Бедняк и богатей - Осетинские народные сказки - Г.А. Дзагуров

www.iriston.com
Цæйут æфсымæртау раттæм нæ къухтæ, абон кæрæдзимæ, Иры лæппутæ!
Iriston.com - история и культура Осетии
Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.
Помощь
Вирт. клавиатура
Писать админу

Разделы

Хроника военных действий в Южной Осетии и аналитические материалы

Публикации по истории Осетии и осетин

Перечень осетинских фамилий, некоторые сведения о них

Перечень населенных пунктов Осетии, краткая информация о них и фамилиях, в них проживавших

Сборник материалов по традициям и обычаям осетин

Наиболее полное на сегодняшний день собрание рецептов осетинской кухни

В данном разделе размещаются книги на разные темы

Коста Хетагуров "Осетинскя лира", по книге, изданной во Владикавказе (Орджоникидзе) в 1974 году.

Сайт Вадима Пухаева. Представлены материалы об искусстве Осетии

Сайт Руслана Кучиева об осетинах. Здесь представлен наиболее полный список известных представителей осетинского народа.

Сайт посвящен Коста Хетагурову, открыт к его 150-летию.

Журнал Союза Художников Республики Северная Осетия-Алания

Сайт Юрия Дряева, посвященный Осетинскому языку, его изчению и совершенствованию.

Сайт Батраза Хугаева, на котором можно найти много интересных материалов.

Сайт Альберта Габараева. Представлены самые разнообразные материалы об Осетии.

Осетия Online.ru Центральный портал Владикавказа, Новости, форум, обьявления, знакомства, история и фото Владикавказа.

Сайт Владикавказской газеты Чемпион ИР. Газета предназначена для детей школьного возраста, а также их родителей и учителей.

Женские интересы. Имеются осетинские материалы.

На сайте имеются видеоматериалы по Осетии.

Юридическая поддержка сайта

Еще друзья сайта...
Статьи Словари Форум Каталог

27. Бедняк и богатей

 

Жили-были бедняк со своей женой. Вот каким-то образом раздобыл бедняк десять туманов. Дошли об этом слухи до богатея, и он решил, что бедняк не сумеет ими воспользоваться, поэтому надо его обмануть и забрать у него эти десять туманов. 

Он пошел к бедняку домой, вызвал его на улицу и сказал: 

— Отдай мне свои деньги. 

Бедняк отвечает ему: 

— У тебя и так много денег. 

— На свои деньги я приобрел скотину, — говорит богатей, — у меня ничего не осталось, поэтому прошу тебя, дай мне свои десять туманов. 

Долго вели они разговор. Наконец богатей стал угрожать бедняку. Тот испугался и сказал: 

— Ладно, посоветуюсь с хозяйкой. Жена сказала ему: 

— Бедная жизнь нам привычна, а он может убить тебя или нанести тебе какой-либо другой ущерб. Лучше отдай ему свои деньги. 

Вынес бедняк свои деньги богатею и сказал ему: 

— Отдаю тебе свои деньги, только хорошо бы иметь свидетеля. 

— Нет, свидетель совершенно не нужен, — сказал богатей. 

— Нужен, — настаивал бедняк. 

— Какой тебе нужен свидетель? — прикрикнул богатей на бедняка. 

— Возможно, ты не хочешь, чтобы нашим свидетелем был житель земли, но ты ведь знаешь, кто тебя создал? — спросил бедняк. 

— Знаю, — ответил богатей. 

— В таком случае пусть он будет первым свидетелем нашим! Затем, знаешь ли ты, что, когда ты умрешь, тебе предстоит уйти в землю? 

— Знаю, — сказал богатей. 

— В таком случае пусть она будет нашим вторым свидетелем. 

— Согласен, — сказал богатей, довольный, что свидетелем не будет никто из людей земли. 

Бедняк отдал свои деньги богатею и спросил его: 

— Когда же вернешь их мне обратно? 

— Через неделю, к тому времени я продам свою скотину и вручу тебе в руки твои десять туманов. 

Взял богатей деньги и ушел. 

Прошла неделя, прошла другая, а богатей все не возвращает бедняку его денег. Бедняк посовещался с женой, и они решили, нужно пойти к нему, узнать, что он скажет. 

Вот отправился бедняк к богатею. Вызвал его из дому; богатей вышел рассерженный и стал кричать: 

— Что тебе надо? Какое у тебя тут дело? 

