиганию межконфессиональной розни. 

В докладах и прениях была выражена тревога по поводу неправомерных действий приверженцев некоторых религиозных групп, прямо нарушающих право граждан исповедующих осетинскую религию на религиозную деятельность. Вторжение инородных элементов на дзуары-святилища, на которых веками, из поколения в поколение их предки и они совершают богослужения, приводят к конфликтам между носителями разных религий. Вводимые в заблуждение о конфессиональной принадлежности дзуаров, адепты чужеродных культов посягают на устои и правила паломничества и посещения святилищ, что прямо провоцирует межрелигиозные конфликты. 

Участники «круглого стола» высказались в поддержку восстановления традиционных общинных коммуникаций осетинского народа. 

В ходе обсуждения была высказана озабоченность тем, что на сегодня традиционные верования осетин стали объектом околонаучных исследований, т.к. не учитывают, а зачастую игнорируют научно-методологический аспект подобных исследований. Такие исследования нередко преподносят основные мировоззренческие компоненты верований в искаженном или трансформированном виде. Кроме того, часто, эти изыскания, манипулируя терминами, представляют традиционные верования не как религиозную систему, а как обычаи «Æгъдау». Бесспорно, подобного рода исследования в конечном итоге наносят больше вреда, чем пользы. Была обозначена проблема отсутствия в республике специалистов способных решать религиоведческие задачи в комплексе, и отсутствие научного учреждения, готового и заинтересованного подготовить специалистов с соответствующими методологическими и мировоззренческими принципами. Было отмечено, что Æгъдау, его форма и нормы всегда были едиными для всей Осетии, однако в наше время часто мы слышим о неких иных правилах для каждого района или ущелья Осетии, и это опасное заблуждение. 

 

Участники «круглого стола» по итогам более чем пятичасового обсуждения указанных вопросов обращаются к населению республики, гражданам и общественным организациям, заинтересованным лицам с просьбой внимательно относиться к различению практик и обрядности традиционной осетинской религии и практик христианства и ислама. Ввиду этого необходимо соблюдать в информационном пространстве, в СМИ, в социальных сетях и др. четкое отличие традиционной религии осетин от христианства и ислама. Отказаться от предвзятых обозначений представителей осетинской религии «язычниками», соблюдать на территории дзуаров-святилищ соответствующие обряды и ритуалы. Не применять христианские (иконы, свечи и пр.) и возможно мусульманские практики в дзуарах-святилищах. Для христианского клира исключить практику намеренного искажения и подмены образов осетинской религии и христианства, отождествления христианских святых (Георгия, Богоматери, Михаила, Гавриила и иных) с именами и образами дзуар(ов) и зæд(ов) традиционных осетинских религиозных представлений и убеждений, не допускать тем самым, оскорбления чувств носителей традиционного осетинского мировоззрения и религиозных убеждений. 

 

Участники «круглого стола», понимая необходимость всестороннего содействия процессам сохранения и развития межконфессионального диалога и согласия в республике, отметив значимость рассмотренных вопросов, приняли следующие рекомендации: 

 

Парламенту Республики Северная Осетия-Алания 

1. Разработать нормативно-правовую базу, направленную на закрепление правового статуса святилищ (дзуар) традиционной религиозной системы осетин и закрепление их правовой защиты государством в качестве духовной основы осетинского народа.  

2. При проведении мероприятий с участием религиозных объединений а также для получения консультаций, экспертных заключений по религиозным вопросам привлекать в том числе и представителей религиозных организаций традиционных верований осетин.  

3. Направить парламентский запрос в рамках осуществления парламентского контроля (в продолжение письма депутатов Ватаева З.М. и Козаева С.А. в прокуратуру республики) по ситуации с возбуждением уголовного дела по ст. 159 УК РФ в связи с ситуацией по святилищу традиционных верований осетин «Æрджынарæджы Уастырджи» в Кировском районе РСО-Алания. 

4. Взять на парламентский контроль ситуации по периодически возникающим конфликтам в святилищах «Дзывгъисы Уастырджи» и «Цъæззиу Уæлæмæсыг Майрæмы дзуар», а также конфликт по факту установки «Кровавого креста» в Куртатинском ущелье на подъезде к «Дзывгъисы Уастырджийы дзуар». 

