Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224
Чаби, вот статья из этимологического словаря Абаева, дочитай ее до конца:
biræğ | beræğ 'волк'.—-Iw biræğ nard xædmæl xordta „один волк ел жирную дохлятину" (Коста 85); д. beræğ-bal ærbacudæncæ „пришла стая волков" (СОПам. II 39); biræğæj xæjræg dær tærsy „волка даже чорт боится" (ЮОПам. III 195).
~ В то время как осетинские названия медведя и лисицы точно соответствуют древнеиранским и общеиндоевропейским (см. ars и ruvas), название третьего хорошо известного древним иранцам хищника, волка, не может по своей форме рассматриваться как исконное иранское наследие. Древнеосетинское название волка должно было звучать *vrka-, *varka- (ср. др.иид. vrka-, ав. vahrka-), что на новоосетинской почве должно было дать *wærg или *wærx-, с наращением -æg — wærxæg. Эта последняя фэрма действительно и существовала в осетинском, но была вытеснена под действием словесного запрета (табу), что было естественным следствием тотемических воззрений (см. нашу работу: Опыт сравнительного анализа легенд о происхождении Нар-тов и римлян. Сб. памяти Н. Я. Марра, 1938, стр. 317—337). Взамен табуированного wærxæg, сохранившегося только в эпосе как собственное имя, мы находим теперь в осетинском biræğ. Откуда идет это слово? Вс. Миллер (ОЭ III 13) и Штакельберг (MSt. 47) указывают на сев.тюрк, (чагат., уйгур.) büri, bürü 'волк'. Приведем более полные соответствия по тюркским диалектам: узб. büri, кирг. bürü, каз., башк., казан, börü, алт. börü, телеут. pörü, карач. bür, pur, урянх. burö, bore, якут, börö (сюда же относят русск. бирюк). При всей близости этих форм к ос. biræğ, они не дают объяснения конечному -g. С этой стороны более ценными для нас оказываются не тюркские, а некоторые восточнофинские формы: мари pirägy, морд, эрзя virgez, морд, мокша virgas. С этими финскими названиями и следует в первую очередь связывать ос. biræğ. Не исключена в то же время возможность, что все приведенные севернотюркские и восточнофинские названия 'волка' стоят в тесной первоначальной связи с иранским. В одном из восточноиранских наречий, которому присвоено название сакского, волк зовется birgga (произносилось birğa). Очевидная близость этого слова к приведенным выше может быть объяснена как результат древних сношений восточнофинских и северно-тюркских народов с иранскими. В пользу этого говорит и то, что западнофинские и южнотюркские языки имеют для волка другое название (фин. susi, тур. qašqyr). Вполне возможно, стало быть, что biræğ — иранское (сакское) слово, взамен табуированного wærxæg. Ср. Wærxæg, Wærgon.
Вс. Миллер. ОЭ II 56, III 13; Gr. 41. —ОЯФ I 35, 49, 70, 593.
Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224
Но в том -то и дело, что бывшие земли царства Алания поделили между собой многие неаланские лпемена - ингуши, карачаевцы, балкарцы, кабардинцы, ироны и вернуть ее уже невозможно.
Еще один претендент на коренной пересмотр основных положений ирановедения, претендующий на абсолютную истину в конечной инстанции?
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
По старому осетинскому волк это уархаг а бирагь взято как раз у монголов.
Нашей молодежи больше надо уделят внимание изучению историй своего народа в место того чтобы быт "продвинутим",Бог не ведает куда.Надо учится ин.языкам чтоби в оригинале изучат евролейские источники.
Я как выходец из грузии знаю как воруют чужую историю!
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
А кавказские аланы - то ясы были, и обитали в Черкесии. В составе Золотой Орды хана Мамая накануне битвы с Дмитрием Донским упоминаются ясы и косоги. До конца XIV века н.э., пока ясов на Эльбрусе полностью не вырезал Ахсах-Темур за их самоотверженную верность христианству, они там обитали.
А сейчас , когда ясов на Кавказе нет, карачаи, ингуши, те же ироны и балкарцы с кабардинцами делят ясское наследие.
Пишут, что "ясы" - это по-венгерски, по-русски, еще по-какому. Это - их национальное самоназвание - "яс". А аланами их называют потому, что они вместе с другим племенем d.hsas составляли этнический костяк царства Алания. по сути, после гибели племени d.hsas, или "царских" аланов, Аланию им наследовали кавказские ясы, а после геноцида кавказских ясов в XIV веке н.э. Аланию наследуют венгерские и румынскме ясы, как соплеменники.