Стал он угрожать бедняку, наседать на него, тот все пятится от него назад, а богатей поднимает крик, чтобы слышали люди: 

— Вот этот бедняк обвиняет меня в том, что я ему должен десять туманов. Но кто и когда видел у бедняка десять туманов? За такое обвинение надо его убить! 

Вернулся бедняк домой, стали они с женой плакать. 

— Пропали наши десять туманов да вдобавок он нанес нам оскорбление! 

Стали они раздумывать, что же делать, что им предпринять. 

До бедняка дошел слух, что в далекой стране заседают судьи; он велел своей жене испечь ему на дорогу кардзын и от-правился в эту страну. Много лишений перенес он в дороге, но все-таки достиг этой страны. Явился к судьям и изложил им свою жалобу. Услышав, что он и богатей призвали в свидетели бога и землю, судьи решили между собой, что бедняк совер-шенно прав. 

— Мы принимаем твою жалобу, — сказали они бедняку, — но, чтобы богатей не причинил тебе какого-либо зла, отойди пока в сторону, чтобы тебя не видно было. Мы призовем его к себе и поговорим с ним. 

Вызвали они богатея. Явился он на их вызов. 

— Бедняк пришел к нам с жалобой, — сказали судьи богатею. — Но если бы он и не явился к нам, мы и без того знаем, что ты занял у него десять туманов и истратил их. Такие дела не должны иметь места между людьми. Ты должен вернуть бедняку его десять туманов. 

Богатей возразил на это судьям: 

— Откуда у этого бедняка могли взяться десять туманов? Я так богат, неужели вы верите, что я мог у него занять десять туманов? 

Долго убеждали пять членов суда богатея, но он стоял на своем. Наконец, они сказали ему: 

— Вот в этом саду есть дорога, иди по ней вперед и вперед и не возвращайся обратно, пока не дойдешь до самого конца дороги. 

Пошел богатей по дороге и видит: на одной перекладине висят три котла, под ними горят одинаковые костры; два крайних котла полны воды до краев и кипят, средний котел висит пустой и разогрелся от огня докрасна. Из двух крайних котлов вылетают большие брызги воды и падают из одного в другой, пролетая поверх среднего котла. 

Смотрит богатей и удивляется: что за чудо, почему брызги кипящей воды не попадают в средний котел? 

Он вспомнил, что ему приказано дойти до конца дороги, и пошел дальше, все время оглядываясь на три котла. Идет он дальше и видит: на обочине дороги, растянувшись, спит сука. Она не проснулась, но щенята из ее утробы принялись громко лаять на богатея. 

Он еще больше удивился. 

— Вот это совсем чудо! Почему сама сука не просыпается и как узнали меня щенята из утробы своей матери и подняли такой лай?.. Но надо идти дальше, — вспомнил он. 

Идет он дальше и видит новое чудо: на одном дереве сидят все пернатые мира, а самая большая из птиц ощипывает их. От пуха под деревом не было уже прохода. 

Сильно удивился богатей и говорит сам себе: 

— Их ведь больше, почему же они позволяют мучить себя, почему совместно не уничтожат эту птицу? Да, много на свете чудес, ничего подобного я не видел! Для чего мне еще идти до другого края сада? Не буду больше пи на что смотреть, пойду обратно! 

Он прикрыл рукой свои глаза и повернул обратно. Идет обратно с закрытыми глазами. Наконец открыл глаза, чтобы узнать, идет ли он по дороге или сошел с нее, и видит: прямо перед его ртом висит очень красивое краснобокое яблоко. Богатей откусил его, а там внутри оказался конский навоз; он поплевался-поплевался, прикрыл глаза свои и боязливо пошел по дороге обратно, не желая уже видеть ничего больше. 

Подошел он к тем судьям, и, не дав им ничего сказать, сам говорит: 

— Вы должны объяснить мне, что означают все эти чудеса! 

— Какие ты видел чудеса? — спрашивают судьи богатея. — Расскажи-ка нам. 

Богатей сказал: 

— Три котла висят на одной перекладине; два крайних котла до краев наполнены водой, средний между ними висит пустой. Из одного крайнего котла большие брызги кипящей воды падают в другой поверх среднего котла, который остается раскаленным докрасна. А между тем под тремя котлами разведены костры, и они горят одинаково. Что это за чудо? — спрашивает богатей у судей. 

Они отвечают: 

— Три дома будут жить рядом. Оба крайних дома — богатые, будут приглашать к себе друг друга, а средний дом бедняцкий, они его не будут приглашать к себе, и бедняк будет охвачен ненавистью к ним... Ну, а каковы другие чудеса? — спрашивают судьи. 

