Iriston.com
www.IRISTON.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Вы не зарегистрировались. Гости не могут писать комментарии
Автор Сообщение
MauriceChapman :
перейти в начало страницы
Mitglied
20.03.2026 , 07:59

Дата регистрации: Марта 2026
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 1

At its core, geometry dash is built on a one-touch control system that makes it easy to learn but extremely difficult to master. Players tap or click to jump, but the timing of each action must align perfectly with the rhythm and layout of the level. This minimalist design strips away unnecessary complexity and places full focus on player skill, creating a pure and intense gameplay experience.

Профиль MauriceChapman
npacklukewarm :
перейти в начало страницы
Mitglied
02.12.2025 , 04:22

Дата регистрации: Декабря 2025
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 1

Whether you’re a seasoned puzzle solver or someone who enjoys a quick daily brain boost, Phrazle offers a smart, engaging challenge that blends language, deduction, and fun. It’s easy to pick up, rewarding to master, and consistently satisfying from start to finish.

Профиль npacklukewarm
Еуцаест -Джо :
Вывод перейти в начало страницы
не зарегистрирован
16.04.2009 , 14:47

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Исходя из текста, можно сказать, что исторически Грузия всегда имела притязания и корыстный интерес к нашей родине. Пользовавшиеся внутренними раздорами между нашими племенами грузины примерно периодически приходили с войском и пытались подчинить себе разрозненных оссов -Дзау, Двалистон, Кударо, Иристон. Это отмечено в грузинских хрониках. В древности у нас не было письменности, и то, что случалось с одним поколением оссов, спустя одно-два поколения оказывалось забыто. Благодаря письмености наши оссы теперь могут фиксировать страшные события современной им истории для того, чтобы потомки наши, ратт нын Хуыцау, оценили бы эти события объективно и сделали бы, исходя из этих событий, соответствующие выводы и не допускали бы даже возможности повторения подобных ситуаций.

 
Одноглазый Джо :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
11.04.2009 , 21:13

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

А в чем лакейство и подхалимаж этого труда, неизвестно. Что именно ценного ожидал наш незарегистрированный друг от этого доклада, тоже неизвестно. Быть может, с прошлого раза информативная часть не пополнилась новыми данными, но это не означает подхалимажа или лакейства.

 
Дзауаг :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
11.04.2009 , 20:40

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Извиняюсь, если комментарий не устраивает, то удалите.

 
Дзауаг :
Об аланах на Кавказа перейти в начало страницы
не зарегистрирован
11.04.2009 , 20:39

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Западные историки утверждают нам, что аланы, дескать, в древности обитали на Кавказе. Это из-за того, что они путают аланов и кавказских альбанов, фессалийцев по происхождению, судя по римским хроникам. Между тем исходя из тех же римских хроник, вплоть до четвертого века н.э. и в четвертом веке н.э. аланы представали перед взором как равнинные обитатели северопричерноморских степей, нижнего течения Танаиса или азийских пустынь к востоку от Каспия, но никак не на Кавказе. Зато в западном предкавказье к северу от Иберии и Колхиды обитали два сарматских племени, но не в горах, а на реках, впадающих в Черное море по его западному побережью, то есть на месте сегодняшней Абхазии. Эти сарматы были ближайшими сарматами к Иберии, и , вероятно, именно они были союзниками иберов в войне с прфянами при Фарасмане(Фарсмане) и Артабане(хотя тогда царем парфян был Ород, а Артабан был его брат и полководец)., А альбанов к четвертому веку на Кавказе тоже уже не было, так как кто-то вытеснил их с Кавказа в Азию на юг и они выступали уже как азийские альбаны на страницах римских хроник. Иберы кавказские именовали осетинов, а вместе с ними и аланов ,,овсы,, в то время как арменские хронисты проводили различие между осетинами и аланами. Осетины и аланы родственные племена, конечно, но тождественными племенами они быть не могут, теи более что, судя по памятникам осетинской письменности на арамейском алфавите, осетины вначале обитавшие еа верховьях реки Иртыш, в 8 веке до н.э. в результате каких-то причин начали мигрировать на запад и к 6 веку до н.э. были уже в низовьях Волги, и в период с 6 по 5 век до н.э. часично расселилсь по прибрежному северному прричерноморью, а частично осели в северном предкавказье. И тот, кто это пишет, есть потомок тех древнеосетинских племен, которые как раз осели в период 6-5 веков до н.э. в предкавказье. Причерноморская ветка древних осетинов, владевших арамейским письмом, в отличие от бесписьменных скифских племен ( а ведь все скифские надписи сделаны не скифами, а эллинами для скифов), сущнествовала до нашествия готов, которые разогнали или смели все причерноморские племена с лица земли. 

