Царь джиннов и бедняк - Осетинские народные сказки - Г.А. Дзагуров

www.iriston.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Помощь
Вирт. клавиатура
Писать админу

Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.

Сайт Вадима Пухаева. Представлены материалы об искусстве Осетии

Сайт Руслана Кучиева об осетинах. Здесь представлен наиболее полный список известных представителей осетинского народа.

Сайт посвящен Коста Хетагурову, открыт к его 150-летию.

Журнал Союза Художников Республики Северная Осетия-Алания

Сайт Юрия Дряева, посвященный Осетинскому языку, его изчению и совершенствованию.

Сайт Батраза Хугаева, на котором можно найти много интересных материалов.

Сайт Альберта Габараева. Представлены самые разнообразные материалы об Осетии.

Осетия Online.ru Центральный портал Владикавказа, Новости, форум, обьявления, знакомства, история и фото Владикавказа.

Сайт Владикавказской газеты Чемпион ИР. Газета предназначена для детей школьного возраста, а также их родителей и учителей.

Женские интересы. Имеются осетинские материалы.

На сайте имеются видеоматериалы по Осетии.

Юридическая поддержка сайта

Еще друзья сайта...
Статьи Словари Форум Каталог

40. Царь джиннов и бедняк

 

Жили-были старик и старуха. Жили они в бедности. Старик ходил на охоту, и если охота была удачная, то они были сыты, если же охота не удавалась, то они сидели в бедной сакле своей голодные. 

Однажды старик охотился целый день и никого не встретил. А жена надеялась, что он принесет чего-нибудь и они поедят. 

Старик устал, и жажда томила его. Он увидел озеро и подошел к нему, чтобы напиться воды. Но когда он припал к воде, кто-то схватил его за бороду и стал тянуть к себе. 

Старик стал просить: 

— Я — старик, отпусти меня, не тяни к себе! 

Но тот, кто тянул его, отвечает: 

— Я превращу тебя в молодого человека, если только ты сумеешь пригодиться! 

И потащил его за собой. Из озера открылась дверь в море. Они миновали эти двери и пошли дальше. Из моря открылась дверь на сушу, и они вышли на сушу. 

Там жил царь джиннов. Он радостно встретил старика и сказал ему: 

— Здравствуй, гость! Колья моего плетня не досчитываются одной головы, и я посажу на кол твою голову, если только ты не выполнишь моего требования. Если же ты его выполнишь, я выдам за тебя свою дочь. 

Бедняк осмотрелся кругом, и когда он увидел насаженные на колья плетня человеческие головы, то сердце его упало: §И голова моя будет отрублена!» — подумал он. 

Царь джиннов давал три задания и обещал выдать свою дочь за того, кто выполнит их все три. Указав на поле, усеян-ное скирдами пшеницы, он дал бедняку первое задание: 

— До утра сложи пшеничное зерно в амбары, но так, чтобы скирды не были сдвинуты с места. 

Призадумался бедняк, запечалился: 

— Он заставляет меня выполнить невозможное! Быть моей голове на колу плетня! 

А он уже не был стариком: тот, кто тянул его за бороду, сделал его молодым человеком, и когда его увидела дочь царя джиннов, то он ей пришелся по сердцу. Видит она, что он сидит печальный, и спрашивает: 

— Что с тобой? Почему ты сидишь печальный? 

— Что печалит меня? — отвечает он. — Твой отец дал мне такую задачу, которую совершенно нельзя выполнить. Я с ней не справлюсь, и голова моя будет отрублена. 

— Пусть это тебя не печалит, — говорит дочь царя джиннов. — Мы все выполним! Вечером я созову всех мышей, какие только есть, и они насыплют в амбары пшеницу со всех скирд. 

Вечером дочь царя джиннов криком созывает мышей: 

— Мыши, где бы вы ни были, явитесь сюда и засыпьте до утра в амбары все зерна, какие только имеются в скирдах, да так, чтобы не пропало ни одно зерно и чтобы скирды не были сдвинуты с места. 

Собрались все мыши, какие только были на свете, и ни одного зерна не оставили в скирдах, насыпали их в амбары, а скирды даже не сдвинулись с места. 

Царь джиннов встал утром и спрашивает молодого человека: 

— Ну как, что-нибудь сделал? 

А дочь царя предупредила его: 

— Отец будет тебя спрашивать придирчиво, но ты не бойся, делай свое дело, и пусть будет то, что угодно богу. 

Царь джиннов, ничего не сказав, задал ему вторую задачу: 

— За ночь должна появиться во дворе моем церковь, но чтобы она была из одного воска и ни из чего другого. 

Молодой человек, бедняга, заволновался и подумал: «Бог проклял меня». Сидит он опять печально, а дочь царя ему говорит: 

— Не отчаивайся, это легко сделать. Сегодня я соберу всех пчел, какие только есть, и до утра церковь будет готова. % 

Бросила она клич пчелам и сказала им: 

— Постройте за ночь церковь из чистого воска! Наступил вечер. Пчелы зашевелились и стали работать так усердно, что к утру церковь была готова. 

Утром царь джиннов встал, вышел наружу, обвел двор взглядом и увидел там церковь из чистого воска. 

А дочь царя заранее предупредила молодого человека: 

— Не жди третьей задачи, она невыполнима, и я ничем тебе не смогу помочь. Нам обоим нужно бежать отсюда! 

Молодой человек сел с девушкой в лодку, и пустились они в бегство; царь джиннов узнал об этом тогда, когда они были уже далеко, и послал за ними многочисленную погоню. 

