Iriston.com
www.IRISTON.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Вы не зарегистрировались. Гости не могут писать комментарии
Автор Сообщение
sichevich :
Myslo News перейти в начало страницы
Mitglied
15.07.2022 , 14:50

Дата регистрации: Июля 2022
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 1

Я человек читающий новости еще с детства, и эта привычка оставлась и до сегодняшних дней (сейчас мне 33).Просто обожаю читать новости и знать всё что происходит у нас в мире в данную секунду , в газетах к сожалению такое не прочитаешь , именно поэтому я давно искал в интернете сайт , на котором будет всё , все новости мира , и я такой нашел , https://myslo.ru/news/company/gde-uznat-kurs-dollara-k-bitkoinu , боже , это наверно лучший сайт , какой я когда-либо видел , на нём есть абсолютно всё , от ботаники до астрономии , про всех и вся , я очень доволен.Так что переходите по ссылке и заходите читать новости со мной https://myslo.ru/news/company/gde-uznat-kurs-dollara-k-bitkoinu]https://myslo.ru/news/company/gde-uznat-kurs-dollara-k-bitkoinu[https://myslo.ru/news/company/gde-uznat-kurs-dollara-k-bitkoinu]

Профиль sichevich
Tabol :
перейти в начало страницы
Administrator
23.07.2010 , 21:28


Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224

пра пра пра внучкой Байчорова я не являюсь осетинкой
 

Поздравляю! 

Жаль, что твой пра пра пра дедушка от страха выдал секрет кефира Сахаровой. Ведь "считалось, что его разглашение навлечет гнев Аллаха, и вся закваска погибнет, а вместе с ней народ". Но он спасал себя... А как это выглядит со стороны?

Профиль Tabol Домашняя страница Tabol
неудачникам :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
18.07.2010 , 01:22

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Ха Ха Ха ХА))))) будучи пра пра пра внучкой Байчорова я не являюсь осетинкой! надо же какой облом я карачаевка)) Есть потомки Байчорова(или Байчарова) в Осетии? есть и там такая фамилия? жалко что мы не боремся за свое наследие! вот так мы и теряем историю... какие-то левые люди смеют называть чужое своим !

 
:
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
09.06.2007 , 23:44

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

 
Tabol :
Дорогому Таулу перейти в начало страницы
Administrator
18.05.2007 , 18:30


Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224

Дорогой Таулу! 

 

Все прочитал! Спасибо за такой содержательный рассказ о том, какие вы красивые, умные, а главное скромные.  

Про нас то же самое можешь почитать здесь: 

http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=701&f=31 

http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=767&f=31 

http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=702&f=31 

По поводу приведенных цитат насчет авторских прав на кефир проще всего можно ответить словами твоего же земляка: «... ради правды и истины следовало бы не повторять ложь какого то неграмотного журналиста ...» (см. ниже), и повторить это пять раз, по числу цитат. Но пойдем другим путем: в противовес приведенным цитатам, подлинность которых невозможно проверить, даю шесть ссылок, которые легко проверяются, и где говорится, что кефир имеет осетинское происхождение: 

http://www.moloko.cc/view_news.php?id=10-05-2006 

http://www.millionmenu.ru/rus/facts/posts59/articl559/ 

http://www.mk.by/archiv/21.07.2006/rub16.php#1 

http://babynet.ru/1-3/pitanie/2.html 

http://www.liveinternet.ru/users/vulpuslady/post38465245/ 

http://pro-school.com.ua/index.php?w=all&id=30 

А вообще данный спор вызывает у меня каждый раз улыбку. Ведь на самом деле спорить о том, кто придумал кефир, и уж тем более предъявлять на него авторские права - смешно. Производством кисломолочных продуктов люди занимались издревле. Еще у Геродота, которого считают отцом истории, есть упоминание о том, что скифы изготавливали некий кисломолочный продукт. Во времена же указанного в статье Байчарова (чью принадлежность к карачаевской нации я не собираюсь оспаривать), кисломолочные продукты для личного употребления производили почти все кавказцы, попробовать установить их первоначальное происхождение – вопрос, требующий серьезного исследования. А то, что именно Байчаров передал русским эту технологию, говорит лишь о том, что он испугался тюрьмы и отступил от своего первоначального принципа. Если это подвиг – давайте считать его героем. 

 

И еще, карачаевцы традиционно производили АЙРАН, насколько я понимаю. Хотелось бы уточнить у вас уточнить, откуда происходит это слово? Может оно как-то перекликается с английским словом АЙРОН? 

 

С наилучшими пожеланиями, 

 

Сергей Таболов. 

Профиль Tabol Домашняя страница Tabol
Таулу :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
14.05.2007 , 14:16

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Табол! Гораздо лучше будет, если вы прочтете это: 

 

Родиной кефирного грибка является подножие Эльбруса. Отсюда он начал с 1867 года бродить по свету, постепенно теряя свою силу. Просьбы выслать грибков кавказского кефира поступают в Ростов даже из Америки. Карачаевский кефир в будущем приобретёт всемирную известность - при условии создания в каком-нибудь ауле, например, Хурзуке завода кефирных грибков. 

