Iriston.com
www.IRISTON.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Опубл. 21.11.2008 | прочитано 5676 раз |  Комментарии (6)     Автор: Tabol Вернуться на начальную страницу Tabol
Южная Осетия никогда не выходила из состава России

Статья доктора исторических наук Валерия Дзидзоева представляет собой краткий анализ трагедии народа Южной Осетии, который за последние 90 лет три раза подвергся давлению со стороны Грузии. Выводы автора основаны на исторических и апробированных фактах, в них призыв помнить о трагедии малочисленного осетинского народа. Он также призывает мир осознать обоснованность законных интересов Российской Федерации на Кавказе. 

Российская, а тем более мировая общественность недостаточно осведомлена о трагедии южных осетин, история которых подвергалась и подвергается систематической и массированной фальсификации со стороны ученого сообщества Грузии. Фальсификацией истории Южной Осетии занимались в дореволюционный период (до 1917 г.), в годы Советской власти, а в постсоветский период данный вид «научной деятельности» стал в «демократической» Грузии особо престижной и востребованной специальностью многих историков, политологов, юристов…  

1. Осетины (598 тыс. чел. к концу XX века) в составе Российской империи 

В 1774 году Осетия добровольно присоединилась к Российской империи. Следует подчеркнуть, что в то время не было четко установленных (как, например, сейчас) границ между Осетией и Картли-Кахетинским царством. Грузии в ее сегодняшнем виде в то время еще не существовало. В составе Российской империи единый осетинский народ оказался разделенным административными границами. Северные осетины входили в Терскую область, а южные осетины – в Тифлисскую губернию Российской империи. Замечу, что административные границы, существовавшие в царской России, а затем в СССР, воспринимались осетинами как противоестественные, но они вынуждены были мириться с порядками, которые были реальностью в едином многонациональном государстве.  

2. Грузины (4 млн. 14 тыс. чел. к концу XX века) в составе Российской империи 

В отличие от осетин грузины вошли в состав Российской империи значительно позже и по частям. Сначала в Россию попросилось Картли-Кахетинское царство – это часть нынешней Грузии, которую как единую страну «собрала» Россия. В 1783 году в Георгиевске был подписан Георгиевский трактат о режиме протектората, по которому слабое и разрозненное грузинское царство, находившееся в продолжительной и унизительной вассальной зависимости от Персии, вошло в состав Российской империи. Георгиевский трактат сыграл выдающуюся роль в спасении грузинского народа, в защите разрозненных грузинских земель от иноземных захватчиков, в первую очередь от Персии и Турции. По условиям трактата, т.е. международного договора, грузинским подданным предоставлялись одинаковые с русскими права торговать, передвигаться и селиться на территории России.  

Россия настоятельно советовала Грузинскому царю Ираклию II сохранять единство грузин, избегать междоусобной розни, борьбы грузинских феодалов друг с другом. Необходимо было в первую очередь наладить натянутые отношения одной части Грузии – Картли-Кахетии – с другой частью Грузии – Имеретинским царством. В 1801 году Имеретинское царство также вошло в состав Российской империи. Замечу, что Россия тогда не только враждебно настроила против себя Персию и Турцию, которые претендовали на Грузию и на Кавказ в целом, но и брала на себя колоссальную ответственность в восстановлении древних границ Грузии.  

3. Исторический опыт сосуществования осетин и грузин в едином государстве 

Южная Осетия имеет двухвековой опыт сосуществования с Грузией в составе Российской империи и СССР. В 1918 году меньшевистская Грузия воспользовалась правом нации на самоопределение и вышла из состава России, и таким образом, возникло независимое грузинское государство, учинившее в 1920 году первый геноцид южных осетин. 

За последние 17 лет независимости грузинские «демократы» дважды устроили геноцид южным осетинам – в 1991-1992 годах и в августе 2008 года, в день начала XXIX летних Олимпийских игр. В результате трех геноцидов, или трех этапов одного геноцида, спланированных и организованных руководством Грузии, малочисленные южные осетины были уничтожены десятками тысяч. Еще больше было раненых, искалеченных и контуженных. А сотни тысяч южных осетин стали беженцами в Северную Осетию и в другие места Российской Федерации. 