Аланы, пришедшие на шестьсот лет позже осетинов и на восемьсот лет позже скифов, вначале были убежденными кочевниками и скотоводами и обитали в степях или пустынях и только в 5 веке н.э. по-настоящему осели на Кавказе. Об этом говорит и появление первых аланских поселений в Дигоре именно в 5 векен.э. Дигорцы никогда не были сираками, ведь обитавшие на Кубани сираки, увлеченные гуннами, присоединились к булгарской орде и несколько веков спустя в составе орды Аспаруха ушли вместе с булгарами на Дунай, и до сих пор некоторые болгарские имена говорят о сарматском сиракском происхождении - Ангел Сираков, футболист Сираков.[Center] В настоящий момент на Кавкзае, кроме дигорцев, чистых аланских племен нет, а есть лишь племена, частично смешавшиеся с аланами. Оставшимися потомками державной Алании есть румыно- венгерские ясы., мигрировавшие с Кавказа., где обитали среди черкесов, своих друзей,ингушей (как ни странно это звучит) и дагестанцев. По наличию генотипа Ж* у племен Кавказа можно говорить , какие из них смешивались с аланами и ныне носят в себе их генотип.В целом осетины относятся к памиро-афганской диалектической группе ( ведь с пушту- диалектом у осетинов особенно много совпадений), и когда-то эта группа охватывала своим ареалом еще и предалтайский Иртыш.

 
Tabol :
перейти в начало страницы
Administrator
11.04.2009 , 20:26


Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224

Дзауаг, 

не понятно к чему и о чем твои комментарии.

Профиль Tabol Домашняя страница Tabol
Дзауаг :
Об исторических трудах перейти в начало страницы
не зарегистрирован
11.04.2009 , 19:28

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Данный труд вкратце освещает период осетинской истории, начиная с присоединения к России. На этот период можно смотреть с разных точек зрения, и эта точка зрения - одна из многих. Пытаться осмыслить периоды своей истории с разных точек зрения означает формировать объективный и многогранный взгляд на собственную историю. И лишь при сравнении всех разных взглядов на собственную историю, можно попытаться определить ее тенденции и направления.Единственное, что можно сказать, это то, что нет идеальных исторических трудов. Нет тех трудов, где упоминалось бы ну прямо абсолютно все. Как ни стараться, а что-то упускаешь. Поэтому не нужно судить каждый исторический труд слишком строго, ведь не каждый труд в отдельности, а их совокупность дает более или менее реальный взгляд на историю.

 
Дзауаг :
О ранней истории перейти в начало страницы
не зарегистрирован
11.04.2009 , 19:09

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Во времена Геродота, если осетины и обитали на Северном Кавказе, то были неизвестны древним хронистам, так как по сравнению с равнинными племенами Причерноморья, племенами Ближнего Востока и племенами Южного Закавказья, описания которых остались в эллинских, римских или иных хрониках, племена Северного Кавказа оставались темным пятном истории вплоть до эпохи арабских завоеванийй и Аль-Масуди, который первым начал перечислять северокавказские горные племена по названиям, чего до него ни один историк древности в общем-то и не делал. В римских хрониках времен Митридатовых войн вскользь упоминаются племена к северу от иберов и альбанов, но более детальные описания этих племен были утрачены.  

Кавказских альбанов многие историки причисляют к аланам, однако же это, скорее всего, заблуждение, поскольку в римских хрониках написано, что альбаны и иберы кавказские происходят от фессалийцев и что привел их на Кавказ некий Ясон. Фессалия же есть область в Элладе. Этот факт отметает любую попытку отождесвить аланов и альбанов, так как аланы - ираноиды и фессалийским происхождением, в отличие от альбанов, не обладают.А отождествление осетинов и скифов тоже является не совсем верным. Скифские выражения, подобные ,,арима,,спу,, ойор,, тамерунда,, не имеют аналогов в осетинском . У лукиана есть фразы на скифском ,,морфин ебаргулис,, и ,,хнехекраге,, которые тоже не имеют аналогов в осетинском. Поэтому можно говорить лишь о внешнем сходстве скифов и осетинов, в религии же, в деталях обычаев и в диалектических деталях скифы и остетины выступают как разные, хотя и схожие внешне, племена. Кстати, некий Агбунов утверждает, что скифы поклонялись прямому короткому мечу. Неизвестно, откуда этот Агбунов это взял, поскольку у Лукиана в одном из произведений написано, что скифы поклонялись кривыому, то есть изогнутому мечу, а не прямому. О родстве же осетинов и ариев можно сказать, что арии есть племена санскритоговорящие, обитавшие в североиндийских ггорах и воевавшие с Пенджабом. Арии оставили после себя произведения ,, Шаста,, Веды,, Ригведа,, написанные на санскрите. Осетины же не говорят на санскрите и ариями считаться не могут. Нынешние потомки ариев есть калаши афганского Кяфиристана, ннаходящиеся под протекцией Великобритании. Это племя говорит на настоящем санскрите и может считаться ариийским. Я углубился не в ту задачу, ведь начальная цель была оставить комментариум, но как дополнение к комментариуму это все тоже необходимо. Как документ это использовать не нужно в связи с авторскими правами и так далее, а как устный комментариум - пожалуйста. Все для знаний нашего Кавказа.

 
:
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
06.02.2008 , 14:39

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

где обещаггый фильм про ясов???

 
:
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
13.12.2007 , 15:09

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

НУ И СМВЫСЛ СТАЛ ЧИТАТЬ ЭТОТ ДОКЛАД ДУМАЛ ЧТО ЧТОТО ЦЕННОЕ КАКОЁ ТО ЖАЛКИЙ ПОДХАЛИМАЖ 

У ЭТОГО БАЗАРКИНА ИЛИ БЗАРКИНА 

ТАЛАНТ-Л А К Е Я ПРОПАДАЕТ

 
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»