Дата регистрации: Июня 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 30
Русско-турецкие войны:
"Слабые стрелковые цепи наши подались уже назад; резерва не было. Скобелев пустил в дело то, что у него было под рукой - спешил осетин. Эти молодцы, образцовый тип воинов, не теряющихся ни при какой обстановке, сильно ударили по туркам и оттеснили их, но по своей малочисленности, конечно, только на время и, подавляемые превосходными силами, вынуждены были вместе со стрелками перейти в отступление…" П.Д. Парсенов «Из прошлого» Воспоминания офицера генерального штаба. Спб 1904г.
Дата регистрации: Июня 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 30
Русско-турецкие войны:
"Слабые стрелковые цепи наши подались уже назад; резерва не было. Скобелев пустил в дело то, что у него было под рукой - спешил осетин. Эти молодцы, образцовый тип воинов, не теряющихся ни при какой обстановке, сильно ударили по туркам и оттеснили их, но по своей малочисленности, конечно, только на время и, подавляемые превосходными силами, вынуждены были вместе со стрелками перейти в отступление…" П.Д. Парсенов «Из прошлого» Воспоминания офицера генерального штаба. Спб 1904г.
Дата регистрации: Июня 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 30
«… осетин могучего телосложения, с теплым взглядом черных глаз, он был нелюдим, неразговорчив. О хладнокровном мужестве Хаджиумара передавали шепотом удивительные истории. Не зная испанского языка, он ходил по фашистским тылам с небольшой группой отобранных им отчаянных храбрецов-испанцев. Его возвращение в Мадрид после очередного рейда опережалось известиями о сумасшедших по дерзости и отваги делах: летели на воздух артиллерийские склады, рвались на фашистских аэродромах начиненные бомбами немецкие самолеты, взрывались стратегические мосты и эшелоны с оружием Гитлера и Муссолини. Он никогда ничего не рассказывал. Он не мог себе этого позволить. Он был разведчиком. А на вопрос только качал черной, как смоль, шевелюрой и улыбался своей застенчивой улыбкой».
Хемингуэй, находившийся в это время в Испании, очень хотел познакомиться с легендарным Ксанти. Но Хаджиумар не любил давать интервью и поэтому избегал встреч с журналистами и писателями. Но, все-таки настойчивость Хемингуэя взяла свое. После возвращения из очередного рейда Мамсуров оказался в одной компании с писателем. После долгих уговоров товарищей, которые убедили его, что интервью, опубликованное всемирно известным писателем, может сослужить добрую службу испанским патриотам, Хаджиумар согласился рассказать о своих делах Хемингуэю. Два вечера беседовали они за чашкой кофе в отеле «Флорида».
Хемингуэй был восхищен своим собеседником. Его рассказы произвели на него огромное впечатление. И задумав роман «По ком звонит колокол», Хемингуэй решил сделать храброго полковника Ксанти прообразом главного героя.