Правительству Республики Северная Осетия-Алания 

5. При осуществлении контактов с религиозными организациями и проведении мероприятий с участием религиозных объединений привлекать, в том числе, и представителей религиозных организаций традиционных верований осетин. 

6. Организовать при создаваемой Национальной телекомпании Республики Северная Осетия-Алания «Осетия–Ирыстон» консультативный, общественный совет, включающий представителей осетинских общественных и религиозных организаций. 

7. Рассмотреть возможность включения в состав Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РСО-Алания представителей религиозных организаций традиционных верований осетин.  

8. Обратить внимание на участившиеся случаи осквернения святилищ традиционных верований осетин в республике, в частности в Куртатинском ущелье Алагирского района РСО-Алания и необходимость нормативного закрепления обязательств государственной защиты святилищ (дзуар) традиционной религии осетин.  

Прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания 

9. Осуществить дополнительные мероприятия в рамках прокурорского надзора в отношении расследования уголовного дела по материалам обращений депутатов Парламента РСО-Алания Ватаева З.М. и Козаева С.А. по вопросу «приватизации» святилища традиционных верований осетин «Æрджынарæджы Уастырджи» в Кировском районе РСО-Алания гр. Кануковым Т.К., а также проверить «род деятельности» осуществляемой указанным гражданином и его соучастниками на данном объекте. 

10. Принять меры прокурорского реагирования по вопросам периодического разжигания межконфессиональной розни и возникающих конфликтов в святилищах «Дзывгъисы Уастырджи» и «Цъæззиу Уæлæмæсыг Майрæмы дзуар». 

11. Рассмотреть вопрос о законности установки «Кровавого креста» в Куртатинском ущелье на подъезде к «Дзывгъисы Уастырджийы дзуар», в т.ч. вопросов согласования его установки с органами местного самоуправления и Комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия, необходимости его демонтажа и привлечения виновных к ответственности. 

Управлению Федеральной налоговой службы России по Республике Северная Осетия-Алания 

12. Обратить внимание на возможное осуществление незаконной предпринимательской деятельности в «приватизированном» святилище традиционных верований осетин «Æрджынарæджы Уастырджи» в Кировском районе РСО-Алания гр. Кануковым Т.К. и его соучастниками. 

Управлению Министерства юстиции России по Республике Северная Осетия-Алания 

13. Рассмотреть возможность периодического оказания дополнительной консультативной помощи религиозным группам представителей традиционных верований осетин при государственной регистрации ими религиозных организаций.  

14. Обратить внимание на возможное осуществление «псевдорелигиозной» и «псевдомиссионерской» деятельности в «приватизированном» святилище традиционных верований осетин «Æрджынарæджы Уастырджи» в Кировском районе РСО-Алания гр. Кануковым Т.К. и его соучастниками. 

Министерству имущества и земельных отношений Республики Северная Осетия-Алания 

15. Проработать вопрос об ускорении процесса оформления территорий и построек в святилищах (дзуар) традиционной осетинской религии в собственность республики и органов местного самоуправления и обеспечении сохранности собственности публичных образований. 

Министерству Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений 

16. Проработать вопрос об организации более тесного взаимодействия Министерства с представителями религиозных организаций традиционных верований осетин и включения их представителей в состав Общественного совета при Министерстве. 

17. Совместно с Владикавказским институтом управления провести отдельный «круглый стол» с участием представителей религиозных организаций авраамического толка (христианских и исламских) и религиозных объединений традиционных верований осетин, а также привлечением представителей Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия, органов местного самоуправления по рассмотрению периодически возникающих конфликтных ситуаций в религиозной сфере в республике и налаживанию межконфессионального диалога. 

18. Организовать работу по доведению до представителей журналистского сообщества республики и СМИ информации о недопустимости смешения практик и обрядности традиционной осетинской религии и практик христианства и ислама при освещении журналистами религиозных мероприятий и подачи информации с религиозной составляющей. О необходимости соблюдения в информационном пространстве, в СМИ, в социальных сетях и др. четкого отграничения традиционной религии осетин от христианства и ислама. 

19. Обратить внимание на ситуацию по святилищу традиционных верований осетин «Æрджынарæджы Уастырджи» в Кировском районе РСО-Алания, а также на ситуацию по факту установки «Кровавого креста» в Куртатинском ущелье на подъезде к «Дзывгъисы Уастырджийы дзуар». 

