Iriston.com
www.iriston.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Написать Админу Писать админу
 
Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.


Перечень дружественных сайтов и сайтов, схожих по тематике.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Статьи Словари
Здравствуйте, Гость
Регистрация | Вход
Вы не зарегистрировались. Гости не могут писать комментарии
Автор Сообщение
lycajoy :
перейти в начало страницы
Mitglied
13.05.2022 , 18:32

Дата регистрации: Мая 2022
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 121

wow never knew about this before, thanks for sharing! 

 

mold removal rochester

Профиль lycajoy
Allanus :
перейти в начало страницы
Mitglied
15.07.2012 , 22:00

Дата регистрации: Сентября 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 72

Вообще-то кукуруза появилась на Кавказе лишь в XVII веке.

Профиль Allanus
Bakar :
перейти в начало страницы
News Poster
04.07.2012 , 22:01


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

tamerlan1306. Уважаемый, я ничего не понял - скакать верхом по смыслам не мой стиль. А примаенительно к осетинским языкам термин "дикий" не подходить даже в шутку. И никакой религиозной войны осетины не вели, что бы ее проиграть. Осетины были и остаются самым богоугодным народом, даже вопреки марксистского маразма.Вы осторожнее с формилировками, если претендуете на научность. 

Кстати, о кукурузе. Когда по-Вашему осетины познакомились с кукурузой? Например, вот что есть в Википедии."Кукуруза была введена в культуру 7-12 тыс. лет назад на территории современной Мексики… на территории… Пуэбла (пещеры около города Теуакан) датируются соответственно 4250 и 2750 гг. до н. э." Одна произвольная реплика (возможно Вам надо выпить таблетку антидепрессант) в отношении термина "Теуакан" – возможно это случайное созвучие, не "теуа" – верблюдь; "акæн" – уведи. " кукуруза … была одомашнена около 8700 лет назад в центре долины Бальсас в Мексике". Понятно, что это чепуха для такого знатока, как Вы, но укажу случайное совпадение осетинских реликтов "бал" и "ас" в термине " Бальсас". Где мы и где Мексика? 

Далее: -" Роль кукурузы в американской истории трудно переоценить. С высокой долей вероятности можно утверждать, что практически все мезоамериканские цивилизации — Ольмекская культура, цивилизация майя, цивилизация ацтеков и др. — обязаны своим появлением и расцветом прежде всего культуре кукурузы, потому что именно она легла в основу высокопродуктивного земледелия, без которого не могло возникнуть развитое общество. Особую роль кукурузы в жизни древних майя хорошо отражала их религиозная система, одним из центральных богов которой был бог кукурузы Кетцалькоатль/Кукулькан". Не буду снова дразнить ученых присутствием осетинского реликта "цал" и "кет", а так же случайным совпадением "Куку" из Мексики и "Куку" в русском названии "куккуруза". Может быть некто заставлял возделывать кукурузу и это была очень трудоемкой работой, поэтому получили опять случайное совпадение осетинских реликтов "ку+ку" – плачь- плачь… Не обращайте внимания на мои фантазии… - я обращаюсь к беспристрастным научным исследователям.  

И последнее. Почему кукуруза на осетинском называется "нартхор" (Нарты+хор)? 

Профиль Bakar
tamerlan1306 :
перейти в начало страницы
Mitglied
01.07.2012 , 16:40

Дата регистрации: Января 2012
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 26

бакар.насчет амбара "ам" здесь "бар" мирило, издесь не причем кукуруза кукурузы не было еще,а это есть место запасоов где мерили зерно.откуда знали на сколько хватит?хинкали "хин" свое "кал" изгиб.с добавлением буквы "н" получается в своем изгибе. это не только с мясом но с разными начинками.похороны название произошло от харнага который означает поминальный стол, умер "ум" там "ер" сейчас,умер дает понятие что он уже на том свете.это все осетинские слова.забудьте что мы кочевники.образ жизни осетина это на подобе образа жизни казаков, казаки то этот образ жизни переняли у нас.каждый осетин был войном,его образ и жизнь было все время при нем оружие,готовым в любой момент сесть на коня и выдвинуться по назночению.если даже вели хозяйственные дела они все время находились на готовность с оружием,для этого служили сигнальные места которые могли передать от ростова до закавказья сигналы за короткое время, и знать в чем причина этих сигналов.в основном это были световые сигналы,до сих пор которые применяются до сегодняшнего дня на короблях и в других местах,это не новое изобретение.от китая до европы азии и северной африки охвачивал наш язык. и ниче там удивительного нет, и не втискивайте нас в какие то ущелия.мы просто поиграли в религиозную войну который поглатил наш язык.если внушать что это дикий не нужный язык,язык умирает которого хаят который мы до сих пор наблюдаем это не секрет 