Герой Советского Союза генерал-полковник Мамсуров сражался на фронтах Гражданской войны, был одним из прославленных военачальников Великой Отечественной войны, стал легендой, чей образ живет романе выдающегося американского писателя XX века.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Товарищ "Кавказец", умный люди учатся на чужих ошибках. Официально считается, что Сербия устроила геноцид в Косова и в результате та же Косова получила реальную независимость и ее уже признали около 50 стран. Давай, устраивайте осетинам геноцид и настоящий погром как ты пишешь, и в результате Южную Осетию признают все, а вы получите врагов в лице всего Кавказа. Давай умники, вперед.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Все эти нации лучше бы изучили своих реальных предков!!Чем лезть с одними и теми же фантастическими рассказами о их Аланских корнях!Везде где они пишут,лично я ничего умного и доказаного научно не читал.Только одну чушь и ерунду!Пытаются что то доказать,переубедить,навязать.НАМ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО!МЫ ЗНАЕМ КТО МЫ И ЗНАЕМ ДАЖЕ КТО ВЫ!ЭТОГО ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО!МЫ ИРОНЫ!!ЭТИМ ВСЁ СКАЗАННО И РАССКАЗАННО!!ГЛАВНОЕ ЭТО ДОКАЗАЛИ КОГДА НЕКОТОРЫХ НАЦИИ ЕЩЁ ПРАКТИЧЕСКИ И НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КАК НАЦИЙ!!НЕ НАДО ПРЕДАВАТЬ ЭТОЙ ДУРНОЙ ФАНТАСТИКЕ ЗНАЧЕНИЕ:)ИХ УЖЕ МНОГО ЭТИХ (АЛАН):)ИНГУШИ,ЧЕЧЕНЫ,БАЛКАРЦЫ,КАРАЧАЕВЦЫ и.т.д и т.п. ЖАЛЬ ТЕХ КТО СВОИХ СТЫДИТСЯ:)
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
ТБЛИСЕЦ ТЫ ПИПЕЦ КАКОЙ УРАВНОВЕШАННЫЙ. ТАКОЙ СПОКОЙНЫЙ,БЛАГОРОДНЫЙ,НИЧЕГО ЛИШНЕГО СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕШЬ,НИКАКОГО МАТА ТЫ ЖЕ ТБЛИСЕЦ. Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ,ЛАПОЧКА.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Я сам сунженский казак по происхождению, родился близ станицы Карабулакской, жил в Сунженской, люблю и знаю историю народов Кавказа, живу в Канаде. Со всем написанным не только согласен, но и мог бы подтвердить многочисленной документальной литературой, которую читал в библиотеках США, Канады, Германии. Спасибо автору за интересный обзор. Хотел бы добавить, что скифско-сарматский и восточно-славянский миры имели не просто влияние друг на друга, это были дети одних родителей, они имели общих предков, расселенных в ПредКавказье и в отрогах гор, остатками этого народа можно считать бродников, предков казаков. И они всегда поддерживали друг друга. Во Влесовой Книге сказано: "Иронцы же никогда не вредили нам, а всегда помогали нам и защищали нас, как и мы их". Во Влесовой Книге иронцы (осетины) рассматриваются как родственный народ древних славян. О том, что Влесова Книга является подделкой: я никогда не соглашусь с этим. Чтобы подделать сведения, содержащиеся в ней, нужно привлечь массу ученных из различных областей науки.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Интересна еще одна цитата из газеты «Кавказ» за 1855 год: «В ущельях, прорезающих предгорья Кавказского хребта и по Военно-Грузинской дороге, разделяющей этот хребет на две части, гнездятся осетины, потомки древнейших обитателей Кавказа – ассов, или оссов».
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Но они не претендуют на Вашу землю - им на нее без разницы. Они -исторические хорезмийские аланы пустынь Средней Азии, и им безразличны наши внутрикавказские разбирательства.
Но в том то и дело, что они - настоящие аланы, в осетины - нет.
Дата регистрации: Июня 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 30
Ты не тбилисец по простой причине . Тбилисец бы не стал забивать стрелку в г. Нальчик . Ты , дурень не читаешь то , что тебе ублюдку пишут , видимо зря . Ты можешь быть уверен в том , что ты абсолютное чмо и помойка . Ты предъявляешь Дзлиеву , что он не пришел на стрелку . Но то же самое он может сказать , потому что , если он приходил , как вы узнали друг друга ? Короче , ты дешевый , кто бы ты ни был . Ты легко бросаешься словами . Придется отвечать , ты это знай . Стонать будешь и пощады просить , это неминуемо , дело времени . И не тебе , чмошнику рассуждать , ты же кролик . Ушастый . Удивляет твоя тупость и наглость , заведомо зная , что спроса не будет , тявкать . А спрос будет , можешь быть уверен . Будет , когда ты меньше всего это будешь ожидать . И тогда примешь свои 25 см. Ты себя считаешь Кавказцем ? Ты продал честь Кавказца , евреи вам пишут фальшивую историю . Шлюха имеет чести больше , чем ты . Она не скрывает своих намерений . А ты , чмо , рисуешься . а на деле ты ниже шлюхи . И твои дешевые стрелки лишний раз это подтверждают . Ты себя называешь Грузином , но поверь , не тянешь . Ты жалкий , видимо Ингуш .Когда я писал о " дырках " я имел в виду продажность , а не национальность . Вы продались и это факт . За деньги . Ты позор своей нации . С этим и живи , жалкий .
