Iriston.com
www.iriston.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Вы не зарегистрировались. Гости не могут писать комментарии
Автор Сообщение
Страницы: . 1 . 2 .
Bakar :
перейти в начало страницы
News Poster
12.05.2012 , 00:19


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

Allanus. Если говорить честно, то ничего не понял. Но, вместе с тем, мне надлежит извинится. Слишком грубо высказался.  

Думаю, что гонятся за идеей очень опасно. Жизнь народа нельзя втиснуть ни в какую идею. Была уже одна такая идея – строительство светлого будущего. Черт нас попутал. Теперь никак не можем освободиться от этой чумной идеи 

Профиль Bakar
Allanus :
перейти в начало страницы
Mitglied
08.05.2012 , 19:23

Дата регистрации: Сентября 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 72

Не знаю - если не одним нам по восемь, а всем - тогда какой смысл говорить о национальной идее, тогда имеет смысл говорить о панкавказской идее

Тогда Кавказаен-аеппает

Я так понимаю - если национальная идея, то именно идея, а если рассуждения то именно рассуждения

Называть идею рассуждениями или рассуждения идеей бессмысленно. 

Если мы рассуждаем о судьбе Осетии - то давайте называть это рассуждениями о судьбе Осетии, а не идеей

И если мы всего лишь пытаемся осмыслить роль и место Осетии в современном мире, то говорить о национальных идеях не нужно. Нужно говорить о конкретных действиях, что-то предлагать, а не мусолить одну и ту же фразу "национальная идея", как давно потухший окурок. 

А переливать из пустого в порожнее не нужно. 

Есть национальная идея - Все для Иристона, 

есть региональная идея - Все для Кавказа,  

есть государственная идея - Все для России,и есть глобальная идея- Все для мира на Земле. 

Это идеи - краткие изречения формулирующие цель деятельности. 

А все остальное - рассуждения

Профиль Allanus
Bakar :
перейти в начало страницы
News Poster
01.05.2012 , 23:49


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

Allanus. Дæ æмтъеры æмæ æмпъызт хъуыдытæй ысуæгъд кæн мах. Кæд дæ Туркæй исчи æрвиты Ирыстонмæ, уæд фæтæригъæд кæн фыццаджыдæр дæхицен. Дæ цыбырзонд хъуыдытæй кæй асайнмæ хъавыс? Ни одному осетину не придет в голову такая идиотская мысль - Ирыстонæн æппæт. Ты в какой палете лежишь? ...

Профиль Bakar
Бæлццон :
перейти в начало страницы
Mitglied
01.05.2012 , 01:52

Дата регистрации: Ноября 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 19

А что подразумевается под "Ирыстонан Аппат"?  

Всем по семь, а нам по восемь?

Профиль Бæлццон
Allanus :
перейти в начало страницы
Mitglied
30.04.2012 , 01:03

Дата регистрации: Сентября 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 72

Я тут подумал немного и, кажется, пришел к одному выводу - все эти осмысления и переосмысления могут продолжвться до бесконечности, но суть национальной идеи осетин в конце концов сведется к одному элементарному выражению "Ирыстонаен - аеппает!".В этом выражении заключено и выражено все, что уже сказано и все, что еще будет сказано. 

И если осетины не будут руководствоваться этой мыслью, то все бесконечные статьи, комменты, книги, споры и дискуссии будут бессильны и бесполезны. 

Профиль Allanus
Bakar :
перейти в начало страницы
News Poster
29.04.2012 , 19:18


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

Бæлццон. Увы, согласен, но осознание явления уже дает шанс. Слово фарн можно перевести как «благдат» (от Бога). Но для внутреннего потребления фарн имеет специфический подтекст. Это тактичное, иносказательное, пожелание-напутствие быть верным вере в Единобожие. У нас же не принято упрекать друг друга, даже старшими младших, в безбожности. Это пожелание быть верным национальной религии, духовности и вместе с тем жить праведно своими трудами. Вот это и есть «фæрнæйдзаг», «фæрнджын». Если пожелание звучит (вполне правомерно по смыслу) как пожелание благодати домуфарн ацы хæдзары. Такое пожелание адресовано как всем членам семьи, так и тем, которые еще не родились.  