Тем временем беглецы вышли на берег озера, и дочь царя джиннов, обладавшая волшебным даром, сделала так, что они превратились в пару уток, в самца и самку, стали они резвиться в озере. 

Вышла погоня тоже на берег озера — нет никого. Искали они повсюду, но нигде ничего не нашли, а на уток они и внимания не обратили. 

Повернула погоня обратно к царю джиннов. Он их спрашивает: 

— Ну, с чем вернулись? Не догнали вы их? 

— Нигде ничего не увидели! — отвечают они. — Заметили только мы в одном озере двух уток, самца и самку. 

Опечалился царь джиннов: 

— Я забыл предупредить вас, поэтому вы их не узнали. Это были они. Догоните их, поймайте и принесите сюда. 

А дочь царя джиннов обладала вещим даром. Говорит она молодому человеку: 

— Отец нас узнал! За нами идет новая погоня, бежим! Побежали они, оглядываясь назад, и видят позади вдали погоню. Девушка говорит молодому человеку: 

— Дальше нам не убежать. Я сделаю так, чтобы здесь появилась церковь; один из нас станет в ней священником, а другой — дьяконом, и нас не узнают. 

Появилась церковь, а они стали дьяконом и священником. 

Участники погони увидели церковь и подумали, что беглецы могут спрятаться там. Но, увидев там лишь священника и дьякона, которые совершали богослужение, они постеснялись их прервать и повернули в обратный путь. И на обратном пути они всюду искали беглецов, но нигде их не нашли; так и вернулись домой. 

Царь джиннов спрашивает: 

— Ну что, нашли их? Те опять отвечают: 

— Мы не встретили по пути даже местных жителей. Только в одном месте священник и дьякон совершали в церкви богослужение, а больше мы никого не видели. 

Царь джиннов говорит: 

— Это и были они, но вы их не узнали. Теперь вы их уже не сможете найти! Дочь моя не сумела оценить себя! Она была сукой и как сука сбежала! Ничего уже с ней не поделаешь, оставим их. 

Дочь царя джиннов узнала, что погоня повернула обратно, и сказала своему мужу: 

— Теперь идем без опаски! 

Пришли они к его дому. Старуха уже умерла, но дом ее под соломенной крышей стоял, как прежде. 

— Вот тебе наш дом! — говорит молодой человек своей жене. — Вот так бедно я жил! 

А жена ему отвечает: 

— Имущество — дело наживное. Об этом не беспокойся. Обратилась она с просьбой к богу: 

— Пусть до утра на этом месте появятся высокие дома! Утром они проснулись и увидели высокие дома. 

А дочь царя джиннов опять говорит: 

— Пусть эти дома наполнятся золотым убранством, какое только необходимо! Пусть появится одеяние для моего мужа из дорогих тканей, чтобы одеться с ног до головы! И пусть для меня самой появится все самое лучшее из женского одеяния, причем две смены! — И еще попросила она. — Боже, пусть во всю длину нашего дома станет стол, заставленный в изобилии яствами и напитками! 

Все так и сделалось; муж и жена сели за стол, угостились, и повели друг с другом сердечные разговоры о своей любви. И не налюбуются они друг на друга. Затем она снова сказала: 

— Пусть у дверей наших стоит стража, чтобы нам избавиться от праздношатающихся посетителей. 

Так они зажили и живут по сегодняшний день. 

Как вы их не видели, так да не увидите вы другой напасти, другой болезни, и пусть даст нам бог благополучное освобождение из этого места. 

 

К оглавлению


Архив публикаций
  Апреля 2012
» КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КНИГА В ДАР БИБЛИОТЕКЕ
» НУЖНА ЛИ ОСЕТИНАМ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ?
ЦÆМÆН ХЪÆУЫ ИРÆТТЫ НАЦИОН СÆЙРАГ ХЪУЫДЫ?
  Января 2012
» Коцойты Арсен
» АЦАТЫ ДИН
  Декабря 2011
» Абайты Васойы фæдзæхст – Завещание Васо Абаева
  Ноября 2011
» Санаты Сем
» Санаты Сем
» Хъазиты Мелитон — АРГЪÆУТТÆ
» ХОХÆГТÆ-ЛИГЪДÆТТÆ (Букуылты Алыксийы тæлмац)
» ХОХÆГТÆ-ЛИГЪДÆТТÆ (Цæрæкты Аллæйы тæлмац)
» АРТИСТЫ НЫХАСЫУАГ
» Ахмед Цаликов –«БРАТ НА БРАТА» (фрагмент)
  Октября 2011
» Наставление Молодому Осетину (На осетинском языке)
  Сентября 2011
» РÆСТÆДЖЫ ЗИУУОН
» Зæронд къамтæ дзурынц
» ДОБРЫЙ, ИСКРЕННИЙ, ПРАВДИВЫЙ...
» СЮРПРИЗ
  Августа 2011
» Максим Ковалевский - ФÆНДАГГОН ФЫСТЫТÆЙ
  Июля 2011
» Цæлыккаты Ахмæт – ТАУРÆГЪТÆ, НОВЕЛЛÆТÆ
» Ахмед Цаликов – РАССКАЗЫ
» Мах дзырд дæттæм...
» Кто есть кто в Нартском эпосе (книга 2)
  Июня 2011
» Цагараев М.А. – СЛАВНЫХ ПРЕДКОВ ИМЕНА
» Дзæуджыхъæуы 42-æм скъолайы разамонæг æмæ ахуыргæнджыты коллективы СИДТ
  Мая 2011
» ДЗЫРДТА ÆРГОМÆЙ, ФЫСТА ЗÆРДÆЙÆ
© Iriston.com