Профиль tamerlan1306 Email tamerlan1306
Bakar :
перейти в начало страницы
News Poster
30.06.2012 , 00:27


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

tamerlan1306. К чему Вы клоните с приведенным перечнем? Давайте свои трактовки. Вот слово амбар имеет осетинские реликты "[I]æм[/I]" и "бар" и имеет смысл – равные права. Если это верно, то напрашивается исторический аспект времен общинной жизни или тесного хозяйственного контакта, когда основные продукты потребления, например, кукурузу, хранили в общих закромах – амбарах. Это было первобытная коммуна, откуда и заимствовал Маркс свой термин "коммунизм". Кстати, будь добр, подскажи, когда осетины или Атланты познакомидлись с кукурузой?

Профиль Bakar
tamerlan1306 :
перейти в начало страницы
Mitglied
22.05.2012 , 00:37

Дата регистрации: Января 2012
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 26

БАКАРУ.Я же ясно написал,что такое джызал.Это флейта сделаное из молодого побега щиповника.Вы вообще видели когда нибудь токую флейту?И ПОЧЕМУ ВЫ ИЩЕТИ У ДРУГИХ НАРОДОВ ОТВЕТЫ,ЕСЛИ ВСЕ ОТВЕТЫ У НАС САМИХ ЕСТЬ.И НАСЧЁТ ДИДЬЯКОВА! ЭТО ЕГО ИСТЕННОЕ НАЗВАНИЕ НА ИР-РОНСКОМ ЯЗЫКЕ.Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ,ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕ ХОТИТЕ ДОБАВИТЬ БУКВЫ"ХЪ,КЪ и т.д.ХОТИТЕ ПЕРЕДЕЛОТЬ ИР-РОНСКИЙ ЯЗЫК НА ЧУЖОЙ ЛАД? ЗАЧЕМ НУЖНО СТАВИТЬ БУКВЫ"ХЪ,КЪ"ТАМ ГДЕ ОНИ НЕ НУЖНЫ?ВСЕМУ СВОЁ МЕСТО.ГОВОРИТЕ ЧТО ДИДЬЯКОВО НЕ АСЕТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ ? ТОГДА НА КОКОМ ЯЗЫКЕ ЭТИ СЛОВА ? ЧАРА,ЧАША,ЧАШКА,ЧАЙНИК,ЧАН,ЧАД,ДРАКОН,СТОЛ,УМЕР,ПОХОРОНЫ,ТОПОР,ДВОР,АМБАР,ХИНКАЛИ и т.д.

Профиль tamerlan1306 Email tamerlan1306
Allanus :
перейти в начало страницы
Mitglied
13.05.2012 , 16:04

Дата регистрации: Сентября 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 72

А мне в Дедякове слышится Дедегхъаеу или Дедегхъоу. 

Есть же Дедегкатае - быть может Дедег был основателем Дедегхъаеу. 

И насчет 'хъоу" - некоторые исследователи записывали осетинское "хъаеу" как "коу". поэтому в слове "Дедегхъаеу" неосетинам вполне могло слышаться "Дедягкоу" или "Дедяков". 

Ведь ясский и осетинский очень похожи - и поэтому название города Дедяков могло иметь одинаковый корень.

Профиль Allanus
Tabol :
перейти в начало страницы
Administrator
24.04.2012 , 10:48


Дата регистрации: Сентября 2004
Местонахождение:
Пол:
Комментариев: 224

г. Дедяков по-осетински звучит Дæдыхъæу. Других версий я не слышал. Хотя пусть историки и лингвисты нам скажут, так ли это.