Комитету Республики Северная Осетия-Алания по охране и использованию объектов культурного наследия 

20. Рассмотреть вопрос о законности установления т.н. «Кровавого креста» в Куртатинском ущелье на подъезде к «Дзывгъисы Уастырджийы дзуар», в т.ч. вопросов согласования его установки с Комитетом, его демонтажа и привлечения виновных к ответственности. 

21. Рассмотреть возможность привлечения виновных в попытках несогласованного внесения изменений в святилище «Цъæззиу Уæлæмæсыг Майрæмы дзуар» (установка «новой» двери в найфат, разрушение ограды, разбитие исторической каменной таблички о реставрации и пр.) к юридической ответственности. 

22. Включить в состав Общественного совета при Комитете представителей традиционных осетинских религиозных организаций. 

23. Обратить внимание на попытки «приватизации» земель вокруг святилища «Джинаты Уастырджи» в Алагирском ущелье (Джинатыком) представителями подрядных организаций, ранее занимавшихся реконструкцией Рокского тоннеля. 

АМС Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания 

24. Рассмотреть вопрос о законности установки т.н. «Кровавого креста» в Куртатинском ущелье на подъезде к «Дзывгъисы Уастырджийы дзуар», в т.ч. вопросов согласования его установки с Администрацией, его демонтажа и привлечения виновных к ответственности.  

25. Обратить внимание на попытки «приватизации» земель вокруг святилища «Джинаты Уастырджи» в Алагирском ущелье (Джинатыком) представителями подрядных организаций, ранее занимавшихся реконструкцией Рокского тоннеля. 

26. Принять меры по недопустимости периодически возникающих конфликтов в святилищах «Дзывгъисы Уастырджи» и «Цъæззиу Уæлæмæсыг Майрæмы дзуар». 

Администрации местного самоуправления с.п. Верхний Фиагдон 

27. Провести сход жителей населенных пунктов Куртатинского ущелья с привлечением представителей соответствующих структур, на котором рассмотреть: 

а) вопросы периодически возникающих конфликтов в святилищах «Дзывгъисы Уастырджи» и «Цъæззиу Уæлæмæсыг Майрæмы дзуар» и пр. между христианами и приверженцами традиционного мировоззрения осетин.  

б) факт установки «Кровавого креста» на подъезде к «Дзывгъисы Уастырджийы дзуар». 

Администрации местного самоуправления ст. Архонская  

28. Провести сход граждан станицы придерживающихся традиционных верований осетин и рассмотреть вопрос о переносе святилища Уастырджи расположенного вдоль трассы от станицы Архонская к селению Дзуарикау, ввиду его нахождения в непосредственной близости со станичной свалкой. 

Уполномоченному по делам религий при Президенте Республики Южная Осетия и Национальному благотворительному фонду Государства Алания «Куырдалæгон» 

29. Совместно с Владикавказским институтом управления и СОРФСОО «Федерация национальных видов спорта, игр и культуры», провести в Государстве Алания «круглый стол» по вопросам состояния традиционных верований осетин на Юге Осетии-Алании. 

ГТРК «Алания», республиканским газетам «Слово», «Рæстдзинад» и «Северная Осетия», газете «Размæ-Вперед» Кировского района, газете «Заря-Сæуæхсид» Алагирского района, новостным информационным порталам «15-й Регион», «Градус Осетии», «Абон», ИА «РЕС», ИА «Спутник» 

30. Провести разъяснительную работу с работниками по недопустимости смешения практик и обрядности традиционной осетинской религии и практик христианства и ислама при освещении журналистами религиозных мероприятий и подачи информации с религиозной составляющей. О необходимости соблюдения в информационном пространстве, в СМИ, в социальных сетях и др. четкого отграничения традиционной религии осетин от христианства и ислама, отказа от предвзятых обозначений представителей осетинской религии «язычниками». 

31. Содействовать повышению качества и интенсивности освещения в общественно-политической и культурной жизни вопросов связанных с традиционными религиозными убеждениями осетин. 

 



<==    Комментарии (22)      Версия для печати
Реклама: опера иван сусанин

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»