— Как сама сука не проснулась и не почуяла меня, — говорит богатей, — а щенята у нее в утробе почуяли и подняли лай? Что это за диво такое? 

Судьи отвечают: 

— Наступит такое время, когда старики будут лишены права говорить и будут сидеть спокойно, а дела будут вершить молодые. Ну, какое чудо ты видел еще? — спрашивают они богатея. 

Богатей говорит: 

— Все пернатые сидели на одном дереве, а одна большая птица выщипывала их, и пух под деревом загородил проход. Что же это за чудо? 

— Некий царь назовет себя более могущественным, — говорят судьи, — и наступит время, когда он будет изводить бедный народ всякими мучениями. 

Судьи знали, что богатей не дошел до самого конца сада, но все-таки спросили его: 

— Дошел ли ты до конца или нет? 

— Нет, не дошел, — сказал богатей. — Сердце мое было напугано этими чудесами, и я повернул обратно. Я прикрыл глаза, чтобы больше ничего не увидеть. Но через некоторое время я открыл глаза, чтобы узнать, не сошел ли я с дороги, и увидел прямо перед моим ртом яблоко. Я откусил его, но внутри яблока оказался конский навоз, и я, отплевываясь, пошел по дороге дальше. Что это еще за чудо? — спрашивает он судей. 

Они отвечают: 

— Наступит такое время и будут такие люди, которые будут блистать своей внешностью, но в сердцах своих они будут питать друг к другу скверные чувства. А теперь, — сказали они ему, — верни добровольно бедняку долг. Если же не вернешь, мы заставим тебя жить с подобными людьми. 

Богатей перепугался и стал просить судей: 

— Вы угодные великому богу судьи, прошу вас, велите привести сюда бедняка! 

Привели бедняка, богатей ему говорит: 

— Я возвращаю тебе вместо десяти твоих туманов двадцать туманов и называю тебя братом, ибо благодаря тебе я удостоился видеть этих угодных великому богу судей. 

Бедняк получил свои деньги и радостный возвратился домой. 

— Ну как, муженек, чем кончилось твое дело? — спрашивает его жена. 

Бедняк отвечает весело: 

— Благодаря мудрости судей я получил обратно свои деньги, и он дал мне вдобавок еще десять туманов. 

Вот так испокон веков богатей притеснял бедняка. 

А вы, слушатели, благополучно живите до его возвращения! 

 

К оглавлению


Архив публикаций
  Апреля 2012
» КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КНИГА В ДАР БИБЛИОТЕКЕ
» НУЖНА ЛИ ОСЕТИНАМ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ?
ЦÆМÆН ХЪÆУЫ ИРÆТТЫ НАЦИОН СÆЙРАГ ХЪУЫДЫ?
  Января 2012
» Коцойты Арсен
» АЦАТЫ ДИН
  Декабря 2011
» Абайты Васойы фæдзæхст – Завещание Васо Абаева
  Ноября 2011
» Санаты Сем
» Санаты Сем
» Хъазиты Мелитон — АРГЪÆУТТÆ
» ХОХÆГТÆ-ЛИГЪДÆТТÆ (Букуылты Алыксийы тæлмац)
» ХОХÆГТÆ-ЛИГЪДÆТТÆ (Цæрæкты Аллæйы тæлмац)
» АРТИСТЫ НЫХАСЫУАГ
» Ахмед Цаликов –«БРАТ НА БРАТА» (фрагмент)
  Октября 2011
» Наставление Молодому Осетину (На осетинском языке)
  Сентября 2011
» РÆСТÆДЖЫ ЗИУУОН
» Зæронд къамтæ дзурынц
» ДОБРЫЙ, ИСКРЕННИЙ, ПРАВДИВЫЙ...
» СЮРПРИЗ
  Августа 2011
» Максим Ковалевский - ФÆНДАГГОН ФЫСТЫТÆЙ
  Июля 2011
» Цæлыккаты Ахмæт – ТАУРÆГЪТÆ, НОВЕЛЛÆТÆ
» Ахмед Цаликов – РАССКАЗЫ
» Мах дзырд дæттæм...
» Кто есть кто в Нартском эпосе (книга 2)
  Июня 2011
» Цагараев М.А. – СЛАВНЫХ ПРЕДКОВ ИМЕНА
» Дзæуджыхъæуы 42-æм скъолайы разамонæг æмæ ахуыргæнджыты коллективы СИДТ
  Мая 2011
» ДЗЫРДТА ÆРГОМÆЙ, ФЫСТА ЗÆРДÆЙÆ
© Iriston.com