Профиль Tabol Домашняя страница Tabol
Bakar :
перейти в начало страницы
News Poster
22.04.2012 , 13:29


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

tamerlan1306: -« ДЖЫ-ЭТО ФЛЕЙТА». Нигде с таким толкованием не встречался. Обоснуйте как-нибудь. Похоже, Вы владеете немалыми историческими и лингвистическими сведениями. Было бы интересно почитать более развернутые вещи от Вас. Кстати, название столицы осетинской Алании г. Дедякова, звучит не по-осетински. Это какое-то искажение его истинного названия. Это может быть нечто типа «Дæдæйхъæу»; «Додæйыхъæу»; "Додойхъæу" или такого рода. Было бы важно установить истинное название. Но для этого придется копаться в других языках, в том числе и в арабских источниках. Может быть что-то сохранилось в грузинских хрониках.  

Ваш пессимизм в отношении: -« КОМУ НИБУДЬ ВООБЩЕ ИНТЕРЕСНА НАША ИСТОРИЯ И НАШЕ ВЕРОИСПОВИДАНИЕ?» понимаю – нашим богачам и властям ничего этого не надо. Они, бедные, ищут богатства не там, где завещали мудрые предки.  

Профиль Bakar
tamerlan1306 :
перейти в начало страницы
Mitglied
10.04.2012 , 19:45

Дата регистрации: Января 2012
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 26

BAKAR ДЖЫЗАЛ-ЭТО ФЛЕЙТА,ИЗ МОЛОДОГО ПОБЕГА ЩИПОВНИКА.НА АСЕТИНСКОМ ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ ДЖЫ-ЭТО ФЛЕЙТА.А СКАЛУ РАЗРУШИЛИ,КОГДА ДОРОГУ СТРОИЛИ.А НА СЧЁТ РЕКИ И КРОВИ,ВСЁ ПУТАЮТ.ЭТО СО СТОРОНЫ САНИБЫ СОБРАЛИСЬ ВОЙСКА,ГДЕ НАХОДИЛИСЬ БОЛЕЕ 50ТЫСЯЧ ТОЛЬКО ДЕВУШЕК ВОСПИТАННИКИ ШКОЛ.ОДИН ИЗ ШКОЛ ИЗВЕСТЕН ДО СИХ ПОР, КАК ЗАДАЛЕСКАЯ ШКОЛА.А ПЕРВЫЙ БОЙ ПРОИЗАШЁЛ ЗА ЭЛЬХОТОВОМ.А ЭЛЬХОТ-НАЗЫВАЛСЯ ТОГДА ДИДЯКОВА.ПРИ ШТУРМЕ ДИДЯКОВА ,ПОСЛЕДНИЙ РУКАВОДИТЕЛЬ ГОРОДА ДИДЯКОВА ПОГИБ В ТОМ БОЮ И ОН ПОХОРОНЕН В ХАТАЛДОНЕ МЕЖДУ ДВУМЯ КЛАДБИЩАМИ.ТАК-ЖЕ ЗАРИНА ПОХОРОНЕНА В БРУТЕ.ЗАРИНА-ЭТО ТА КОТОРАЯ РУКОВОДИЛА ДИВИЧИМИ ВОЙСКАМИ.Я ПОРОЖАЮСЬ,ЧТО ЗОМБИРОВАЛИ ВСЕХ АСЕТИН?ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ КОТОРЫЕ МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, МЫ ОТРИЦАЕМ.ДАЖЕ В НАШИХ СЛОВАХ ЧТО ЯВНО ВИДНО И ТО ОТРИЦАЕМ ИЛИ ЧЕГО-ТО БОИМСЯ?!ИЛИ НА КОГОТО МЫ РАБОТАЕМ?КОМУ НИБУДЬ ВООБЩЕ ИНТЕРЕСНА НАША ИСТОРИЯ И НАШЕ ВЕРОИСПОВИДАНИЕ???????????????

