Iriston.com
www.iriston.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Вы не зарегистрировались. Гости не могут писать комментарии
Автор Сообщение
Страницы: . 1 . 2 .
Истинный Осс :
О двух пластах в этногенезе остеин перейти в начало страницы
не зарегистрирован
02.05.2009 , 13:00

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Совешенно верно. Вполне вероятно, что у осетин был еще и третий пласт, самый древнейший.

 
Блъгар :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
29.04.2009 , 09:17

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

В формирование совр.осетин были два пласта, более древний - сарматский, из сираков, аорсов, двалов, здесь и первые протоболгары - болгары Вунда (внъндур-болгар) или пагеритов Птолемея. Они в Западном Кавказе с 3-2 в.до н.е. Второй пласт - настоящие аланы, они пришли на двуми волнами - первая с начале 1 в., а вторая в средине 2 в. Здесь были барсилы и хазары, вперва упоменутые Мовсеса Хоренация. В этой групе тоже аланы-олонды или орхонтор-болгар, обитателей поречия Терека. 

Превая сарматская волна связана с движение юечжей, сираки - серы из Восточного Туркестана, имя означает "красные" (сирх, сирху), аорсы - вероятно с тохарская основа - арси (белые) из тох.арси, осет.уорс - белый. Можно сравнить с более поздные красные и белые хионы, респ. китайские белые и красные ди. Вероятно названия дигор и тагаур - дальный отклик этнонима тохар. 

Класическия аланы связани более с тагарской и таштыкской культуре - склепы, катакомбы, похоронения с коня. Они формировались кака и эфталитов вокруг Фергане и потом пришли на западе! из этой групе тоже оногуры или хионы (хоногуры) - Аланя и Уананшана - аланы и хоны (уны) хунугуры из Баката (Вокат в Уструшане) - двух названия одного и тоже народа! 

Но гунны на Кавказе никогде не были, они пошли через Криме и Северное Причерноморья в Паннонии, а тюрки появились только после 4-5 в. 

Так что "истинский алан" истинские сарматы, аланы и протоболгары были сродные ираноязычние общоностей. 

Как ты обяснишь наличия общего алано-протоболгарское письмо? В сальтомаяцких надписей - аланскоя речь, в Мурфатларе - тоже, из болгарского клада из Наги-Сент-Миклоша - тоже!? Турчанинов сделал много по вопросе!

 
Истинный Осс :
Истинному алану перейти в начало страницы
не зарегистрирован
26.04.2009 , 13:08

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

То, что Абульфеда перечислял тюрков, аланов, и асов, не означает, что он отождествлял эти племена друг с другом. 

Ни один арабский историк не писал о тюркских племенах и аланах как об одном и том же. Например, описывая племена Дагестана накануне монгольского вторжения, арабский историк, перечисляя их, пишет " аланы,лезгины и тюркские племена".Где тут отождествление аланов и тюрков? Нету.

 
Истиннный ОСС :
Истинному алану перейти в начало страницы
не зарегистрирован
26.04.2009 , 12:58

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

То, что аланы, может быть, и не осетины, не означает, что аланы - обязательно тюрки. Аланы и осетины - два разных ираноидных племени. Одно относится к оседлым ираноидам - это осетины, другое - к кочевым ираноидам - это аланы. Но оба эти племени - ИРАНОИДЫ. То,что кто-то есть кочевник, не означает, что он - обязательно тюрк. Кочевничество - не прерогатива исключительно тюрков. Например, пуштуны и дарийцы Афгана, или курды - бывшие кочевые скотоводы. Они же не тюрки.

 
Tabol :
перейти в начало страницы
Administrator
22.04.2009 , 23:43


Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224

С этим не смог не согласиться даже Абаев.
 

Тебе лучше не вспоминать про Абаева, а то сейчас приведу тебе пару цитат из его трудов, которые тебя очень могут огорчить :)

Профиль Tabol Домашняя страница Tabol
Блогар :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
21.04.2009 , 23:39

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

1. Современные болгары - только носят наименование болгар, а так вы славяне и никакого отношения не имеете, не иначе, как твои предки были в подчинении у истинных болгар. И поэтому не тебе, потомку подчиненных истинным болгарам, заниматься их генеалогией. Тем более так глупо и тенденциозно - Конечно ты ничего не знаеш об Болгария и болгаров, только дуращины из советских учебников. В генетичном и антропологичном отношении 60 % совр.болгар потомки протоболгар, в расовом отн. брахикранные европеиды понтийского и памиро-фергантского типа. Как была у сарматов и юечжев-кушан. Славянский вклад только 14-15%, тюркский примес не больше 5%. Ты увидел болгар, они вообще не похожут на славяны! Болгарский язык очень странный славянский язык с особая безпадежная граматика и много иранской лексике. Эсть и древнейшие алтайские слова в стараболгарском, но они более схожие с тунгусо-манчжурском, чем с тюркским яз. Был и некеторого алтайского дела (конечно с юечжей пришли и местные "алтайцы" из которого некоторые паралелы с чувашкого. Сходство с русского получилось из староболгарского языка или староцарковнославянского - это одно и тоже. Русы получили из нас азбуку и официальная языковая норама в ранном средневековья после християнизацию. Например в болгарский я (л.м.1л.ед.ч.) АЗ, как и в осетниский как и в других иранских языков, а у все славянов - я. Но в наший язык нет тюркского бен? Мы называем мужкого пениса кур, как все иранцы (кир, кар, гхур, гил, санскритского грдаа) но тюркские названия сики, чучи и пр.нам не известные, ка и кур неизвестный для все славяны с изкл. сербов. 