Но в том -то и дело, что бывшие земли царства Алания поделили между собой многие неаланские лпемена - ингуши, карачаевцы, балкарцы, кабардинцы, ироны и вернуть ее уже невозможно.
Еще раз - аланы Кавказа были ясы, единоплеменные венгерским ясам, и царские аланы - племя d.hsas.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Ханаанеи - финикийцы, обитатели Ханаана. Аморреи - племена амурру. Хеттеи - потомки хеттов. Гергеесеи - неизвестно, но явно не Гергиевы, потому что Гергиевы - это от "Гергий", то есть "Георгий".
Вообще, племена Библии - семиты и хамиты, потомки Сема и потомки Хама. К семитам относятся арабы, иудеи, арамеи. К хамитам относятся финикийцы, карфагинцы. И Библия описывает древнюю историю этих семито-хамитских племен с точки зрения арамеев или иудеев.
Все зависит от того, кто конкретно писал ту или иную часть Библии - арамеи или иудеи.
Есть очень много семитологических и хамитологических книг об арабах, иудеях, финикийцах, шумерах, аккадцах.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Осетинский язык может исчезнуть, говорят в Европе. А что мы делаем для того, чтобы он не исчез? Мы даже не знаем, что именно делать.
Некоторые даже подвизались ускорить его исчезновение, например, Ирлан Хугаев, который в своем филологическом труде предлагает отстаивать неосетиноязычные виды осетинской литературы. Это ли не шаг к исчезновению осетинского языка в осетинской литературе?
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Афакоспросил - а как же тогда казаки. А что, казаки утверждают, что происходят от сарматов? Последнее упоминание о сарматах вообще - это не тоIV, не то V век н.э. и все, больше сарматы нигде не упоминаются. А казаки, появившиеся лишь в XVI веке утверждают, что от них произошли? А, знаю, эпоха Киевской Руси!
Так в ту эпоху сарматов уже не было давно, и печенеги с половцами выгнали аланов с Дона, и угорская орда осела в Венгрии, и булгары с Аспарухом - в Болгарии. На Дону обитали торки, берендеи, печенеги и половцы в киевскую эпоху.Потом татаро-монгольские улусы. Потом разгром Золотой Орды и ослабление татаро-монголов. Бассейн Дона оказывается слабо защищен. И в XVI веке н.э. появляются первые рязанские казаки, называемые черкасы. Поэтому данные о сарматском происхождении казаков - досужие домыслы, не более того.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Интересно одно, каким же источником пользовались авторы БСЭ, чтобы уверенно писать, что аланы - это ирон. Что за источники у них были? Ведь ни один источник древности или средневековья не утверждает этого. А каким источником пользовались авторы БСЭ? И как их звали по именам? А то может быть, что среди авторов энциклопедии был какой-нибудь заинтересованный в иронстве аланов историк? Энциклопедию же не готовенькой нашли, ее какие-то авторы по каким-то источникам писали.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Одни историки пишут, что у аланов был город Ардабда, другие - что Ардавда, или семибожий по осетински. Так это название интерпретировал академик Кузнецов. Но у осетин нет бога по имени Ард. А у алан был был военачальник по имени Ард. Кузнецов что-то явно напутал. Ардабда, Баабда ( в Малой Азии), Безабда (в Малой Азии в эпоху римских зваоеваний. Вот аналоги Ардабде.
Абда означает "город". АрдАбда - Ард-город, или город Арда.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Имена германских вождей, такие, как "Гейзерих", или "Аларих" по-латински записаны Geizericus и Alaricus. По правилам латинского произношения они должны звучать как "Гейзерикус" и "Аларикус", то есть Гейзерикъ и Аларикъ. По моему мнению, иностранные имена, и особенно древние, нужно произносить и записывать с минимумом искажений.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Аланский эпос на Дону не мог трансформироваться в славянский. Слишком много конфликтов было в те времена. Русь сама ходила на аланов в походы ( например, поход Святослава на ясов в X веке н.э.), а при монголах помогла разрушить Дедяков (как раз при Менгу-Темуре). А конец всему аланству положил Ахсах-Темур, вырезав последних царских аланов на Эльбрусе. И все аланские эпосы погибли вместе с царскими аланами. Не так все сладко было, чтобы аланский эпос нежданно-негаданно в славянский перешел.