Профиль tamerlan1306 Email tamerlan1306
Bakar :
Гизель-Джызæл перейти в начало страницы
News Poster
05.04.2012 , 22:49


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

В отношении «Гизель – Джызæл», Вы меня заинтриговали. Я тоже поверил, что название дали после кровопролитной войны Алан с монголо-татарами, от чего река стала красной. Похоже это большая натяжка. Что за такая резня была, что река стала красной? Вот наличие «зæл» исконно осетинское и связано с музыкой. А «Джы» имеет смысл быстроты. Поэтому можно говорить о музыкальных звуках, мелодиях прилетающих, долетающих издалека и быстро. Версия с прерывистым свистом весьма правдоподобна. В звуке «Джы» зашифрована одиночность, прерывистость звуков. Если бы имели некоторый непрерывный источник звуков, то бы это озвучили как «Джи» и назвали бы реку или село Джизæл. Было бы важно как-то обосновать факт существования такого скального проема.

Профиль Bakar
tamerlan1306 :
перейти в начало страницы
Mitglied
22.02.2012 , 01:47

Дата регистрации: Января 2012
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 26

на счёт название села карзын,это чисто осетинское название.это название произошло от того что там был рынок,где продавалось зерно.название кабарда,это чисто на осетинском хлебное,где выращивали зерновые культуры.зерно продавали именно в карзыне,где ноходился рынок.вот поэтому у села осталось название карзын.не выдумывайте другие название,никокого тюрского название нету.это сказки абаева.абаев бы лучше выучил свой родной язык. на счёт гизеля,это ни кокой ни гюзель,а джы-зал.на переводе мелодии флейты,а название получила потаму что,когда едеш в сторону кобани на скале была сквозная дырка и от ветра был слышен прирывистый свист.по этому назвали это место флейтавая милодия,по осетински джызал.реки гизель не существовала и не существует,а название геналдон,которое на переводе означает вот мужская река.это название связано с тем что иногда бывает с гор какието минеральные выбросы и даже рыбы почти не бывает.почему вы стараетесь переименовать с других языков ,если их историческое название на осетинском языке.

Профиль tamerlan1306 Email tamerlan1306
tamerlan1306 :
перейти в начало страницы
Mitglied
20.02.2012 , 17:38

Дата регистрации: Января 2012
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 26

Я ПОРОЖАЮСЬ ДО КАКОГО ИДИОТИЗМА ДОШЛИ НАШИ ОСЕТИНСКИЕ УЧЕНЫЕ,ОСОБЕННО ПО ТЕОРИИ АБАЕВА БОЛЕЕ ВРАГА ЧЕМ ВАСО АБАЕВ ДАЖЕ ЧИНГИСХАН НЕ МОЖЕТ С НИМ СРАВНИТЬСЯ.Я ОБРАЩАЮСЬ К ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ АБАЕВА "ОДУМАЙТЕСЬ!" ВЫ ВЕДЕТЕ НАШ ЯЗЫК К ГИБЕЛИ, И ЭТО АБАЕВ И ВЫ ВИНОВАТЫ.ПРОСТОЙ ПРИМЕР: КАК НАЗЫВАЕТСЯ ХЛЕБ ПО ОСЕТИНСКИ ДАЖЕ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ.КОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ "ДЗУЛ" ОЗНАЧАЕТ КРИВОЕ КОТОРОЕ ПЕЧЕТСЯ В ВИДЕ ПОЛУМУСЯЦА. КАРДЗЫН ЭТО КРУГЛЫЙ ХЛЕБ И НЕ ЗАВИСИМО С КАКОГО ЗЕРНА СДЕЛАНО.КОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО КАРДЗЫН ЭТО ИЗ КУКУРУЗНОЙ МУКИ,ИЗ КУКУРУЗНОЙ МУКИ НАЗЫВАЕТСЯ "ЦЪАДИ" А ДЗАДЫН ИЗ ПРОРОЩЕЙ ПШЕНИЦЫ ЦЪАДЫН С ОТРУБЯМИ.КАРДЗЫН ЭТО ЕСТЬ КОРЖ КАРАВАЙ, И ЭТО НЕ РУССКИЕ НАЗВАНИЯ, А ОСЕТИНСКИЕ.ХЛЕБ ЭТО ЕСТЬ ПОХЛЕБКА И КОГДА ХОР ВАРИТСЯ В ВОДЕ НАЗЫВАЕТСЯ ДЗЫРНА ОТ ЭТОГО И НАЗВАНИЕ ЗЕРНО.В РОССИ ЕСТЬ БОЖЕСТВА КОТОРОГО НАЗЫВАЮТ ХОРО ИЛИ ХОРОС.В ОСЕТИИ ЭТО ЖЕ БОЖЕСТВО НАЗЫВАЮТ "БУРХОРО". ТОРНЕ ЭТО НЕ ГРУЗИНСКОЕ НАЗВАНИЕ А НАЗВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЕЧИ ГДЕ ПЕКУТСЯ ЛАВАШИ,ДРУГАЯ ПЕЧЬ ПОРНЕ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПЕЧЬ ИЛИ ПУРИ ЭТО ПЕЧИ ГДЕ ПЕКУТ КАРДЗЫНТА, ИЛИ ПО РУССКИ КОРЖ.ЕЩЕ ОДНО КОГДА НА ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ ВЫНОСЯТ ХЛЕБ НЕ ГОВОРИТСЯ УАЛИВЫХ,ЧЪИРИ И ДЗУЛ НЕ ГОВОРИТСЯ, А ГОВОРИТСЯ КАРЖЫНТА И НЕ НАДО СВОИ ГЛУПОСТИ ВНЕДРЯТЬ НА ВСЮ ОСЕТИЮ,И ТЕОРИЯ АБАЕВА- ЭТО ВРАГ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА...ОН ХОТЕЛ НАЙТИ В ОСЕТИНСКИХ НАЗВАНИЯХ,ТЮРСКИЕ НАЗВАНИЯ. БЫЛИ У НЕГО НА ЭТО ПРИЧИНЫ...