А.ВЯЗИГИН. Газега "Советский юг", 1924, №244 

 

Нельзя забывать, что в Карачае издревле вырабатывается замечательная "лактобацил-линовая" простокваша "айран", нельзя забывать, что родиной кефира, кефирного молока считается Карачай. Только здесь можно купить в засушенном виде похожие на крупную дробь кефирные грибки ("гыпы", по-карачаевски). Германские учёные также считают Карачай родиной этого грибка... 

А.ТАРАСОВ. Жур."Северо-Кавказский край", Ростов-на-Дону, 1925, №99, с.84 

 

Карачаевцы представляют собой один из красивейших кавказских народов... Их обычную пищу составляют "кефир" или вареная баранина, или "тишлик" - мясо, поджаренное на палочках... 

Характер у карачаевцев вспыльчивый; малейшая причина может привести их в гнев, но они довольно быстро успокаиваются и всегда готовы признать свою ошибку. В целом можно сказать с полным основанием, что они относятся к числу наиболее цивилизованных народов Кавказа и что благодаря своему мягкому нраву они оказывают цивилизующее влияние на своих соседей. 

У карачаевцев обычно бывает одна жена; лишь некоторые у них имеют двух или трех жён, с которыми они живут самым мирным образом; в отличие от других горцев они питают большую привязанность и человечно относятся к своим жёнам. 

Воспитание детей поставлено очень строго и достойно всяческого поощрения: сын, который не подчинился воле отца и не исправился несмотря на неоднократные увещевания, может быть приведён к 

дверям мечети, где его в присутствии всех жителей деревни начинают самым серьёзным образом уговаривать изменить своё поведение. Если это не приводит к желаемому результату, родители изгоняют его. 

И.БЛАРАМБЕРГ. Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХII-ХIХ вв. Нальчик, 1974, с.422-427 

 

Карачаевский стол немыслим без вареного ароматного мяса и традиционного кисломолочного продукта - айрана, а также без приправы из него, перца и чеснока - тузлука. Сугубо карачаевской пищей является и кефир - гыпы (родиной грибков кефира считают высокогорные районы области; отсюда в начале нынешнего столетия, изменив свою биологическую природу, вошел в промышленное производство кефир бутылочный). 

«Сто путей - сто дорог» 

 

Ирина Сахарова окончила в 1906 году школу молочного дела и была направлена Всероссийским обществом врачей в Карачай для того, чтобы выведать у карачаевцев секрет изготовления кефира. Но никто не хотел выдавать рецепт напитка на чужбину... 

Однажды в пути ее догнали пятеро всадников и насильно увезли. Это «умыкание невесты» произошло по поручению князя Бекмурзы Байчорова, влюбившегося в красивую девушку. Дело дошло до суда. Ирина простила обвиняемого и в возмещение морального ущерба попросила выдать ей рецепт изготовления кефира. Просьба была удовлетворена. 

С 1908 года бодрящий, полезный напиток широко продавался в Москве. 

Гизелла Релер - немецкая писательница.

 
Tabol :
перейти в начало страницы
Administrator
16.04.2007 , 17:16


Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224

Думаю, кроме голословных амбиций, никаких реальных доводов в пользу ваших заявлений вы привести не сможете. Со своей стороны, с целью расширения вашего кругозора предлагаю почитать немного из Дюмезиля: http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=79 .  

Можно также, для начала, просто почитать энциклопедию, что там пишут о карачаевцах, аланах, осетинах... 

Профиль Tabol Домашняя страница Tabol
Биаслан :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
16.04.2007 , 14:24

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Они (предки) такие же ваши как и кефир и сыр "осетинский"...

 
Tabol :
перейти в начало страницы
Administrator
16.04.2007 , 00:55


Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224

Если у нас такие «дурные» гены, что же вы пытаетесь наших предков себе присвоить? А по поводу алан советую почитать книги признанных во всем мире историков и этнографов: Вернадского, Абаева, Дюмезиля, Кузнецова, Бахраха, Турчанинова, и поменьше увлекаться доморощенными фантастами.

Профиль Tabol Домашняя страница Tabol
Биаслан :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
15.04.2007 , 21:09

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Походу плагиат у вас в генах ... С аланами таже история ... 

 
Tabol :
Ответ Биаслану и Бешбашу перейти в начало страницы
Administrator
15.04.2007 , 01:23


Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224

Дорогие карачаевцы! 

Спасибо за то, что оставили за нами, осетинами, право обладания «какой никакой» культурой.  

Согласен, что статья написана «неграмотным журналистом», наверно русским, а мы для них все на одно лицо, как китайцы. 