Если бы на Дону не было бы войн, был бы мир, и никто ни на кого в поход бы не ходил, тогда - другое дело. А в условиях постоянных нашествий и войн было не до смешения эпосов.Тем более, что к XVI веку, ко времени появления первых казаков на Дону, никаких аланов или, тем более, сарматов на Дону давно уже не было, а были крымские татары, ногайцы и черкесы. Поэтому из их эпоса могло что-то перейти в славянский, но из аланского не могло. Эпохи разные.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Насколько я воспринял из предыдущих суждений, Дюмезиль считает, что Мукара был владельцем гор, и поэтому отождествил его со Святогором.
Из эпоса о нартах, а конкретно, из сказания "Сослан и сыновья Тара" мы узнаем, что Мукара и его брат Бибыц были владельцами вечнозеленых степей Баелгае, а не гор. Дюмезиль в эпосе не очень разобрался, судя по его суждениям о владениях Мукара.
Поэтому аналогию, которую Дюмезиль проводит между Святгором и Мукара, можно считать достаточно поверхностной.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
ЧТО КАСАЕТСЯ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА, ТО ЭТО ВСЕ ГЛУПОСТИ. ДА, ЭТО БЫЛИ ЕГО СЛОВА! ЕСЛИ ВСЕ ТАКИЕ УМНЫЕ, ТО ВСПОМНИТЕ, ЧТО С НИМ ТУТ В ОСЕТИИ ПРОИЗОШЛО, ЗА ЧТО ОН ДЕРЖАЛ ОБИДУ НА ОСЕТИН! НЕ НАДО ОБОБЩАТЬ НАРОД ПО НЕСКОЛЬКИМ ЕГО ИДИОТАМ! НЕТ ПЛОХИХ НАЦИЙ, ЕСТЬ ЛЮДИ - НЕГОДЯИ!
ИНГУШИ ЧАСТО ПИШУТ ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ДЕВУШЕК-ОСЕТИНОК, НИЧЕГО ЧТО ИНГУШКИ В НАШИХ ЖЕ САУНАХ ОБСЛУЖИВАЮТ НАШИХ ЖЕ РЕБЯТ?! ЭТО ЗНАЮТ ВСЕ! Я ЛИЧНО ЗНАЮ ОДНУ ИНГУШКУ, КОТОРАЯ ВЫРВАЛАСЬ ИЗ ИНГУШЕТИИ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕМ, КОТОРОГО ОНА ТАМ НЕ ПОЛУЧАЛА. О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ? ДА О ТОМ, ЧТО НЕ ВСЕ НАЦИИ ИДЕАЛЬНЫ. ОСЕТИНЫ, ИНГУШИ, ПОСМОТРИТЕ НА СЕБЯ - В КОГО ВЫ ПРЕВРАТИЛИСЬ! МНЕ СТЫДНО ЗА ОБЕ НАЦИИ!
НЕДАВНО Я ВЫСТУПАЛА С ДОКЛАДОМ В ПЯТИГОРСКЕ И СО МНОЙ В ОДНУ СЕКЦИЮ ПОПАЛ ИНГУШ, КОТОРЫЙ РАССКАЗЫВАЛ О ЦЕННОСТЯХ И ТРАДИЦИЯХ ИНГУШЕЙ. КОГДА ОН УЗНАЛ ЧТО Я ОСЕТИНКА (ИЗ МОЕГО ДОКЛАДА) ОН НАЧАЛ НЕРВНИЧАТЬ И НЕ МОГ ДАЖЕ ГЛАЗА ПОДНЯТЬ!
ДА БЫЛА ВОЙНА С ИНГУШЕТИЕЙ, БЫЛА ВОЙНА И С ГРУЗИЕЙ! Я НЕ СЧИТАЮ НИ ТУ, НИ ДРУГУЮ НАЦИЮ ГНИЛОЙ! ГНИЛЫМИ В ЭТОМ МИРЕ БУДУТ ТЕ, В КОМ РАСТЯТ НЕНАВИСТЬ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ! И ПУСТЬ БОГ ВСЕХ НАКАЖЕТ! КОГО ИИСУС, А КОГО АЛЛАХ! СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ И ОСЕТИНАМ И ИНГУШАМ! от >>>DI KEY