Профиль tamerlan1306 Email tamerlan1306
tamerlan1306 :
перейти в начало страницы
Mitglied
20.02.2012 , 17:07

Дата регистрации: Января 2012
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 26

НАСЧЕТ КАЗАКОВ.ЭТО НАЗВАНИЕ НЕ РУССКОЕ,А ОСЕТИНСКОЕ.ЭТО НАЗВАНИЕ ОТ ОСЕТИНСКОЙ ФАМИЛИИ,И НЕ НАДО НЕСТИ БЕЛЕБЕРДУ.

Профиль tamerlan1306 Email tamerlan1306
Bakar :
перейти в начало страницы
News Poster
10.02.2012 , 18:30


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

Allanus. Вообще-то таких претендентов много.В отношении казачества ничего не читал. Я только дгадываюсь что имя "хъазахъ" им дали в осетинской версии. Скорее всего от слова "хъазаг" - игривые. Но по невдомому мне закону "г" то же озвучен как "хъ". Во всяком случае, ни один словарь не приводить достоверной этимологии. Возможно от слова Хъæз+агиз мест заросших камышом. думаю, что нам не надо отвлекаться на таких претендентов. Время все расставит по своим местам. Надо заниматься научными исследованиями. Я всретил несколько очень талантливых исследователей. Скоро появяться их работы.

Профиль Bakar
Allanus :
перейти в начало страницы
Mitglied
09.02.2012 , 00:21

Дата регистрации: Сентября 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 72

а так же и казачество 

Бакар, когда была Алания и когда появилось казачество? Казаки. как я понял, готовы приписать себе все знаменитые народы древности - и разница в эпохах и культурах их не смущает, лишь бы казаться покруче. 

Казаки ломятся и в сарматы, и в аланы, и в скифы - они хотят самыми лихими стать по исторической теме. 

 

Они бы еще заявили,что варяги-росс были казаками и что славяне и вообще все европейцы произошли от казаков. 

 

А также что казаки входили в состав Римской державы и из них формировались патриции.  

Это будет вообще лихей лихого - казаки же любят лихачить в истории. 

