Iriston.com
www.iriston.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Опубл. 11.05.2014 | прочитано 17271 раз |  Комментарии (13)     Автор: Tabol Вернуться на начальную страницу Tabol
Что мы едим, или «пищевой терроризм»

В Общественной палате республики прошел «круглый стол» по теме продовольственной безопасности и качества продуктов питания. Целью дискуссии ученых, представителей органов власти и общественников было определение уровня остроты проблемы и путей ее разрешения.  

Ведущий «круглого стола» заместитель руководителя Общественной палаты Иван Алборов пояснил его участникам актуальность мероприятия. Она определяется несколькими составляющими. Во-первых, сегодня во всем мире идут жаркие споры о том, несет ли для здоровья человека опасность употребление генетически измененных продуктов питания. Во-вторых, это их зараженность традиционными вредными для нас элементами – тяжелыми металлами и прочими химическими соединениями. Третья проблема – продовольственная зависимость России и нашей республики от других стран и регионов. 

А начались общественные слушания с рассмотрения состояния здоровья жителей республики в целом. 'Профессор СКГМИ Георгий Василиади привел данные собственных обследований различных групп населения, прежде всего, детей и молодежи. По его данным, юное поколение поголовно страдает различными видами хронических заболеваний – сколиозом, дисплазией тазобедренных суставов, а также значительным дефицитом в организме йода, кальция и многих других микроэлементов. Они крайне необходимы для нормального развития детей, подростков, юношей и жизни взрослого населения, а также развития и сохранения у них репродуктивной функции. 

Проблему, считает ученый, можно решить, поставив на должный уровень обследование подрастающего поколения и за счет налаживания производства в республике специальных пищевых добавок. Последние можно производить из добываемой в Северной Осетии в огромных количествах доломитовой муки. Для этого необходимо лишь профинансировать расширение исследований, уже давно проводимых на базе его вуза, и создать производственную базу. 

Другой профессор – из СОГУ Лидия Чопикашвили остановилась на проблеме влияния на здоровье генномодифицированных продуктов. По ее сведениям, встраивание модифицированных генов продуктов в геном человека – научно доказанный факт. А свойства многих из этих генов просто ведут в вырождению человека как такового! 

В частности, многие генномодифицированные растения и продукты из них содержат ген, прекращающий воспроизводство. Иностранные фирмы-производители таких сельхозкультур делают это для того, чтобы закупаемые у них семена давали лишь однократный урожай и не могли размножаться. Однако при употреблении в пищу этот ген подавляет репродуктивные способности и человека. 

Так, по данным генетика, 15-20% молодых мужчин на Северном Кавказе уже являются бесплодными именно по этой причине! А некоторые генные модификации продуктовых культур, в частности, ряда сортов сои, могут вызывать у людей и дисбаланс половых гормонов, приводящий к нарушениям врожденных половых свойств и функций. Буквально разрушительные последствия данной деятельности для здоровья человека доказаны и учеными ведущих научных центров страны, как и ее характер – далеко не только в целях извлечения коммерческой прибыли. Ученые определили ее как «пищевой терроризм», направленный против населения стран «третьего мира» под видом избавления их от голода. Но в это число попадает и Россия, закупающая продовольствие и семена в огромных объемах без должной проверки их свойств. 

 

Однако и традиционные продукты питания из прилегающих регионов страны или недалекого зарубежья часто оказываются достаточно или даже очень вредными. Так, по словам ученых, проводивших химический анализ фруктов и овощей с рынков республики, в ряде случаев в них отмечено превышение по содержанию тяжелых металлов в... сотни раз, по нитратам – в десятки! 

Как поставить заслон этой продукции на внутреннем рынке республики? – задались вопросом участники «круглого стола». Представители контролирующих органов отметили, что их руки во многом «связаны»... федеральным законодательством! Так, закон № 294 запрещает проверять предпринимателей в течение трех лет, а другим актом были упразднены ГОСТы и введены техусловия, за соблюдением которых следит сам... производитель! 

В этой связи большая ответственность ложится на руководство рынков, которое должно осуществлять проверку качества продаваемых на них продуктов. Но, по мнению многих выступивших, этот контроль осуществляется в совершенно недостаточных объемах и глубине исследований. 

Лучше обстоит дело с контролем качества мяса, уверяет руководитель Управления ветеринарной службы республики Тамерлан Короев. Один раз в квартал его осуществляет межрегиональная лаборатория, а для исключения ввоза недоброкачественной сельхозпродукции в республику на ее границах сейчас создается передвижная лаборатория. 

О контроле качества посевного материала рассказал замминистра сельского хозяйства республики Олег Тотров. По его словам, лаборатория по определению генных модификаций пресекает попадание такой продукции в республику, правда, в настоящий момент в ней отсутствуют необходимые для работы компоненты. 

– А имеют ли предприятия, производящие продукты питания, сертификаты на каждый из них, и всегда ли соответствует продукция этим сертификатам? - спросил член Общественной палаты Роберт Цинделиани. Его вопрос остался без убедительного ответа. 

Помимо уже прозвучавших предложений в качестве мер по усилению контроля и улучшения ситуации на продовольственном рынке, участники «круглого стола» внесли и другие. Член Общественной палаты Заур Кучиев считает, что надо развивать производство «чистых» продуктов питания в республике. Зав. отделением медицины катастроф Минздрава республики Вера Баскаева предложила обнародовать наименования недобросовестных производителей и других агентов торговой сферы. Заместитель руководителя ОП РСО-А Ирина Дзгоева и председатель комиссии палаты Виталий Савенко и другие уверены, что необходимо усиливать общественный контроль... 

Участники «круглого стола» пришли к выводу, что поднятая проблема требует дальнейшего более глубокого изучения, и создали рабочую группу, которая к осени должна будет подготовить по ней пленарное заседание Общественной палаты. 

 

В. РЯЗАНОВ, фото автора. 

 

Газета «Северная Осетия» № 78 (26586) от 6 мая 2014 года 



<==    Комментарии (13)      Версия для печати
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»