Iriston.com
www.iriston.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Опубл. 31.07.2008 | прочитано 7716 раз |  Комментарии (1)     Автор: Tabol Вернуться на начальную страницу Tabol
Аланы Даргавса

Выставочный проект, посвященный 15-летию Даргавской археологической экспедиции  

 

Выставка «Аланы Даргавса» (выставочный зал Национального исторического музея РСО-А по улице Горького) посвящена 15-летию археологического исследования могильника.  

«На противоположном от горного селения Даргавс (Северная Осетия) берегу реки Гизельдон расположен большой пологий склон, который местное население называет издревле «Уалмардты къуыбыр» («Кладбищенский холм»). Если вспомнить, что жители Даргавской котловины в XVI-XIX веках хоронили своих усопших в Городе мертвых, то название склона кажется странным. Эта загадка разрешилась в начале 90-х годов XX века. В то время этот участок обрабатывался тяжелой сельскохозяйственной техникой, под весом которой в земле образовалось несколько глубоких провалов. Прибывшие археологи из СОГОМИАЛ и СОИГСИ имени Абаева определили, что провалы – это средневековые аланские погребения-катакомбы. Тогда и начались систематические раскопки», - сообщают организаторы выставки.  

Раскопки подтвердили тот факт, что склон в VII – X веках использовался аланами как кладбище. Размеры средневекового аланского могильника оказались внушительными: порядка 40 гектаров.  

За 15 лет раскопок осетинскими археологами найден и введен в научный оборот богатый материал, который позволяет лучше представить культуру, обычаи, традиции, образ жизни, занятия и быт наших предков более чем тысячелетней давности.  

Раскопки опровергают общепринятую точку зрения, согласно которой аланы вынуждены были переселиться в горы только под натиском монголов, а затем – Тамерлана. На самом деле аланы жили в горной части Осетии уже в VII веке, то есть ЗА 600 ( ! ) ЛЕТ ДО ПОЯВЛЕНИЯ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ МОНГОЛЬСКИХ ПОЛЧИЩ.  

Пока в Даргавсе раскопано около 60 катакомб, но уже сейчас посетители выставки «Аланы Даргавса» имеют возможность ознакомиться с великолепной коллекцией находок: серия женских украшений - совершенные по форме серьги из бронзы, серебра, золота; бусы из египетской пасты, сердолика, оникса, агата, янтаря; серебряные браслеты, перстни; бронзовые и серебряные бубенчики-обереги, отгонявшие своим звоном злых духов.  

Помимо женских украшений на выставке представлены другие предметы женского обихода: ногтечистки, копоушки, косметические кисточки, самшитовые гребни, орнаментированные аланские зеркала, бронзовые пинцеты, стеклянные сосуды для благовоний и так далее, и так далее.  

Поражают своей добротностью и красотой кожаные сумочки-футляры для зеркал и гребешков, украшенные тончайшей узорной аппликацией, кабаньи клыки для разглаживания швов (так называемые лощила), костяные игольницы и бронзовые иглы.  

Астрагалы, подвески-амулеты…  

Не менее интересен инвентарь мужских погребений. Как выглядел аланский всадник? Кто он – конный аланский воин? Об этом вы составите себе представление, ознакомившись с саблями, стрелами, разнотипными боевыми топорами и секирами, метательными ножами, представленными на выставке. Эти вещи входили в обычный набор вещей, положенных взрослому мужчине.  

Некоторым из них должны были помочь добраться до владений Барастыра (владыка загробного мира) погребенные рядом с хозяевами кони, убранство которых поражает воображение современного человека. (Это говорит о культе коня у алан). 

В 2000-м году археологами были найдены прекрасно сохранившиеся ножницы для стрижки овец; деревянная утварь – миски, кружечки, короба, пеналы, изготовленные вручную и на токарном станке. Обратите особое внимание на два оригинальных столика-подноса на четырех ножках. Один из этих столиков сохранил на своей столешнице царапины от ножа, который 1300 ( ! ) лет назад разделывал мясо.  

Многое можно узнать и о том, чем питались в то время наши предки: найдены лесные и грецкие орехи, каштаны, яблоки, груши, хмель, яичная скорлупа (ее археологи нашли в 2001 году).  

Отдельный стенд выставочного проекта посвящен коллекции импортных стеклянных сосудов из погребений: в память врезается стакан со стилизованным изображением львиных фигур.  

Напомним, что в 2005-м году в Государственном музее искусств народов Востока в Москве был представлен суперграндиозный проект «АЛАНСКИЙ ВСАДНИК», на котором вместе собрались самые яркие аланские вещи из самых крупных музеев России. Находки из Даргавса занимали центральное место. Сенсацией стало седло из катакомбы №3, обтянутое кожей и орнаментированное вырезанным из серебряного листа растительным и зооморфным узором. ЭТА ВЕЩЬ НЕ ИМЕЕТ АНАЛОГОВ ПО СТЕПЕНИ СОХРАННОСТИ. ВТОРОГО ТАКОГО СРЕДНЕВЕКОВОГО СЕДЛА В МИРЕ БОЛЬШЕ НЕТ.  

Думаю, что выставку «Аланы Даргавса» надо посетить всем дизайнерам, модельерам, художникам, ведь каждый предмет дает мощный дизайнерский импульс: чего стоят одни только поясные наборы, поясные пряжки, удила с псалиями… 

Не пропустите! Это уникально. Не каждый город мира может похвастаться такой выставкой.  

 

Мадина Тезиева 

 

Источник: ОС радио



<==    Комментарии (1)      Версия для печати
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»