Iriston.com
www.iriston.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Опубл. 28.07.2007 | прочитано 12456 раз |  Комментарии (10)     Автор: Tabol Вернуться на начальную страницу Tabol
АЛАНКА МАРИЯ – ОБЩАЯ ПРАПРА…БАБУШКА А.С. ПУШКИНА, Н.Н. ГОНЧАРОВОЙ И ИВАНА ГРОЗНОГО

Из цикла «РАССКАЗЫ ОБ АЛАНАХ»  

 

АЛАНКА МАРИЯ – ОБЩАЯ ПРАПРА…БАБУШКА  

А.С. ПУШКИНА, Н.Н. ГОНЧАРОВОЙ И ИВАНА ГРОЗНОГО  

(Опыт исторической реконструкции)  

 

Сентябрь далекого 1116 года. В стольный град Киев из военного похода на Дон и Северный Донец возвращается дружина Ярополка, сына великого князя Владимира Мономаха. Рядом с молодым князем на великолепном белом коне едет его невеста – плененная Ярополком в жарком бою аланская княжна необычайной красоты (по словам летописца, полонянка была «красна велми, яського князя дщерь»). В замужестве она была наречена Еленой, а впоследствии стала великой княгиней Киевской. Отличавшаяся не только красотой, но и умом, и благородством характера, Елена пленяла умы и сердца окружающих. Ее влияние было настолько велико, что старший племянник Ярополка от брата Мстислава – Изяслав, внук Мстислава – Ярослав, младшие племянники Ярополка, сыновья его родного брата Юрия Долгорукого, Андрей и Всеволод, тоже женились на аланках. Андрей Боголюбский женился на Алене Ясской, а Всеволод - на Марии, дочери аланского князя Шварна. На двоюродной сестре Марии был женат князь Мстислав Всеволодович Черниговский.  

Здесь хотелось бы отметить, что, согласно сохранившимся в хрониках и летописях сведениям, аланская знать той эпохи отличалась высоким уровнем образованности. Так, Давид Сослан знал греческий, латинский, арабский, татарский, грузинский языки, был, как отмечал в 1915 г. известный грузинский историк З. Чичинадзе, автором грузинских книг. Более того, по мнению большого числа ученых, именно Давид Сослан – автор поэмы «Витязь в тигровой шкуре», поэтической истории любви Тамары и Давида, а псевдоним Руставели, означающий «родом из Рустави», взят им по названию одного из своих родовых имений, Рустави. Очень хорошо образованы были и женщины Алании. Так, Борена, жена Баграта IV, царица Грузии и сестра аланского царя Дургулеля Великого, портрет и стихи которой изображены на стене Гелатского собора, была настолько образованной, что хорошо знала латинский, греческий и грузинский языки, историю этих народов. Эта умная женщина родилась и выросла в Алании, всю свою просвещенность и образование она получила на родине. Жена знаменитого аланского царя Худана, деда царицы Тамары, учила аланок читать и писать по-гречески, по-арабски и по-грузински. Ее дочь, царевна Бурдухан, по словам грузинской хроники, «превосходила всех женщин своей добротой, мудростью, разумом, красотой… подобную ей невесту Грузия никогда еще не видывала. От нее только и могла родиться такая женщина, как царица Тамара». Бурдухан владела греческим, латинским, арабским, грузинским языками (читала и писала), и тоже получила свое образование дома, в Алании. Высокой образованностью и большим влиянием на своих мужей отличались и Мария Аланская, супруга византийского императора Михаила Дуки, и византийская василисса Ирина, дочь аланского царя Дургулеля Великого. Все эти исторические личности родились и выросли в Алании, все свое образование и просвещенность они получили у себя на родине. В связи с этим весьма интересной и перспективной представляется проблема исторической реконструкции существовавшей в Алании системы образования, дававшей такие блестящие результаты. А пока отметим, что аланки, воспитанные в принципах равенства с мужчинами, красивые и хорошо образованные, пользовались таким большим влиянием на своих знаменитых мужей, что это нашло отражение в исторических документах эпохи.  

Однако вернемся в средневековую Русь. Есть все основания предполагать, что представительницы знатных аланских родов Алена Ясская (брат которой был боевым соратником Андрея) и Мария Шварновна (по некоторым сведениям, близкая родственница царицы Тамары по линии ее матери Бурдухан) не были исключением из этого ряда. Доказательством же того, что они были апанками северо-кавказского происхождения, служит следующий факт. Боярство, недовольное крутой ломкой старых традиций, начатой Андреем Боголюбским не без влияния выросшей в других условиях жены, организовало заговор. В результате князь Андрей был убит, а его жену Алену Ясскую и ее брата (по прозвищу Амбал), не без оснований считавшихся вдохновителями многих его начинаний, утопили в озере. Сын Андрея и Алены, князь Юрий Боголюбский, как сообщают русские летописи, бежал на родину матери – на реку Сунжу на Северный Кавказ. Именно здесь его нашли эриставы Грузии, и он стал первым мужем царицы Тамары. О его дальнейшей судьбе красочно поведала Т. Воинова в повести «Тамара и Давид».  