конечно языковие примеры много. какие тюрки были протоболгар, а их династия из Дуло (двалов) и все имена владетелев - иранские, напр. Крум и Грум-бат(озн.государь), Кардам из кард - меч и ама - сильной, Кубер - имя и у осетинов Къабер, Алцек - у осетинов Алциаг, Кубрат из общеиранского хуб - хорошо, добро и рат, в болг.ратувам - хочу, в осетинский раттын - делать, творить, Кубрат - делающий добро. Аспарух и одет Аесферег, аланское Аспараг - наступляющий, завладяющии, Расате - истинский, правдивый, из раст - право, правый и истинный, и т.д. 

Если ты твердиш что болгары-тюрки, то тогда и осетины и сарматы - тюрки? 

 

До тюркизация Балкарии там жили асы или есегелы, асиаги. как пишет Милер было такое явления в осетинского, използование два суфикса для мн.ч. в некоторые слова, мад - мать, мад-ал-тэ - матеры, а ал - старый суф.мн.ч. отвечающий на пущунского -ар (тоже для мн.ч.) и сарматоалнское -тэ и другие слова для роднинские отношения, отец, брат, сын. 

И так асиаг-ал-те=есегелы. Так что балкарцы в основе отюрчение в 14-15 в. аси, асиаги. У нас тоже эсть куманская (половецкая) кровь,но у вас она стала основная, языкоопределяющая!

 
Сауасса :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
20.04.2009 , 22:17

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Итальянский монах Фра Джованни дель Пьяно Карпине(ок.1190 - 1252), направленнй папой Иннокентием 4 в 1245г. к татарам в качестве посла, прибыл ко двору Монгольской империи, близ Каракорума в самое время, чтобы присутствовать при коронации кагана Гуюка(1246 - 1248); плодом его путешествия стала "История монголов, именуемых нами татарами". Отрывок из его книги:(с) среди "названий земель, которые монголы покорили" упоминаются "аланы или ассы", среди сорока двух других народов. (д) "Имена же земель, мужественно им сопротивлявшихся и до сих пор не им подчиненных, суть: великая Индия, Мангия (империя Сун), некая часть аланов, некая часть китаев (империя Цзинь) и саксы (тюрки саксины)" (е) в случае осады монах рекомендует экономить съестные припасы " ибо, когда (монголы) приступают к осаде крепости, то осаждают ее много лет, как это происходит ныне с одной горой в земле аланов, которую, как мы пологаем, они осаждали уже двенадцать лет; но те оказали мужественное сопротивление и убили много татарских воинов и вельмож". Агусти Алемань "Аланы в древних и средневековых письменных источниках"

 
Истинный алан :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
20.04.2009 , 02:35

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Живко, не надо развешивать ярлыки. 1. Современные болгары - только носят наименование болгар, а так вы славяне и никакого отношения не имеете, не иначе, как твои предки были в подчинении у истинных болгар. И поэтому не тебе, потомку подчиненных истинным болгарам, заниматься их генеалогией. Тем более так глупо и тенденциозно 2. Балкарцы - не отюреченные, а тюркский народ, с самым чистым тюркским языком. Внутри себя, к представителям своего народа они обращаются - алан! Их древние соседи-осетины называют ассами. Абульфеда писал, что к востоку от абхазов живут тюрки - аланы и асы. Он подразумевал карачаевцев и балкарцев. С этим не смог не согласиться даже Абаев.

 
:
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
19.04.2009 , 21:24

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

"Истинский алан", ты не истиский, ты жалкий пантюркист. Алани и протоболгары е сарматы были восточноиранские народы, потомки старых масагет (андранвцев-саков) и тохаров (юечжев). 

Балкария отражает древное название Болгарии и она связяна с народ пагериты, погориты (пагори,пугури) или еще оногундур, вхундур или внъндур-болгар. Совр.балкарцы - поздно отюрчение, кыпчакизированные асы, аланы!

 
Сауасса :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
19.04.2009 , 14:12

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Я завидую твоему интелекту, раз ты отличаеш истину от лжи. Я, только пытаюсь, и никогда, ничего не утверждаю. Были-ли Iradta кочевниками: В моем родном языке слово uardon(бричка) означает- U(есть, является)--AR(люди, народ)--DON(в данном контексте: вместилище, жилище. В моем родном языке есть слова: ПЫЛ(слон), КАФХЪУЫНДАР(крокодил), ДОМБАЙ(лев), ТЕУА(верблюд) хотя IRISTON--Осетия не является ихним ареалом обитания, по крайне мере последние 1000 лет. Исходя из логики: еслибы я, пришел, к тебе в гости и увидел незнакомую мне вешь или животное и спрося у тебя о его названии; я бы ее или его так бы и называл, и дома рассказал бы о них, с использованием услышанного названия. Но это ОСЕТИНСКИЕ названия. А в твоем языке они есть? Судья про акцент на коневодство ты кабардинец? Возможно и была у нас своя порода, мы же их не одалживали. Назови мне породу лошадей выведенную до 4 века н. э. ? Выводы делай сам.