4. Автономия Южной Осетии в составе Грузинской ССР 

Широкая общественность Российской Федерации и СНГ недостаточно информирована о том, что южные осетины подверглись первому геноциду летом 1920 года за принципиальное нежелание выйти вместе с меньшевистской Грузией в 1917-1918 гг. из состава России. Осетины более двух веков являются подданными России и верны идеалам, интересам и судьбе это великой страны. В Осетии никогда не было и не может быть антироссийских настроений. На то есть, на мой взгляд, объективные причины. 

В 1918-1920 гг. меньшевистское руководство Грузии предпринимало отчаянные попытки удержать в «территориально целостной Грузии» Южную Осетию и Абхазию, организовав на осетинской и абхазской земле массовое кровопролитие. Южные осетины и абхазы, как сейчас, так и тогда, стремились к равноправию народов, тяготели к России. Однако летом 1920 года правительство Грузии организовало кровавую бойню на территории Южной Осетии с целью физического уничтожения южных осетин, которые провозгласили у себя советскую власть и официально заявили о том, что из состава РСФСР они никогда не выходили. Это стало одной из главных причин национально-освободительной борьбы югоосетинского и абхазского народов против Грузии.  

И, все-таки, настоящему геноциду был подвергнут именно югоосетинский народ. Руководство РСФСР, занятое более важными проблемами гражданской войны непосредственно вблизи Москвы и Петербурга, не смогло защитить народ Южной Осетии от геноцида. Несмотря на то, что министр иностранных дел РСФСР Г.В. Чичерин направил правительству Грузии ноту протеста, она осталась по сути без особого внимания со стороны Тифлиса. Грузинское руководство воспользовалось большими проблемами РСФСР, верно определило, что Москва в 1920 году не могла оказать реальную помощь Южной Осетии. В этой сложной ситуации, пользуясь многократным превосходством в военной силе, Грузия фактически уничтожила Южную Осетию.  

По проверенным и опубликованным данным, в 1920 году грузинские каратели в Южной Осетии сожгли более 130 осетинских селений, уничтожили 4812 осетин. Более 20 тысяч южных осетин стали беженцами, пешком ушли в чрезвычайно сложных и опасных условиях в Северную Осетию, т.е. в РСФСР. Из них 13 тысяч умерли от голода и различных болезней. Эти и многие другие чудовищные факты первого геноцида южных осетин хорошо известны специалистами истории народов Кавказа XX века.  

В феврале 1921 г. меньшевистское правительство Грузии было свергнуто грузинскими большевиками, которые 20 апреля 1922 г. предоставили автономию южным осетинам. Так в составе Грузинской ССР образовалась Юго-Осетинская автономная область (3,9 тыс. км2) с центром в г. Цхинвал.  

5. Политика советской Грузии в отношении автономной Южной Осетии 

С приходом к власти в Грузии большевиков в 1921 году и предоставлением автономии южным осетинам многие из беженцев 1920 года поверили обещаниям большевистских пропагандистов «о равноправии всех народов», «о защите интересов южных осетин», «о вековой дружбе осетинского и грузинского народов» и т.д. и вернулись на свою историческую родину – в Южную Осетию. Однако значительная часть южных осетин, бежавших от геноцида 1920 года, осело в Северной Осетии, основав одно из самых больших сел – Ногир (Новая Осетия), где сегодня проживает около 15 тысяч человек. Часть беженцев – осетин из Южной Осетии осталась жить в Беслане, Владикавказе, Эльхотово, Нарте, Алагире и других городах и селах Северной Осетии.  

Вернувшиеся в Южную Осетию беженцы вскоре убедились в двойных стандартах руководителей советской Грузии, которые отличались от грузинских меньшевиков и князей лишь более утонченными методами борьбы против южных осетин. Стало ясно, что в советской Грузии в завуалированной и более интригующей, изощренной форме продолжаются традиции князей Эриставых и Мачабеловых, пытавшихся на протяжении столетий вплоть до 1852 года полностью поработить осетин, превратив их в крепостных крестьян.  

