Iriston.com
www.iriston.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Опубл. 23.09.2007 | прочитано 7709 раз |  Комментарии (1)     Автор: Tabol Вернуться на начальную страницу Tabol
Реком

На небольшой живописной поляне никогда не зарастающей лесом, окруженной сосновым лесом и высокими горами, стоит средневековый памятник архитектуры — Реком. Он расположен в верхней части Цейского ущелья на высоте 1800 метров над уровнем моря, откуда открывается величественная панорама на Цейский и Сказский ледники. 

Реком. Современный вид.
Реком. Современный вид.
 

Реком представляет собой бревенчатый сруб из целых бревен значительной толщины (от 25 до 30 см в. диаметре). Сруб покрыт низкой деревянной крышей, которая опускается широким навесом, поддерживаемым с двух сторон резными деревянными столбами. Столбы отличаются друг от друга по форме и увенчаны сверху художественно оформленными деревянными коньками, которые напоминают голову верблюда с вытянутой шеей. Причем коньки и балки, поддерживающие крышу, являются монолитными Г-образными деталями без скреплений. Мастер, по-видимому, придавал большое значение художественному исполнению коньков; он украсил их типичным осетинским орнаментом. Высокими художественными качествами исполнения коньков может восхищаться даже самый взыскательный художник.  

Примечательной особенностью святилища Реком является постройка его без применения гвоздей и других железных деталей, традиционный для древности способ – обло (каждое следующее бревно подгонялось под выемку в предыдущем). Железо (погремушки, звоночки, узоры, оковки на дверях) употреблялось только для украшения.  

Внутри на стене – полка с черепами жертвенных животных – оленей, баранов, туров. Тут же установлена деревянная чаша с монетами и бумажными деньгами. Осетинские воины когда-то оставляли в святилище сломанные стрелы и наконечники, в медных котлах варилось пиво для праздничных застолий и чествования горных духов. Перед сражением воины исполняли здесь обет братания – ломали две стрелы, после чего становились братьями по крови.  

Считалось, что если оставить здесь какую-нибудь личную вещь, это принесет ее владельцу благосклонность богов. Данная традиция сохранилась и поныне. В наши дни святилище посещают обычно в большие осетинские праздники, например, в День рожденных за год мужчин – Кэхцгэнэн. А молодые люди поднимаются к Рекому перед уходом в армию. Говорят, исполняется многое из загаданного. 

Реком. Вид 1906 года.
Реком. Вид 1906 года.
 

Немало легенд сложено о происхождении Рекома. По одной из них, главное божество этих мест – Уастырджи, покровитель путников, воинов, защитник слабых решил возвести для осетин святилище из вечного дерева – лиственницы. Но она росла на другом конце горного хребта. Тогда Бог приказал своим волам перебраться через ледник и привезти деревья. Рассказывают, что деревья сами падали в повозки, а волы по указанной дороге везли необычный строительный материал. На выбранном месте повозки сами опустошались, и чудесным образом на поляне вырос сруб.  

Что касается датировки памятника, то некоторые относят его к кобанской культуре, процветавшей примерно за тысячу лет до нашей это. Но лихенометрический анализ (определение возраста по величине пятен лишайников на каменных глыбах или деревянных срубах) свидетельствует о том, что святилище не могло быть построено раньше XII века нашей эры. Тогда здесь простирался Цей-Сказский ледник. Возможно, его влияние ощущается до сих пор – полное отсутствие на поляне растительности.  

По мнению некоторых ученых, храм Реком был построен грузинскими миссионерами, насаждавшими христианство. Такое предположение имеет под собой определенную основу. Из истории известно, что для привлечения в храм населения, грузинские миссионеры строили церкви охотнее всего на месте старых языческих святилищ. Так было и в Осетии. Реком в настоящем виде появился как христианская церковь на месте древнего капища.  

Интересны по этому вопросу высказывания известного исследователя Кавказа В. Ф. Миллера. Он пишет: «Вероятно, как это часто бывало, христианские миссионеры освятили прежнее капище построением на его месте христианского храма; но вследствие слабого еще влияния христианства на осетин, языческий элемент пересилил: святой Георгий принял облик прежнего языческого бога и в настоящее время о христианском храме сохранилось лишь смутное воспоминание».  

Об этом же говорит колокол из Рекома. На нем вырезана следующая грузинская надпись: «Мы Багратион, государя великого царя Шахнаваза сын, царь Георгий, пожертвовал колокол отцу святому земли осетинской молитвеннику Дигории и Двалетии, (за) наше здравие, нашу победу и удачливость и царства нашего преуспеяние».  

Подобная надпись имеется и на колоколе соседнего Дзвгиского храма: «Мы, государь Грузии, царь царей, господин Георгий в Кроникон 371 пожертвовали колокол сей тебе святому Георгию Зиблисскому для нашего успеха. 1683».  

При реставрации святилища Реком в 1972 г. были исследованы вырытые по периметру шурфы, которые показали от двадцати до пятидесяти сантиметров земляной слой, содержащий горелые остатки. Это говорит о том, что легенды о пожаре Рекома - реальность (мало того, пожар мог быть несколько раз), а значит легенда о сотворении храма Реком (по требованию самого Уастырджи) из не гниющего дерева Тис, привезенного из-за хребта, тоже реальность. Итак, как птица Феникс, храм Реком сгорал и вновь возрождался. В этом случае можно предположить о едва ли не полном изменении первоначального облика святилища. Но предание донесло, что одним из основных правил не только полной реконструкции, но и каждого ритуального ремонта (по одной из версии ритуальные ремонты проводились каждые 12 лет), было обязательно максимально точное воспроизведение заменяемого оригинала. В результате храм Реком донес до наших дней облик скифо-сарматской поры и представляет огромную историческую и художественную ценность.  

В марте 1995 года храм-святилище Реком от удара молнии сгорел дотла, оставив после пожара три символических полуобгоревших столба. Храм был восстановлен. Древняя технология была соблюдена, правда, возводить строение пришлось из сосны – лиственница в наши дни в горах уже почти не встречается.  

 

 

Из книги Ю. Супруненко, И. Шлионской «Новейшая энциклопедия таинственных мест России»  

 

Источник: Сайт "Ирæттæ"  



<==    Комментарии (1)      Версия для печати
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»