Однако смею вас заверить, что во времена, описываемые в статье, кефир производил не один Байчаров (допускаю, что он был карачаевцем, такой фамилии у осетин я не знаю), и не Байчаров кефир придумал. А тот факт, что Сахарова получила технологию производства кефира от Байчарова (карачаевца) говорит лишь о том, что, не смотря на то, что кефир придумали осетины, русским технологию передали карачаевцы. Ведь у Сахаровой была цель добыть кефирную закваску, а не найти его изобретателей. А Байчарова в осетины записали потому, что в те времена еще знали (и карачаевцы тоже), что осетины изобрели кефир, а раз русские получили кефир от Байчарова, значит он – осетин! Вот такая железная логика! 

И еще, хочу заметить, что правильные вы тут слова приводили:  

– «Не надо бросаться на чужое, это не делает вам чести !!!»; 

– «Думаю, автору сайта, ради правды и истины следовало бы не повторять ложь какого то неграмотного журналиста, а внести поправку, или убрать вообще ложную статью». 

Но прежде, чем увидеть соринку в чужом глазе, выньте, пожалуйста, бревно из своего. Не вам, карачаевцам, самозваным аланам, нас, осетин, обвинять в присваивании чужой истории! Дело как раз обстоит наоборот!  

Статью я исправлю, как только найду нормальную, а пока пусть будет так. 

Профиль Tabol Домашняя страница Tabol
Биаслан :
Ёперный Театр ... перейти в начало страницы
не зарегистрирован
14.04.2007 , 14:28

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Кем только не записывают Бекмурзу и осетином и грузином, вот и кабардинцем уже... Хватит уже воровать чужое достояние !!! 

" Он очень похож по технологии на кефир, но имеет несколько другую закваску. " 

Что ты об этом знаешь, умник??? Я делаю и кефир и айран ... Отнюдь не одно и тоже и закваска совсем разная!!! И вообще это дело биотехнологов, а не таких космополитов вроде вас ... 

" Осетины не делали такого культа из этой закваски. Т.е. кефир у осетинов был на самом деле обычной едой. " 

Кому ты об этом ??? У карачаево-балкарцев в рационе молочные продукты всегда стояли на первом месте, в особенности кефир !!! 

Если осетины кмели готовить кефир (хм...) и не хранили его рецепт в строжайшем секрете ... то почему Ирину Сахарову отправили именно к карачаевцам, который ни за деньги ни под угрозой не выдали бы секрета??? 

Вывод: ничерта осетины не знали кефира!  

Как прямой потомок Бекмурзы уверяю вас что этому беспределу скоро придет конец!!!  

Гордитесь своей культурой... Какая никакая она у вас есть... Не надо бросаться на чужое, это не делает вам чести !!!

 
Serg :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
04.01.2007 , 00:09

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Самолично читал в институтском учебнике советских времен (издан в 70-80-ые гг) по кулинарии в разделе о кисломолочных продуктах слова:  

Кефир - кисломолочный продукт, изобретенный в Осетии (общий смысл, за точность фразы не отвечаю).

 
Бешбаш :
"приходит истина и ложь отступает"- из Курана перейти в начало страницы
не зарегистрирован
21.09.2006 , 20:32

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Думаю, автору сайта, ради правды и истины следовало бы не повторять ложь какого то неграмотного журналиста , а внести поправку, или убрать вообще ложную статью..

 
Бешбаш :
на эту тему имеется обширная литература перейти в начало страницы
не зарегистрирован
21.09.2006 , 20:28

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

В окрестностях Кисловодска живут карачаевцы, упоминаемый здесь Бекмурза Байчоров, является карачаевцем, у которого имеются наследники. Один из которых недавно запатентовал своё право как наследник Байчорова на кисломолочные продукты кефир и айран, без согласия которого промышелнным способом не имеют право производит на территории РОссии.  

Карачаевцы и балкарцы делают айран и кефир ( который звучит как гыпы/гыфы айрын).  

От гыфы айран и происходит русское кефир 

 

Жирный

 
маирбек :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
21.08.2006 , 13:57

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Кефир придумали кударцы для снятия похмельного с-ия.Багиат в магазинах не продовали в те времена.Так они и жили.

 
Батраз :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
09.06.2006 , 13:12

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

У осетинов нет такой фамилии Байчоровы или Байчаровы. 

Это скорее всего история связана с карачаевцами или балкарцами. Несмотря на, это мое мнение, что кефир наше изобретение. Карачаевцы делали всегда айран. Он очень похож по технологии на кефир, но имеет несколько другую закваску. У карачаевцев кефирная закваска выше ценилась, чем закваска для айрана. Ее нельзя было передавать никому постороннему. Осетины не делали такого культа из этой закваски. Т.е. кефир у осетинов был на самом деле обычной едой.

 
Tabol :
перейти в начало страницы
Administrator
02.05.2006 , 17:09


Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224

Дорогой ILAS. 

 

Интересно почитать ту же историю про кабардинцев. Дай ссылку.

Профиль Tabol Домашняя страница Tabol
ILAS :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
02.05.2006 , 02:13

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Я читал эту же историю года 3 назад. только там вместо осетин фигурировали кабардинцы

 
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»