Есть еще одно ошибочное толкование слова «бæркад» - как изобилие, как материальные блага. Глубокое заблуждение. Слово «бæр» вышло из употребления и вместо него появилось слово «бирæ» - много. Слово «бæр» сохранился к «бæр-бæр кæнын» - болтовня, в смысле много говорить в пустую, и образована от реликта «быр»-личинка. Достаточно представить движущихся личинок, которые появляются на мясе от мух. В дигорском они таки называются уедзæ, что имеет прямой смысл –собирай (личинки), удаляй. Поэтому в реликт «бæр» означает –много. А слово «кад», очевидена – слава, честь. Поэтому слово «бæркад» не есть пожелание материального достатка, как это трактуют нынешние словари. Бæркад, это пожелание много чести, славы. В противном случае имеем примитивное благодарение за угощение. Такие тосты за осетинским столом не могут произноситься в принципе. Благодарственные бокалы могут быть, но тосты - нет. Тост «бæркад» произносимый предпоследним, перед тостом за «къæсæры уастырджи» - за посошок, есть пожелание почестей хозяину дома, а не благодарность за угощения. Это не имеет никакого отношения к осетинскому застолью и осетинской культуре застолья, ни по форме, ни по менталитету. Некоторые довели это до полного абсурда, говоря «бæркæдттæ дам авд-авды вæййынц". Будто тосты за посошок бывают семью семь раз. Ранее было у Скифов Крыма норма произносить тосты за семь божеств и это называлось «авд арды» - семь клятв. Эта традиция не сохранилась и слава Богу, поэтому не надо его возрождать и даже упоминать. Крымские Скифы употребляли вино, в условиях благоприятного климата, и поэтому стали произносить множество тостов. Духовно-моральная деградация Крымских Скифов привела к их разгрому Готами.  

Профиль Bakar
Бæлццон :
перейти в начало страницы
Mitglied
27.04.2012 , 06:02

Дата регистрации: Ноября 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 19

Меня недавно попросили перевести слово фарн на русский, и я не смог. Вернее не смог в двух словах. Потому что о фарне можно говорить час и в итоге ничего не сказать. Фарн нужно чувствовать и нести в себе. Не носитель никогда его не поймет.  

Ирон царды чи нæ схъомыл ис, ирон æвзагыл æдæрсгæ чи нæ дзуры æмæ йæ хистæртæ раст зондыл кæй нæ сарæзтой, уый нæдæр фарн бамбардзæн, нæдæр фæрнджын уыдзæн.  

К сожалению, наша самая большая беда сегодня - это нехватка носителей фарна. А через это и угасание фарна и во всем народе. 

Р.Кучиев человек немолодой, и наверно восприятие фарна черпает не из книг и писанных материалистических идей, а из личного жизненного опыта и мудрости старших.  

Профиль Бæлццон
Bakar :
перейти в начало страницы
News Poster
26.04.2012 , 13:11


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

К сожалению, на сайте Руслана Кучиева нельзя оставлять комментарии без регистрации. Быть же постоянным его читателем не хватает времени. Поэтому, позволю одну реплику по поводу толкования слова «фарн». Реликтологический смысл определяется, как напутствие-пожелание. Это проясняется и в фразе: - «фæрнæй дзаг у!» В этом выражении зашифровано напутствие быть верным своей религии единобожия и постоянный труд над расширением своих знаний и трудовых навыков. Вот это и есть ФАРН.  

Марксистско-материалистическое толкование слова ФАРН, данное автором, лишено смысла. Осетин, человек, сам по себе, еще не ФАРН, хотя и сотворен Богом. Как говориться, на Бога надейся, но сам не плошай. Человек не есть ФАРН, человек может быть наделен ФАРНОМ, если будет, как минимум, много работать над собой.  