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Письмо Директора Гималайскаго Института въ Наггаръ-Кулу Ю. Н. Рериха.
Наггаръ, 19-го мая, 1932 г. Осетинскому Комитету г. Парижа.
Сердечно благодарю за избрание Почетнымъ Членомъ Вашего Общества. Научныя цели Вашего объединения совпадаютъ съ моими изысканиями въ области средне-азиатского прошлаго, въ которомъ племена древнихъ сарматовъ-аланъ играли столь выдающуюся роль. Своимъ прошлымъ Осетия тесно связана съ великимъ южно-русскимъ и средне-азиатскимъ кочевымъ миромъ, этимъ мостомъ между культурами Средиземно-морскаго бассейна и Дальняго Востока. Передъ средне-азиатской археологией стоитъ большая задача выяснения прошлаго сарматовъ-аланъ, которые со второй половины IV-го столетия до Р. Хр. начали теснить Скифскую Державу Юга России. Въ настоящее время только начинаетъ выясняться громадная культурная роль этихъ племенъ-всадниковъ, создавшихъ красочную орнаментику, мощно повлиявшихъ на зодчество раннего Средневековья, и пересоздавшихъ Римскую и Китайскую конницу, внеся новое вооружение и новую тактику коннаго боя. Это культурное наследие еще живо во многихъ областяхъ средне-азиатскаго мира, и своимъ размахомъ достойно самаго глубокаго изучения.
При общемъ стремлении современной цивилизации нивелировать и сметать националъныя культуры, возсоздание прошлаго этихъ культуръ является насущной задачей.
Радъ слышать о Вашей совместной работе съ нашимъ Европейскимъ Центромъ и всегда готовъ быть полезнымъ въ деле изучения славнаго прошлаго народа Осетии.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Не только пьянство и наркотики разрушают организм, но зломыслие не менее открывает вход для всевозможных зараз. Злобный человек обезоружен от всех губительных влияний. Не Мир Надземный, но Тьма окружит его. Пора понять, что зло есть разлагающая сила, и во зле не народится здоровое потомство.
Мыслитель уходил на базар, предупреждая: «Спешите освободиться от оков зломыслия». Глупцы смеялись над ним.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
В сети - давно уже - гуляло письмо Чичваркина - бывшего владельца "Евросети" - своим манагерам. Была там одна вещь правильная - "если клиент (собеседник) - мудак, не работайте с мудаком! "Минус" на "плюс" все равно дает "минус". Уважаемые модеры и адимны! Выбросьте из форума весь "минус", его и так хватает. Давайте работать с "плюсом" - познавать и организовывать, а не читать то, что и так найдем на сайтах большинства соседей.
Давно пора перестать отделять нравственность от биологии. Давно пора признать всеначальную энергию. Давно пора понять значение эманаций и вибраций. Но, вопреки очевидности, человечество пытается отрицать простейшие законы Природы.
Человек много раз слышал о вредоносном химизме зломыслия и злоречия, и тем не менее мир наполняется зломыслием. Никто не желает признать, что такая злобная сила может породить эпидемии вырождения и прочие бедствия.
Пора взглянуть на действительность глазом истинного ученого. Пора в школах сказать о губительном вреде злоречия, но мир обеднел учителями, и некому предупредить малышей о значении злоречия. Они и дома слышат немало злобных проклятий. Но учитель должен указать с медицинской точки зрения о непоправимом вреде зломыслия.