На протяжении 70 лет грузинские коммунисты пытались решить «осетинский вопрос», полагая без большого шума, «культурно» уничтожить основу автономии Южной Осетии. Осетины в середине 20-ых годов поднимали вопрос об объединении Южной и Северной Осетии в одну автономию. Руководству советской Грузии не без помощи влиятельных руководителей-грузин СССР (Сталин, Орджоникидзе, Енукидзе и др.) удалось отвергнуть план объединения Осетии. Были и другие «успехи» у руководства Грузии в скрытой антиосетинской борьбе. Так, благодаря усилиям коммунистов Грузии у Осетии были отняты исконно осетинские земли, которые вошли в состав Казбекского района Грузии.  

Антиосетинская направленность культурной политики в Грузинской ССР более чем очевидна. Так, в 1938 году в Тбилиси решили создать для осетин Южной Осетии письменность на грузинской графической основе. В 1944 году в осетинской автономии были закрыты осетинские школы, которые полностью переводились на грузинскую и русскую основу. В 1951 году в Южной Осетии делопроизводство перевели на грузинский язык. Таким образом, осуществлялась ассимиляция южных осетин, их культурное разделение от северных братьев. 

Заметим, что в советское время грузинским коммунистам все-таки сложно было проводить откровенно шовинистическую политику и практику в отношении Южной Осетии и Абхазии, откуда часто поступали обоснованные жалобы на руководство Грузии в ЦК КПСС. Так, 10 июля 1956 года президиум ЦК КПСС принял специальное постановление «Об ошибках и недостатках в работе ЦК Компартии Грузии», где, в частности, указывалось, что «в Грузии грубо нарушались ленинские принципы национальной политики, сеялась вражда между народами. В Абхазии и Юго-Осетии искусственно разжигалась рознь между грузинами, абхазцами, армянами, осетинами, умышленно проводилась линия на ликвидацию национальной культуры местного абхазского, армянского и осетинского населения, осуществлялась его насильственная ассимиляция». Этот документ не нуждается в комментариях.  

6. Политико-правовые аспекты самоопределения южных осетин 

Осетия никогда не входила в состав грузинского государства. Провозгласив себя республикой в 1990 году, Южная Осетия уже не была в составе Грузинской ССР, которая отменила действие всех законодательных актов СССР. Заметим, что Юго-Осетинская автономная область входила в состав Грузинской ССР именно по законодательным актам СССР. Ко времени самоопределения Грузии как независимого государства (1992 г.) в ее составе ни юридически, ни фактически уже не было Южной Осетии. Тем не менее, этот очевидный факт уже 18 лет активно фальсифицируется защитниками «территориальной целостности Грузии», создавая большие проблемы на Кавказе.  

Следует подчеркнуть, что Южная Осетия постоянно обороняется от независимой Грузии, которая всегда вынашивала и продолжает вынашивать различные планы уничтожения южных осетин. За 20 лет независимости от России Грузия трижды предпринимала войны против Южной Осетии. Лишь последняя война, начатая в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, стала достоянием широкой российской и мировой общественности. И это благодаря усилиям Российской Федерации, законными гражданами которой является более 90% населения непризнанной республики. И еще. Потерпев сокрушительное поражение в начатой против Южной Осетии войне, руководство Грузии прилагает неимоверные усилия, чтобы, как всегда, максимально сфальсифицировать причины, ход и последствия очередной авантюры М. Саакашвили. Однако факты – упрямые вещи. Они заставляют считаться с собой, а Российская Федерация дала понять всем, что ее действия на Кавказе были законны, как бы этого некоторые «мини-империи» не желали не признавать. 

 

В.Д. Дзидзоев,  

доктор исторических наук, профессор,  

заведующий кафедрой политологии  

Северо-Осетинского государственного  

университета им. К.Л. Хетагурова  

 

 

http://www.ossetia.ru/top/v-dzidzoev 



<==    Комментарии (6)      Версия для печати
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»