Вместе с тем, по белому завидую Р. Кучиеву - его широте интересов и кругозора. 

Профиль Bakar
Bakar :
перейти в начало страницы
News Poster
23.04.2012 , 15:09


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

Автору. Хорошее побуждение. В этом плане у нас можно найти множество единомышленников. Поэтому, на фоне хороших идей и верных рецептов, невозможно понять, чья рука вписала вот это:-«Старшее поколение хорошо помнит, например, как многомиллионный советский народ много десятилетий шёл к прогрессу и добивался выдающихся всенародных успехов, объединённый идеей строительства коммунизма. За каких-то 30-40 лет, страна прыгнула из одной общественной формации, через ступень, в другую, от деревянной сохи к обладанию атомным оружием и освоению космоса.» Я уже давно проанализировал эти трафаретные лозунги идеологов коммунизма. Казалось бы, что думающему человеку должно быть неудобно петь дифирамбы коммунизму. Если это все таки Ваши мысли, то вчитайтесь в статью «Уроки истории и задачи демократов» на сайте dodoi.ru.  

По существу темы. Идея о разработке национальной идеи исходить от чекистов. Мотивы понятны и очевидны. КГБ исполняла функцию охраны идеологии сталинизма, охрана сталинской системы государства. В основе сталинской системы лежала идея «советская социалистическая». Я вынужден повторять эти банальности, азбучные истины.  

В итоге, сотрудники КГБ ничего не умеют по жизни, по образованию и по профессии, кроме как охранять идею коммунизма. Поэтому, эти сотрудники подсовывают обществу идею о «национальной идее». Ваши усилия тщетны. Эта мертвая идея. И Вы не найдете ему объяснения, а не только формулу. Займитесь более полезными, реальными идеями и проектами. Ваша формула: -«Национальное возрождение осетинского народа, через разумное переосмысление его бесценного наследия и нравственное очищение.»- полная туфта, извините за прямоту. Не мучайте себя поисками черной кошки в темной комнате, тем более, когда там нет кошки. Не уговаривайте молодежь поверить Вам на слово.  

Сегодня у нас, осетин и у других нации в России, есть одна общая национальная идея – избавление от преступной власти снизу до верху. А у каждой народности есть соответственно задача избавление от наследия коммунизма в национальном вопросе, это возрождение национальной культуры и прежде всего – языка. Самой мучительной и болезненной проблемой, стоящей перед каждым россиянином, остается преодоление болезни, чумы сознания - коммунизма. Похоже, старшее поколение обречено прожить с этой чумой до конца жизни. А вот молодежь не надо уже инфицировать этой болезнью. 

[I]

Профиль Bakar
Бæлццон :
перейти в начало страницы
Mitglied
22.04.2012 , 20:32

Дата регистрации: Ноября 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 19

Нæ национ фидæн нæхи къухты ис, уый куынæ бамбарæм, уæд нæ историйы зилдух фæсфæндæгмæ раппардзæн. Когда-нибудь нас потомки будут проклинать за то, что сегодня пропиваем бесценные сокровища осетинского народа.

Профиль Бæлццон
Allanus :
перейти в начало страницы
Mitglied
22.04.2012 , 16:44

Дата регистрации: Сентября 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 72

Раесугъддзаеф загъта. Комьютерон программаетимае раст аналоги.  

Наехион адаемы националон фидаен, наехион уаевындзинады суинаг аенустае сты наехион къухты хъуддаг. Махаен рухсмае аемае тыхмае фаендаг ничи амондзаен - махаен хъуамае наехаедаег ссарын . 

Тыхджын ут ираеттае аемае дигораентае, тыхджын ут аемае физикон фарсаей, аемае моралон фарсаей,аемае интеллектуалон фарсаей.

Профиль Allanus
Страницы: . 1 . 2 .
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»