Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Обидно, но как только осетины узнали (с распадом СССР, хотя очень об этом жалеют и вспоминают, ну кто же ИХ сейчас будет кормить: в Республике живут одни пенсионеры и инвалиды!!!), что они потомки аланов, сразу стали "творить чудеса" и полностью под видом реставрации УНИЧТОЖИЛИ Татартупский минарет!!!!! Это их внутреннее состояние ДУШИ (сломай, укради и унеси домой, у них в этих вопросах нет ничего СВЯТОГО!!! Писать можно всё - Васо Абаев - "сказочник АЛАНОВ", а на деле ПУСТОТА (не верите - ПОЕЗЖАЙТЕ и сами УВИДЕТЕ, лучше всяких сказок!!!!)
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Осетины готовы присвоить всё, что бы хоть как то поднять свой народ. Когда они получили письменность? Великий Коста (родился не в Осетии, а ему ВСЕГО полтора века!!! Так откуда же доказательства, что они потомки алан? Они умудрились присвоить себе и СОРМАТОВ, а как же тогда КАЗАКИ?). Вы, пожалуйста, побеседуйте со своей молодежью (в основном они инвалиды - получают бабло из РОСИИ и плевать им на всё). Будущее нации НЕЗНАЕТ: Кто такой Коста, Плиев, и даже Васо Абаев, а Тхапсаева считает борцом вольного стиля!!!! ДОЖИЛИ ВРАНЬЁМ на каждом шагу!!! Это Ваши проблемы-успехи!!!
Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228
Уважаемый Рустам. Спасибо за подробные взвешенные пояснения. Вступать в дискуссии - нет времени, пока. Хотел было, перенести к себе Вашу интереснейшую ссылку, но, увы – выскакивает лапа вместо стрелки и все .
Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228
Уважаемый ингуш, Вам никто не мешает «считать» все что заблагорассудиться. Это Ваш дел, так же как и Ваше право работать над своим образованием.
smeshno.... Убедительная просьба, укажите источник публикации от имени Б. Алборова, якобы из «неопубликованного». Кто и где опубликовал и где хранится первоисточник?. Если Вы распологаете этим первоисточником, то приведите его в оригинале. Я полагаю, что эта публикация есть подделка и провакация – одна из многочисленных, где герев нартиады изображают в качестве невежественных людей. Не Вы ли один из этих провокаторов? Не поэтому ли Вы ратуете за разжигание осетинско-ингушского конфликта? О другом провокаторе – борьце с сионизмом –не охота даже говорить.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Скифо-сарматские языки -- это древнеИранские языки северо-восточной группы. Они происходят от древнего Арийского древнеИранского Языка. Самый ранний из известных Арийских языков -- это Авестийский Язык. Он очень близок к Скифским и Сарматским. Современные Иронские -- Дигорон и Хурыскаесаены Ирон -- тоже -- северовосточноИранские, вместе с Ягнобским Языком. Северо-восточные Иранские языки во многих словах имеют звонкие согласные между гласными. Начиная с 1-го тысячелетия н. э., северовосточные Иранские языки (конечно, кроме Авестийского, сохраняющего древнейшее состояние) производят инверсию сочетаний согласных: согласные в сочетаниях меняются местами, например: ХшаТР-а- переходит в ХсаРТ-, ТР-айа- переходит в аРТ-а (означающее "три"), БРата- переходит в аРВад ("брат"), аБРа- переходит в аРВа- и т. п. Современные Иронские отличаются от древних:
в фонетике:
переходом звука П в звук Ф, во многих словах -- переходом звукосочетания РИ в ЛИ, а затем в ЛЛ, исчезновением начального h и конечных гласных в морфемах, и другими переходами,
переходом от музыкального разноместного ударения к силовому фиксированному,
и другими переходами,
в морфологии:
в склонении существительных, прилагательных и местоимений -- переходом от флективного склонения (сохраняющегося во всех славянских, кроме болгарского и македонского) к агглюнативному склонению -- этот переход -- частичный, как и большинство языковых процессов,
в глаголах -- исчезновением некоторых видов основ глаголов, выработкой из древнеИранских морфем новых систем спряжения,
и другими изменениями.
Переходы фонем описаны в книгах Оранского "Иранские языки в историческом освещении" и "Основы иранского языкознания. Том 1-ый. Древнеиранские языки." Вопросы историко-диалектологической классификации иранских языков http://www.auditorium.ru/books/1312/vved.pdf
О морфологических отличиях современных Иронских от древних написано в книге "Основы древнеиранского языкознания. Новоиранские языки. Восточная группа". Осетинский язык. Автор -- Исаев.
Имя Батрадз также выводят из Батыр-Ас -- Богатырь Асский. БОГАТЫРЬ происходит от древнеИранского БАГА-ТУРА-, БАГА- -- Добрый, ТУРА- -- Сильный, Быстрый, Творящий.
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Нехорошо как-то выходит у нас танки,самолеты,вертолеты, так может у нас есть оружие массового уничтожения?Осетины такие трусливые что не могут даже свои дома защитить от горстки ИНГУШЕЙ.Ни хрена не верю ни одному вашему слову,подлые смерды,сучье отродье,гнать бы вас взашей вообще с нашей ИНГУШСКОЙ земли.Когда-нибудь, но чужое нужно вернуть.Никто не останется безнаказанным за свои грехи. ИНШАЛЛХI
Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --
Я ИНГУШ.Я много читал работы осетинских ученых, которые утверждают, что они потомки аланов.Иной раз читаешь и хочется смеяться,до того абсурдны бывают некоторые приводимые доводы.Меня даже не беспокоит сколько этих работ написано и ещё напишут.Потому как Я считаю,что аланы были, до того как предки осетин появились на территории современной осетии.
Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228
Уважаемый Рустам Арин! Извиняюсь за задержку с реакцией на Вашу ссылку. Я был занять чрезвычайно, и в добавок моя почта зациклилась. Кое-что можете посмотреть на моем необустроенном сайте
ir-di.ru. Я,конечно, не занимаюсь академически "авестийским", но оно меня очень интересует. Если можете удовлетворить мое любопытство, то меня интересует орфография и язык Авесты, а так же фонетика. Хотел бы посмотреть небольшие куски текстов в оригинале с переводами. Какими языками Вы лично владеете, хотя бы со словарем. Заранее благодарю за любую достоверную информацию.Заур (бакар). Ваша почтовая ссылка мнимая, что-ли? Как отпровлять Вам свои вопросы?
Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228
Ингушу! Я много ингушей знал, но такого мраза сроеди них не встречал. Поэтому, очевтидно, что ты не ингуш, а обыкновеннный провокатор из известных структур, работающих против ингушей, осетин и просто росстиян. Если это не так, то скажи, где живеш и чем занимаешся, кт о по профессии - конекрад что-ли. Ворышки не имеют национальности.
Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228
Очень бы хотелось понять, что из себя представляют «староосетинский, скифский, сарматские» языки и в чем их отличие от современных иронского и дигорского. Не голословные ли это гипотезы? Буду признателен за внесение ясности в этот вопрос.
Этимология имени «Батрадз» означает буквально «хъаебатыр + адзураег», - мужественный + командующий.
В целом имеем смысл «славный полководец» вообще и оно не привязано к термину «аорсы». Звук «дз» имеет смысл (по моим анализам) «расорядитель, руководитель, командующий» осуществляемой посредством речи. Поэтому, между словами «дзурын», «заегъын» и «ныхас каенын» имеется существенная разница. «Дзырд» (слово, выступление) подлежит к исполнению, тогда как «заегъын»(сказать) и «ныхас каенын» (высказываться, выступать) носят информативную функцию, которую слушатель может принимать к сведению, а может и отвергать. Сравните «Арфаейы дзырд» (Къоста) с «арфаейы ныхас», «арфае заегъын», «арфае каенын».
Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228
Фамилии и имена, как и вся лексика, являются сгущением смысловых предложений. Они содержательны. Их расшифровка не так проста, , но и не так сложно, как думается с позиции ложной теории «сравнительного языкознания». Например, в основе осетинской фамилии – мыггаг- лежит слово «мыг» - мужская сперма. Это указывает, как на древность происхождения самого слова «мыггаг», так и на то какое первостепенное значение придавалось качествам «производителя» рода, и соответственно качеству рода, фамилии. Можно посмотреть этот феномен в культуре других народов. В английском и семья и фамилия не содержит понятия «спермы, семени». То же самое наблюдается и в других европейских языках. В французском и фамилия и имя вообще имеют осетинское название «ном» (имя). Только в русском языке имеется указание на мужское начало – «семья», а слово «фамилия» является заимствованным из европейских языков. Тоже самое касается и турецкого языка. Возникает вопрос – кто же является основоположником атрибута фамилий? Ответ очевиден. И поэтому искать заимствования из тюркских и других языков возможно только в виде возврата видоизменённых форм. ранее заимствованных ими из осетинской культуры лексики.
В отношении «ху» и «хуы» в ссылке http://aors.narod.ru/Texty/O-familii.htm близко к истине. Но не в прямом смысле «хорошо , хороший». Свинья прозван «хуы» из-за своей продуктивности и плодовитости, составлявшей основу мясной пищи. Поэтому свинью прозвали не по его характерным внешным особенностьям, а из-за указанных качеств.
«Х+уы» означает буквально (по смыслу) «моя безраздельная собственность». Косвенно это можно трактовать как «хорошо». Поэтому в приведенных осетинских фамилиях, начинающихся с «хуы» и «ху» надо подразумевать не «хороший», а вариации понятия «собственности, свое дело и т.д.
« Хуыгатае» - «живущие своим трудом, за свой счет»: «Хуы+батае» - радушные, гостеприимные: «Ху+ад+онтае или Ху+адонтае, или Ху+а+донтае» - Знающие себе цену,; дающие в долг: владеющие рекой, коренные.
Не исключено, что некоторые поздние фамилии имеют намек на свинью.
Ранее уже писал, что слово «Хуыцау» является косвенным указанием на Творца, но это не имя Творца. «Хуы+цау» - возможно означает буквально «события принадлежащие мне, происходящие со мной» и указывают на признание и понимание безраздельного господства Творца над судьбой каждого человека.
Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228
что конкретно не соответствует действительности? Специалист с высшим образованием не имеющий никаких предс тавлений о мире - это же уродство, состояние родственное животному. Промышленное развитие в сочетании с аполитичным населенеием - явление аномальное. Отказ от этнокультуры и насаждение унифицированной субкультуры Вы считате идеалом? Грошь цена такой культуре и такому экономическому развитию.