Профиль Allanus
Bakar :
аланты æвзаг перейти в начало страницы
News Poster
22.01.2012 , 11:37


Дата регистрации: Ноября 2006
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 228

Сперва прибавили к названию РСО - "Аланию". Более того, оказывается мы носители несуществующего аланского языка. Интерсно с какой целью такой жгучий, испепеляющий патриотизм? Аланами считались все те народы, которые входили в Аланское государство. В Аланском государстве были представлены, почти все Северо-Кавказские народности, а так же и казачество. Произошло мощное культурное взаимопоникновение. Вместо того, чтобы использовать эти обстоятельства для целей нашей многонациональной консодлидации, налаживания некогда братских отношений, есть силы которые вбивают клиня между нами. Этим старшим, больше нечем заниматься, как обращаться с проникновенными призывами замешанными на яде, на конфорнтации. Лучше бы они организовали "Ыстыр Ныхас" на основе совести и честности, а не на подлизывания властям. От вашего совкового двуличия уже тошнит. Покажите личный пример порядочности и приверженности нашим традиционным нормам. У нас есть два сиамских языка и они называются иронский и дигорский. Нет у нас аланского языка. Гууук, гормонтæ. Как вы повели себя по Беслану. Не сочли нужным встать рядом с матерями Беслана. А как вы повели себя по Южной Осетии? Стали кришевать вору Кокойти. Мауал худинаг кæнут нæ адæм. Ысуæгъд кæнут «Ыстыр Ныхас» уæ шымагæй.  

От вашего "патриотизма" народу Осетии уже дышать нечем. Кстати, где ваша озабоченность по заводу "Электроцинк", который отравляет своими ядовытимы выбросами город? По любым судбоносным проблемам для Осетии, вы поджимаете свой хвост - вас не слышно и не видно.

Профиль Bakar
Allanus :
перейти в начало страницы
Mitglied
06.10.2011 , 21:24

Дата регистрации: Сентября 2010
Местонахождение:
Пол: не доступно
Комментариев: 72

Ахаем фыстаег! Мне бы двадцать лет назад такое бы письмо получить! 

Только вместо аланты аевзаг я буду говорить дае фыдаелтыккон аевзаг. Потому что мае фыдаелтыккон аевзаг я не считаю аланским. 

Тынг хъаеуаег хъуыддаг у ахаем фыстаеджытае.

Профиль Allanus
Реклама:

Ossetoans.com OsGenocid ALANNEWS jaszokegyesulete.hu mahdug.ru iudzinad.ru

Архив публикаций
  Января 2024
» О чем рассказали восточно-европейские руны
  Ноября 2022
» От Кавказа до Волги
  Августа 2022
» Кавказцы глазами русских: говорят архивные документы...
  Марта 2022
» К вопросу о заселении Фиагдонской котловины, по данным фамильных и народных преданий
» О новых именах в истории царственного дома средневековой Алании
  Февраля 2022
» К ВОПРОСУ ОБ УДЕЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЯХ УАЛЛАГКОМА ПО ФАМИЛЬНЫМ, НАРОДНЫМ ПРЕДАНИЯМ И АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ
  Декабря 2021
» Осетинская религия; религия осетин (Ирон дин)
  Мая 2021
» Иверская (Моздокская) икона Божией Матери
  Мая 2020
» Соотношение понятий Æгъдау, религия (дин), вера во внутриосетинской дискуссии
  Июля 2019
» Открытое обращение представителей осетинских религиозных организаций
  Августа 2017
» Обращение по установке памятника Пипо Гурциеву.
  Июня 2017
» Межконфессиональный диалог в РСО-Алании состояние проблемы
  Мая 2017
» Рекомендации 2-го круглого стола на тему «Традиционные осетинские религиозные верования и убеждения: состояние, проблемы и перспективы»
» Пути формирования информационной среды в сфере осетинской традиционной религии
» Проблемы организации научной разработки отдельных насущных вопросов традиционных верований осетин
  Мая 2016
» ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
» НАРОДНАЯ РЕЛИГИЯ ОСЕТИН
» ОСЕТИНЫ
  Мая 2015
» Обращение к Главе муниципального образования и руководителям фракций
» Чындзӕхсӕвы ӕгъдӕуттӕ
» Во имя мира!
» Танец... на грани кровопролития
» Почти 5000 граммов свинца на один гектар земли!!!
  Марта 2015
» Патриоту Алании
  Мая 2014
» Что мы едим, или «пищевой терроризм»