Iriston.com
www.IRISTON.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Опубл. 21.12.2007 | прочитано 9085 раз |  Комментарии (1)     Автор: Tabol Вернуться на начальную страницу Tabol
РАННЯЯ ИСТОРИЯ АЛАН - ВВЕДЕНИЕ

Т.А. Габуев 

РАННЯЯ ИСТОРИЯ АЛАН
 

(по данным письменных источников)
 

 

ВВЕДЕНИЕ
 

Аланы - ираноязычные кочевники, впервые фиксируются древними письменными источниками в середине I в. н.э. С этого времени начинается их более чем тысячелетняя история. Она связана с историей не только юга нашей страны и не только евразийских степей, но и с историей огромного пространства от Западной Европы и севера Африки на западе до Китая на востоке. Сформировавшись как народ, аланы уже в I в. н.э., становятся известны на территории, простирающейся от Средней Азии до Балкан. 

Будучи родственны многим ираноязычным кочевникам древности -сиракам, аорсам, роксоланам и др, аланы на много веков (вплоть до золотоордынского времени) пережили эти воинственные народы, "оставив потомство" в лице современных осетин, единственного ираноязычного народа юга России. История алан нашла отражение в трудах многочисленных древних и средневековых авторов, писавших на греческом, латыни, китайском, армянском, грузинском, арабском, древнерусском и других языках. 

Около двух столетий аланская проблема находится в центре внимания историков, но только в конце XIX - начале XX в. ее изучение вышло на подлинно научный уровень благодаря трудам выдающихся русских ученых - В.Ф. Миллера, Ю.А. Кулаковского и М.И. Ростовцева [Миллер В.Ф., 1887; Кулаковский Ю.А., 1899; Rostovtsev М., 1936]. Этими и другими исследователями на основе письменных источников и лингвистических данных была убедительно доказана генетическая связь алан со скифо-сарматским кочевым миром. В дальнейшем эта идея нашла отражение в работах, как историков, так и археологов. Трудами таких специалистов, как К.Ф. Смирнов, В.Б. Виноградов, В.А. Кузнецов, Ю.С. Гаглойти, и многих других была обоснована идея о сарматском происхождении алан. Из этих работ хочется отметить фундаментальные монографии Ю.С. Гаглойти и В.А. Кузнецова, в которых наиболее полно были приведены и использованы Древние письменные источники [Гаглойти Ю. С, 1966; Кузнецов В.А., 1992]. И все же некоторые важные свидетельства, касающиеся в первую очередь среднеазиатского региона, т.е. указывающие на среднеазиатское, "массагетское" происхождение алан, у этих исследователей не нашли отражения. Специалисты же по истории Средней Азии, хотя иногда и останавливались на аланской тематике в своих работах, но чаще всего делали это вскользь, решая проблемы, непосредственно связанные с историей своего региона. 

Несмотря на разработанность некоторых аспектов аланской проблемы, многие вопросы их истории до сих пор остаются дискуссионными. В первую очередь это касается вопроса о происхождении и поиска прародины алан. Ранее автору уже приходилось сталкиваться с этой темой при изучении археологических памятников сарматского времени Центрального Предкавказья. Тогда была выделена группа катакомб III - V вв. н.э., которые были связаны с первой крупной волной аланов, закрепившихся на территории Предкавказья (подробнее см. главу 3). Рассматривая эти памятники как новацию, я счел возможным поддержать мнение Л.Г. Нечаевой о связи этих погребений с подобными несарматскими погребальными конструкциями среднеазиатского региона [Нечаева Л.Г., 1956; 1961], тем более что некоторые исторические свидетельства не противоречили подобной постановке вопроса. Они, хотя и учитываются сторонниками сарматской теории происхождения алан, но трактуются в рамках их концепции. Обратившись к древним письменным источникам, я решил проверить свои первоначальные выводы. Таким образом, передо мной встал вопрос поиска прародины алан. 

В процессе работы выяснилось, что далеко не все письменные источники были задействованы исследователями в работе над проблемой происхождения алан. Это касается как "западной" (Птолемей, Аммиан Марцеллин), так и "восточной" (китайские династийные истории) групп источников. Позитивный же результат можно получить только на основе комплексного рассмотрения всех групп письменных источников. Для этого каждая из них была проанализирована отдельно, а затем результаты этого анализа подверглись сравнению. Проделанная работа позволила выдвинуть собственную гипотезу происхождения алан, которая и предлагается читателю. 

Хронологически рамки данной работы охватывают период с I по IV в. н.э., причем при разработке некоторых вопросов пришлось обратиться к источникам как более раннего, так и более позднего времени. Выбор данного отрезка времени обусловлен тем, что нижняя дата связана с первым упоминанием алан в письменных источниках, а верхняя - 

с гуннским нашествием, завершившим ранний этап аланской истории. 

Источниковой базой для написания данной работы послужили труды античных (греко-римских), армянских, грузинских и китайских авторов. Некоторые исторические свидетельства для освещения данной темы были привлечены впервые. 

Проблема происхождения народа, в особенности древнего и кочевого, и поиска его прародины сложна и подчас, из-за скудости информации, даже неразрешима. Приблизиться к ее решению можно только на основе рассмотрения широкого исторического фона, благодаря изучению которого можно сравнить все известные на настоящий момент исторические свидетельства. Причем даже если и привлечь все имеющиеся факты, зафиксированные в письменных источниках, то и тогда можно будет сформулировать лишь гипотезу, которую, без подтверждения ее данными археологии, нумизматики, антропологии и пр., следует воспринимать как первый шаг на пути решения проблемы. Таким образом, представленную читателю книгу следует рассматривать как некоторый промежуточный итог работы над темой - происхождение алан. 

К работе были привлечены все известные мне письменные свидетельства о ранней (догуннской) истории алан, что позволило рассмотреть дополнительно несколько сюжетов, интересных самих по себе, но с основной темой не связанных. Тем самым я постарался решить для себя еще одну задачу, вернее, отдать долг людям, о которых всегда вспоминаю с большой теплотой. 

В период двух очень удачных для меня как археолога полевых сезонов, проведенных экспедицией Государственного музея Востока в селе Брут в Северной Осетии в 1989 - 1990 гг., местное население оказало максимальную помощь и поддержку не только в работе, но и в решении всех мало-мальски сложных вопросов. Теплая и дружеская атмосфера, окружавшая сотрудников экспедиции, позволила им навсегда полюбить этот край и людей, его населяющих. Во время многочисленных встреч и долгих бесед мне задавали самые разные вопросы, связанные с историей алан. Поэтому, взявшись за работу о происхождении алан, я поставил своей дополнительной целью осветить в популярной форме весь период раннеаланской истории на основе данных письменных источников. В связи с трудностью решаемых задач мне пришлось отказаться от максимально популярной формы изложения, за что прошу прощения у тех, с кем не удалось договорить и доспорить. 

В работе над книгой я столкнулся с некоторыми трудностями, связанными с переводами и интерпретацией китайских письменных источников. В преодолении этих трудностей большую помощь мне оказали Д.В. Деопик, В.Л. Сычев, А.В. Никитин, М.Ю. Ульянов, за что им выражаю искреннюю благодарность.



<==    Комментарии (1)      Версия для печати
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»