Не только пьянство и наркотики разрушают организм, но зломыслие не менее открывает вход для всевозможных зараз. Злобный человек обезоружен от всех губительных влияний. Не Мир Надземный, но Тьма окружит его. Пора понять, что зло есть разлагающая сила, и во зле не народится здоровое потомство.
Мыслитель уходил на базар, предупреждая: «Спешите освободиться от оков зломыслия». Глупцы смеялись над ним.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Письмо Почетнаго Председателя Комитета Осетиноведения Академика Н. К. Рериха.
NAGGAR, Kulu, Punjab, Br. India.
17-го мая 1932 г.. Осетинскому комитету въ Париже.
Дорогие Сотрудники,
Съ сердечною радостью получилъ я письмо Вашего Общества отъ 28-го Апреля с. г. съ избраниемъ меня Почетнымъ Председателемъ.
Съ удовольствиемъ принимаю это избрание, которое мне еще разъ напомнитъ о моихъ сердечныхъ отношенияхъ съ Кавказомъ. Не могу не вспомнить, что мое первое общественное выступление было въ 1895 г. въ Петербурге на Кавказскомъ вечере, где мною были поставлены живые картины героическаго Кавказа. Тогда же газеты поместили сведения о томъ, что я уроженецъ Кавказа! И теперь Ваше избрание и присоединение Вашего Общества къ нашей культурной работе благостно напоминаютъ мне о всехъ моихъ любованияхъ Кавказомъ.
Древняя родина Осетинъ вызываетъ представление о славе и о высокой Культурности Алановъ, строившихъ лучшие Храмы не только въ пределахъ Кавказа, но и несшихъ высокое творчество свое въ древнейшие города, какъ Владимиръ и Суздаль; и Юрьевъ-Польский. Этотъ благостный стиль Кавказа, стиль — высочайший выразитель великихъ носителей Культуры Азии, запечатлелся въ Западномъ представле-нии въ блестящихъ формахъ романскаго стиля. Но мы то знаемъ, насколько случайно это наименование, ибо сейчасъ даже въ глубинахъ Гималайскихъ нагорий, среди, развалинъ древнихъ храмовъ Кашмира, мы видимъ то же блестящее наследие великихъ путниковъ, насытившихъ лучшия проявления духа человеческаго. Счастливы должны быть Осетины, измеряя славные корни свои. Приходя и къ сношению съ Византией, вспоминая Императора Юстиниана, вспоминая Крестовые Походы, сколько по-истине героическихъ вехъ велъ и ведетъ Вашъ народъ, полный сознаниемъ героизма и стремлениемъ къ истинному совершенствованию. Народъ, мечтающий о героизме, готовить себе расцветъ. Итакъ, на основахъ истиннаго героизма Культуры, отъ древности и до сего дня, Вы устремляетесь къ созидательнымъ началамъ.
Драгоценно видеть въ Васъ сотрудниковъ, для которыхъ понятие человеческаго достоинства, понятие чести, живетъ и устремляетъ въ Светлое Будущее. Сейчасъ, по-истине, потрясаются основы Mиpoвой Культуры. Все, кто приобщался къ ней и въ прошломъ и въ настоящемъ, обязаны сплотиться и въ единении способствовать победе Света надъ тьмою. Светъ побеждаетъ тьму. Этотъ Заветъ остается для всехъ незыблемымъ, кто помнить о значении сердца, кто знаетъ всю силу благой творческой мысли доверия и единения. На томъ и сойдемся; на этихъ благихъ основахъ и приложим наши лучшия мысли и усилия во славу процветания Культуры.
Всегда буду радъ слышать отъ Васъ и о Васъ и шлю Вамъ мои самыя сердечныя пожелания процветания Вашему творческому строительству во Благо и во Славу.