Iriston.com
www.IRISTON.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Опубл. 31.08.2008 | прочитано 6482 раз |  Комментарии (4)     Автор: Tabol Вернуться на начальную страницу Tabol
Зачем мы поддержали Саакашвили

Юрий Алексеев  

 

Во всей этой недельной истории с российско-грузинским конфликтом для меня необъяснимым является только одно: бешенная активность наших богоспасаемых балтийских государств.  

Еще вся Европа молчала в недоумении, еще Штаты бормотали что-то нечленораздельное, не зная, как реагировать на зловещую выходку своего грузинского протеже — Михаила Саакашвили. А балтийцы вместе с примкнувшими к ним Украиной и Польшей не глядя рванулись целовать грузинского президента взасос… 

 

И где логика? Возьмем маленький латышский и эстонский народ, с таким трудом получившие свою независимость, выстрадавшие ее десятилетиями скорби, столько грустных песен по этому поводу спевшие… Кажется, уж они то должны с уважением относиться к желанию других маленьких народов получить такую же независимость. Ан нет! Громче них про территориальную целостность не орал никто. 

 

Кто тут мигранты и оккупанты  

 

Я еще как-то могу понять Украину. У нее подаренный Никитой Хрущевым Крым может когда-нибудь потребовать автономии. Вот она и агитирует всех за нерушимость границ. А у нас то, в прибалтике, в этом смысле — все в порядке. Никто никуда не идет. 

Так может, южные осетины — мигранты и оккупанты, пришедшие колонизировать грузинскую землю? И нам, инвалидам колонизации, нужно за них вступиться? А ничего подобного! Осетины на своей земле живут более тысячи лет. И хуже того: это трагически разделенный народ. Именно в современной истории их разрезали по живому на южных и северных. Разделили семьи границами государств. 

Кстати, совсем недавно прибалты громко признали независимость албанского Косово. Что же это получается? Всего полвека албанцы прожили на чужой земле — и пожалуйста — свое государство. Причем, одно государство — Великую Албанию они уже имели! Теперь же с нашего одобрения они получили второе. Вот тут бы Латвии и Эстонии рассказать всему миру про свою скорбь и страдания. А мы радостно признали колонизацию сербской территории. В самом классическом ее виде. 

 

Зачем нужны миротворцы  

 

Еще вариант: может быть нам показалось, что Россия неадекватно отреагировала на артиллерийские залпы с грузинской территории? Слишком жестко? А, простите, как ей было реагировать? Российские миротворцы там стояли на совершенно законных основаниях. Имели полный мандат применять оружие в случае конфликта сторон, подписанный, кстати и Грузией. Что же России было делать? Сдаться в плен грузинским танкистам? Так на хрена там нужны такие “миротворцы«? 

Интересно, а как бы отреагировали Соединенные Штаты, если бы их миротворцев какая-нибудь Венесуэла вдруг ночью принялась месить установками залпового огня? А за спиной этих миротворцев стояли бы 70 тысяч граждан США? Я полагаю, утром США уже бомбили бы столицу этой Венесуэлы, а вечером ее президент Уго Чавес уже сидел бы в камере тюрьмы Гуантанамо. На что рассчитывал Саакашвили, полагаю, будут разбираться психиатры. 

А Россия, что бы там не говорили, поступила вполне корректно. Вышибла опереточную грузинскую армию на 50 километров от границы Южной Осетии, вывезла брошенное в панике грузинское оружие на свою территорию (чтобы дети не игрались) и подписала договор о прекращении военных действий. На своих условиях. Для этого ей хватило всего трех дней. Кстати, такого военного профессионализма от России не ожидал никто. 

 

Откуда взялись российские граждане  

 

А откуда, спросите, на территории независимой Грузии взялись 70 тысяч российских граждан осетинской национальности? Сейчас объясню. Если кто помнит, в 1991-м, когда Грузия вышла из состава СССР тогдашний (тоже вполне отмороженный) грузинский президент Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию Южной Осетии и провозгласил девиз «Грузия — для грузин!». После этого была небольшая, но кровавая война в результате которой вояки Гамсахурдии получили от осетин по рогам, и Южная Осетия стала свободной, но «непризнанной республикой». Коей и остается до сих пор. 

Теперь вопрос: какими гражданами вы прикажете быть южным осетинам? Их юго-осетинские паспорта (есть и такие) не принимает ни одно государство мира. Брать грузинские паспорта — это признавать свою любимую, политую кровью Южную Осетию в составе Грузии. Надо ли говорить, что осетин скорее застрелится, чем возьмет в руки грузинский паспорт. И когда Россия предложила южным осетинам брать ее паспорта, они с радостью согласились. Предложи им чуть раньше свои паспорта, к примеру, Латвия, имели бы мы сейчас в Южной Осетии 70 тысяч латвийских граждан. 

 

Заслуженная независимость  

 

Последний возможный вариант, на который рассчитывали Латвия и Эстония, поднимая вой по поводу «российской агрессии». Быть может, рассчитывали, что после веселенькой бомбардировки Цхинвала и ввода туда грузинского спецназа, южные осетины, наконец, смирятся с необходимостью жить в составе Грузии? Быстро подружатся с грузинами и будут ходить на митинги и кричать «ура» президенту Саакашвили? 

В свое время я облазил весь Кавказский хребет вдоль и поперек. Был я и во Владикавказе (тогда — Орджоникидзе), и в Джаве, и в Цхинвале, и в Гори и много еще где. Причем неоднократно. Многие места я сейчас узнаю в кадрах военной хроники. В советское время там никаких границ не было. Но народы там жили РАЗНЫЕ! Очень разные. Так вот, я могу сказать вполне ответственно: никогда осетины не признают над собой власти грузин. А после двух последних войн — тем более. Кровь на Кавказе помнят сотни лет. 

Возможно, прибалтийским политикам трудно понять, что можно с оружием отстаивать свою независимость. Им эта независимость досталась в виде подарка. Оба раза. И всех оккупантов они встречали не с оружием, а с цветами в руках. А осетины — прямые потомки аланов. Тех, которые полторы тыщи лет назад ходили воевать аж до самой Испании. И с тех самых пор так и воюют. Почитайте, господа политики, учебник истории. Не вашей а всемирной. 

 

Три страшно смелых президента  

 

В свете вышеизложенного вернемся опять к нашим баранам. Итак, три страшно смелых президента ма-а-аленьких балтийских стран выскочили, как чертики из табакерки, на защиту бедного президента Саакашвили. Помитинговали. Наговорили гадостей России. А караван, как шел своим путем, так и прошел. Война окончилась именно так, как это запланировала Россия. А старая Европа, замечу, во время конфликта практически отмолчалась! Не торопилась она открывать объятья Саакашвили. 

Теперь пафос ситуации снижается. Про «агрессивную российскую политику» крику стало меньше, и стали слышны разговоры про «провокатора Саакашвили». Пройдет совсем немного времени, и авантюра Саакашвили станет очевидна всем. И роль России в этом конфликте станет выглядеть вполне рациональной и законной. И более того: немного времени пройдет, и мы увидим и признанную республику Южная Осетия, и признанную республику Абхазия. И Соединенные Штаты снова с Россией помирятся. Великие державы — у них свои отношения. 

А мы опять останемся в роли мелких глупых собачонок, «грозное» тявканье которых вызывает либо смех, либо досаду. 

 

Партия Справедливости Эстонии



<==    Комментарии (4)      Версия для печати
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»