Для нас, в связи с неиссякаемым глубоким интересом к имени А.С. Пушкина, особый интерес приобретает судьба Марии Шварновны, являющейся общей прапра…бабушкой А.С. Пушкина, Н.Н. Гончаровой и Ивана Грозного. Действительно, как следует из анализа генеалогического древа, А.С. Пушкин - прямой потомок внука Всеволода Большое Гнездо и Марии, князя Ярослава Ярославича. Кстати, интересно отметить, что Ярослав Ярославич был женат на Ксении Юрьевне Одоевской, внучке князя Михаила Всеволодовича Черниговского, также женатого на аланке. Таким образом, в родословной А.С. Пушкина имеется не одна, а целых две аланские ветви. К сожалению, мне пока не удалось найти более подробных сведений об аланке, на которой был женат князь Михаил Всеволодович Черниговский.  

Наталья Николаевна Гончарова и Иван Грозный - прямые потомки другого внука Всеволода Большое Гнездо – Александра Невского. Таким образом, Всеволод Большое Гнездо является общим прапра…дедушкой Александра Сергеевича и его жены. А их общая прапра…бабушка, жена Всеволода Большое Гнездо Мария Всеволожная – дочь аланского (ясского, как писали в русских летописях) князя Шварна.  

Что же известно о Марии Шварновне? Мария (1158 – 1209) вышла замуж за Всеволода совсем юной девушкой (первое, но не последнее, упоминание о ней в русских летописях относится к 1176 году, когда ей было 18 лет). Она родила и воспитала восьмерых сыновей (отсюда и прозвище Всеволода – Большое Гнездо), причем воспитала их в традициях своей родины, где превыше многого ценились рыцарство и узы братства. Все сыновья Марии были отважными воинами, а ее внук Александр Невский стал знаменитым русским полководцем. Отметим, что другой знаменитый русский полководец Дмитрий Донской также был ее потомком. Отличаясь большим умом и благородством характера, Мария, как отмечается в русских летописях, оказывала очень большое и благотворное влияние на своего мужа. Благодаря ей «многие междоусобицы и раздоры были погашены, бывшие недруги обращены в союзников». Это тоже лежит в русле традиций ее родины, ибо, как свидетельствуют исторические хроники, аланы, суровые и непобедимые воины, хорошо знали цену крови и, по словам грузинского летописца, они «не терпели напрасного кровопролития и зависти». Вдохновляя своего мужа и помогая ему во всех начинаниях, Мария способствовала тому, что Всеволод Большое Гнездо вошел в историю как собиратель русских земель. Именно при ней город Владимир стал политическим и культурным центром жизни всей Северо-Восточной Руси. Мария, по свидетельству летописцев, отличалась также редкой добротой и благочестием. Она «вникала в нужды и заботы простолюдинов, заботилась о челяди», строила храмы и монастыри , неустанно творя добро. Вся ее жизнь была посвящена служению добру, и недаром она была канонизирована русской православной церковью как святая (кстати, среди ее потомков еще семеро стали святыми, в том числе и два внука). Среди потомков аланки Марии много людей, оставивших заметный след в истории России, а в некоторых случаях на целые десятилетия определивших судьбу страны. Достаточно вспомнить ее внука Александра Невского, Ивана Калиту, Дмитрия Донского, Ивана Грозного (да-да, как четко видно из генеалогического древа, Иван Грозный является прямым потомком аланского князя Шварна), царя Василия Шуйского, правившего в годы великой смуты (1606 – 1610). Венчают это созвездие громких имен Солнце русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин и «нежнейшей прелести чистейший образец» Наталья Николаевна Гончарова. И, может быть, сила духа и обаяния Марии были настолько велики, что через века ее горячий темперамент, смелость ума и отвага засверкали в таланте ее прапра…внука А.С. Пушкина, а ее несравненная прелесть и обаяние проглядывали в облике ее прапра…внучки Н.Н. Гончаровой.  

К сожалению, А.С. Пушкин не знал о своем происхождении от Всеволода Большое Гнездо и аланки Марии Шварновны Святой. А если бы знал… Возможно, мировая литература была бы богаче еще на один шедевр, а мы бы лучше знали и гордились своей историей.  

 

Елканова Т.М.

Осетины



<==    Комментарии (10)      Версия для печати
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»