 
Истинный алан :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
19.04.2009 , 01:22

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Сауасса, интересно было бы знать с какой целью приведен этот отрывок? Ведь это по-любому к осетинам никакого отношения не имеет. Осетины, что кочевники что-ли были? Занимались коневодством, у них была своя порода лошадей? Да нет же! У Марцеллина описаны обычные тюрки, а вы горцы, такие же как сваны, хевсуры, горные вайнахи. И, ну, никак вы не подходите под роль потомков аланов. Вас таковыми никто из соседних народов не воспринимал, не воспринимает и воспринимать не собирается. Найдите себя настоящих и перестаньте пытаться изображать из себя тюрков.

 
Сауасса :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
18.04.2009 , 22:30

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Аммиан Марцеллин(ок.330--395) - грек, родившийся в Антиохии, написал на латинском языке ист. труд"Деяния" в 31 книге. Из слов Тацита. Отрывок из книги Аммиана: " Аланы, разделенные по двум частям света,раздроблены на множество племен. Хотя они кочуют как номады, на громадном пространстве на далеком друг от друга расстоянии, но с течением времени они объединились под одним именем и все зовутся аланами вследствие единообразия обычаев, дикого образа жизни и одинаковости вооружения. Нет у них шалашей, никто из них не пашет, питаются они мясом и молоком, живут в кибитках, покрытых согнутыми в виде свода кусками древесной коры, и перевозят их по бесконечным степям. дойдя до богатой травой местности, они ставят свои кибитки в круг и кормятся, как звери, а когда пастбище выедено, грузят свой город на кибитки и двигаются дальше. В кибитках сходятся мужчины с женщинами, там же родятся и воспитываются дети, это - их постоянные жилища, и куда бы они не зашли, там у них родной дом. Гоня пред собой упряжных животных, они пасут их вместе со своими стадами, а более всего заботы уделяют коням. Земля там всегда зеленеет травой, а кое--где попадаются сады плодовых деревьев. Где бы они ни проходили, они не терпят недостатка ни в пище для себя, ни в корме для скота, что является следствием влажности почвы и обилием протекающих рек. Все, кто по возрасту и полу не годятся для войны, держатся около кибиток и заняты домашними работами, а молодежь, с раннего детства сроднившись с верховой ездой, считает позором для мужчины ходить пешком, и все они становятся вследствие многообразных упражнений великолепными воинами. Поэтому--то и персы, будучи скифского происхождения, весьма опытны в военном деле. Почти все аланы высокого роста и красивого облика, волосы у них русоватые, взгляд если не свиреп, то все--таки грозен; они очень подвижны вследствие легкости вооружения, во всем похожи на гунов, но несколько мягче их нравами и оброзом жизни; в разбоях и охотах они доходят до Меотийского моря и Киммерийского Боспора с одной стороны и до Армении и Мидии с другой. Как для людей мирных и тихих приятно спокойствие, так они находят наслаждение в войнах и опасностях. Счастливым у них считается тот, кто умирает в бою, а те, что доживают до старости и умирают естественной смертью, преследуются у них жестокими насмешками, называются выродками и трусами. Ничем они так не гордятся, как убийством человека, и в виде славного трофея вешают на своих боевых коней содранную с черепа кожу убитых. Нет у них ни храмов, ни святилищ, нельзя увидеть покрытого соломой шалаша, но они втыкают в землю по варворскому обычаю обнаженный меч и благовейно поклоняются ему, как Марсу, покровителю стран, в которых они кочуют. Их способ предугадывать будущее странен: связав в пучок прямые ивовые прутья, они разбирают их в определенное время с какими--то таинственными заклинаниями и получают весьма определенные указания о том, что предвещается. О рабстве они не имели понятия, все они благородного происхождения, а начальником они и теперь выбирают тех, кто в течение долгого времени отличался в битвах". Отрывок из книги " Аланы в древних и средневековых письменных источниках". Агусти Алемань.

 
Истинный алан :
перейти в начало страницы
не зарегистрирован
17.04.2009 , 17:21

Дата регистрации: --
Местонахождение: --
Пол: не доступно
Комментариев: --

Вот скажите, осетины, какое отношение это все имеет к вам? Несомненно никакого! Вам не надоело заниматься присвоением чужого исторического наследия, которое вам не принадлежит? Вы тюрки? Нет не тюрки! А потому прочь руки от тюркского исторического наследия! Уже смешно из-за ваших жалких попыток изображать из себя тюрков. Вы -горцы?! Ими будьте и успехов вам!

 
Страницы: . 1 . 2 .
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»